Народ, почему Вы не пользуетесь поиском?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.01.03 04:34
Оценка:
Навеяно повторно задаваемымы вопросами в форуме MFC про обработку Esc/Enter.
P.S. Хотя это сообщение надо было в форум "Обсуждение пользователей сайта" .
Жизнь состоит в том, чтобы пробовать решать стоящие перед нами задачи, а не обвинять себя за совершенные ошибки. << RSDN@Home 1.4 >>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Народ, почему Вы не пользуетесь поиском?
От: Алексей Владимирович Миронов Россия  
Дата: 23.01.03 05:31
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3> Навеяно повторно задаваемымы вопросами в форуме MFC про обработку Esc/Enter.

R3>P.S. Хотя это сообщение надо было в форум "Обсуждение пользователей сайта" .

В том-то и дело, что пользуемся, но с трудом. Меня, например, интересовала система оценок. Недолго думая, я набрал в строке поиска "оценки" и получил 1450 документов. Первые 24 документа мне ничего не прояснили (там было длинное и эмоциональное обсуждение взаимоотношений Hacker_Delphi и Sinclair, запутавшее меня. Меня-то интересовала формула расчета). В библиографоведении подобный ответ поисковой системы называется "необоснованным отказом", т.е. книга в библиотеке есть, но добраться читатель с помощью поискового аппарата не может.

Мои изыскания в конце концов окончились благополучно. Но только потому, что я располагал массой времени, чтобы попробовать другие варианты запросов ("система оценок", "начисление баллов" и проч.). А у многих спрашивающих этого времени нет, у них буквально "горит". Плохо то, что нельзя ограничить поиск рамками одного формума,чтобы уменьшить процент "мусора".

P.S. Сколько раз я порывался написать на RSDN о своих проблемах, но, пока формулировал вопрос в соответствии с Правилами, решение находилось само собой... Думаю, со многими происходило подобное. Отсюда следует неутешительный вывод: довольно большой процент вопросов всегда будет задан с нарушениями Правил.
Re[2]: Народ, почему Вы не пользуетесь поиском?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.01.03 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Алексей Владимирович Миронов, Вы писали:

АВМ>Мои изыскания в конце концов окончились благополучно. Но только потому, что я располагал массой времени, чтобы попробовать другие варианты запросов ("система оценок", "начисление баллов" и проч.). А у многих спрашивающих этого времени нет, у них буквально "горит".


Или не могут правильно сформулировать "поисковую фразу". Сам этим грешу.

АВМ>Плохо то, что нельзя ограничить поиск рамками одного формума,чтобы уменьшить процент "мусора".


Я про это уже упоминал. Это в планах на будущее.

АВМ>P.S. Сколько раз я порывался написать на RSDN о своих проблемах, но, пока формулировал вопрос в соответствии с Правилами, решение находилось само собой... Думаю, со многими происходило подобное.


Бывало. Или, прежде чем написать, облазишь все места, где думаешь, что ответ там может быть, встречашь что-нибудь новое для себя, наченашь про это читать и про свою проблему просто забываешь .

АВМ>Отсюда следует неутешительный вывод: довольно большой процент вопросов всегда будет задан с нарушениями Правил.


Скорее от незнания этих самых правил. Там, кстати, всё очень хорошо написано, особенно про hакеров. Не в обиду будет сказано — удачные правила!
Замечательная фраза: добро всегда побеждает зло! Так и неясно, кто кого побеждает... << RSDN@Home 1.4 >>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Народ, почему Вы не пользуетесь поиском?
От: Павел Кузнецов  
Дата: 23.01.03 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Алексей Владимирович Миронов, Вы писали:

АВМ>Плохо то, что нельзя ограничить поиск рамками одного формума,чтобы уменьшить процент "мусора".


Уже недолго осталось: лучшие люди команды вовсю трудятся над решением этой проблемы :-)
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены. — Марк Твен
Как пользоваться поиском на сайте RSDN.RU
От: Kaa Украина http://blog.meta.ua/users/kaa/
Дата: 23.01.03 10:19
Оценка: 17 (3)
#Имя: FAQ.rsdn.search
Здравствуйте, Алексей Владимирович Миронов, Вы писали:

АВМ>В том-то и дело, что пользуемся, но с трудом. Меня, например, интересовала система оценок. Недолго думая, я набрал в строке поиска "оценки" и получил 1450 документов.


Попытаюсь оправдаться. Дело в том, что в любом окружении есть свой набор часто упоминаемых терминов и понятий. Часто эти термины перегружены, часто просто очень часто упоминаемы, поэтому поиск по этим словам/понятиям неинформативен. И в нашей среде есть слова, которые сами по себе неинформативны по причине употребляемости в диком количестве сообщений.

Такими словами являются не только названия технологий и прочие имена собственные, но и такие безобидные, на превый взгляд, слова, как "оценки" (в следствие того, что много чего тут вокруг них вертится). Все выше сказанное является верным и для словосочетаний.

К чему я клоню.

АВМ>В библиографоведении подобный ответ поисковой системы называется "необоснованным отказом", т.е. книга в библиотеке есть, но добраться читатель с помощью поискового аппарата не может.


... не умеет. Любой неинформативный запрос должен быть уточнен.

АВМ>А у многих спрашивающих этого времени нет


Это — распространенная отмазка. Такие есть во многих областях человеческой деятельности. Приведу лищь пару примеров:
— я не учусь печатать вслепую, потому-что у сменя нет на это времени (ну, все время занимает набивание текста со скоростью 40 символов в минуту)
— я не учусь быстро читать, ...
...
— за этой водкой и стакан вина выпить некогда. :=-)

Клоню я к тому, что последовательный перебор в поиске присутствует всегда (ну, пользователем, задающим запрос), но перебор последовательно 25 страниц и 3-х отличается разительно. А времени насколько меньше тратится... Ужас.

Что же касается проблем, связанных с со множественностью результатов поиска:

1. Сайт на 99% (там еще много знаков после запятой) состоит из ужасно коротких сообщений, что сильно сбивает релевантность поиска. Ну, что пишете, то индексируем.
2. Для больших сообщений самая релевантная цитата может не попадать в тот кусок выдачи, который видит пользователь. Связано это с тем, что существует ограничение контекста для 2-3-4-5-словных запросов. Сейчас оно выставлено по максимуму (по просьбам трудящихся). Для уточнения 2-3-4-5-словных запросов следует использовать оператор ограничения контекста [n,...] (прописью: <квадратная скобка> <максимальное расстояние между словами запроса> <запятая> <запрос> <квадратная скобка>) Данный запрос призван найти документы, в которых лексемы поискового запроса находятся в пределах <максимальное расстояние между словами запроса> слов. (пример: [2,топ 100])
3. Многие словосочетания также достаточно часто употребляемы по-разному (ну, со сменой порядка слов, со вставкой других слов внутрь выражений, ётц). Посему, для поиска точной фразы предназначен оператор поиска точной фразы.
4. Тот контент, что индексирует поисковый движок, и тот, что вы видите в форуме, несколько отличаются. Выброшено все цитирование, все лишнее, текст сформатирован по минимуму. По соглашению HTML содержит следующие зоны:
title - заголовок сообщения/статьи
h1    - имя автора сообщения (только для форума).

Посему, для поиска чего-то только в заголовке сообщения (статьи) следует пользовать оператор title.
Для поиска имени автора сообщения следует пользоваться оператором heading. Данный оператор ищет так-же и в зоне title, но все-равно дает нормальные результаты по поиску персональных сообщений от зарегистрированных пользователей (ннк пользователя является атрибутом сообщения, и смена ника в профайле не приведет к корректировке содержимого сообщения).


Далее, для поиска первоначального сообщения, содержащего описание оценок, нам потребуется некоторое ассоциативное мышление. Применим тот факт, что оценки появились не ради себя, а для топ 100.
На момент написания данного сообщения искомое сообщение находится:

- по запросу: топ 100 (82 документа, 14-е место (2-я страница) — первое сообщение, первое из найденных сообщений ветки — на 5-м (1-я страница));
— "топ 100" — 17 место
— топ 100 heading(it) — 9-е место (тут я применил знание того факта, что практически все сообщения о движке сделаны автором с ником IT)


Не так давно система оценок была изменена. Сообщение, сообщившее миру этот радостный факт, находится на первом месте (из одного найденного) по запросу: система оценок heading(it)


PS: Этот пост не имеет своей целью оправдать писателей поискового движка, работу движка, обидеть пользователя, или что-то в таком духе, а только показать, как эффективно пользоваться поиском. Конечно, он так-же не призван научить всех его читавших задавать правильные поисковые запросы, и качественно и своевременно уточнять неинформативные (на то есть специальный документ, хотя и слабо, но перекликающийся с темой). Также он не призван оправдать администрацию сайта в том, что такая важная часть сервиса, как топ, не имеет описания, висящего на более видном месте, чем утонувшее сообщение в форуме "Обсуждение сайта".
PS2: Конечно, знание искать быстро сэкономит вам кучу времени (в любом поиске). Иногда любой самый правильный тематический запрос не способен дать правильный результат по нескольким причинам. К этому надо быть готовым. Решением в этом случае будет другая стратегия поиска (например, смена поисковика).
PS3: На сайте RSDN.RU в тестовом режиме запущен поиск по форумам. Для активизации его следует пользовать режим группировки "По разделам". Дизайн и функциональность не окончательны, посему критиковать запрещается. Также, если данный режим не будет удовлетворять техническим ограничениям, на него наложенным, он будет ликвидирован. Так-что, ссылками кидаться не спешите.

Надеюсь, что данный пост заставит всех его читавших задуматься о своем свободном времени, и что имеет больший приоритет.
И успешного Вам Поиска.
Алексей Кирдин
Re: Народ, почему Вы не пользуетесь поиском?
От: Аноним  
Дата: 27.03.03 07:48
Оценка:
Почему? Пользуемя, вот я 2 часа что-то ищу, до сих пор не нашел


Вот такая вот ситуация: со вчерашнего дня на мой сайт (www.alfatyping.com из rsdn.ru/Forum заходило более 60 посетителей. Это означает, что кто-то нас посоветовал, и я уже 2 часа сижу и ищу это письмо в вашем форуме, но к сожалению до сих пор не нашел.
ищу по этим ключам:
печатать вслепую
научиться печатать
печать в слепую
alfatyping.com
www.alfatyping.com

и все равно не нахожу...

Может быть я не прав... Но, где это письмо, как я могу найти и прочитать кто что о нашем сайте сказал?

Заранее спасибо!


Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3> Навеяно повторно задаваемымы вопросами в форуме MFC про обработку Esc/Enter.

R3>P.S. Хотя это сообщение надо было в форум "Обсуждение пользователей сайта" .
Re[2]: Народ, почему Вы не пользуетесь поиском?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.03.03 08:00
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Почему? Пользуемя, вот я 2 часа что-то ищу, до сих пор не нашел


Гм. Действительно, не очевидно. Куплю клавиатуру
Автор: Олег Гашев
Дата: 27.03.03
. Форум "Коллеги, улыбнитесь".
... << RSDN@Home 1.0 beta 6 >>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Народ, почему Вы не пользуетесь поиском?
От: Nikto Россия  
Дата: 27.03.03 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3> Навеяно повторно задаваемымы вопросами в форуме MFC про обработку Esc/Enter.

R3>P.S. Хотя это сообщение надо было в форум "Обсуждение пользователей сайта" .

Потому что мы — лентяи .
Re[2]: Народ, почему Вы не пользуетесь поиском?
От: Kaa Украина http://blog.meta.ua/users/kaa/
Дата: 27.03.03 09:54
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>и все равно не нахожу...

Это все потому, что письмо датируется вчеаршним днем 23:47. А заливаем мы обновления каждый день с 19 до 19:30. Так-что, в поисковую базу оно попадет вечерком.

Само же сообщение находится здесь: Куплю клавиатуру
Автор: Олег Гашев
Дата: 27.03.03
.
Более того, даже когда оно будет проиндексировано, сообщение ссылается на Ваш сайт словом "здесь", поэтому найти его будет проблематично все-равно с любым из перечисленных Вами ключевых слов (хотя сейчас мы индексируем и выдаем в выдаче и адреса ссылок, а не только их текст, но так будет не всегда). Так-что, поиск тут не причем.

Хинт: у Вас на сайте есть счетчик Hotlog. Там есть страница "Ссылающиеся страницы". Нажатие на www.rsdn.ru приводит вас к списку страниц, с которых переходили на ваш сайт. Я пытался поместить ее адрес в эту страницу, но переход осуществляется на пустую страницу. Чтоб этот список увидеть, следует зайти гостем (к примеру) на hotlog.ru, в разделе "Ссылки" выбрать "Ссылающиеся страницы" и перейти на статистику по интересующему Вас серверу.

А>Заранее спасибо!

Всегда пожалуйста. Стоит помнить, что полнотекстовые системы а). обладают некой дискретностью обновлений; б). подходят для поиска информации не всегда.

Удачи в поисках.
Алексей Кирдин
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.