Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 17.01.03 06:00
Оценка: 387 (30)
Уважаемые РСДНовцы и гости "нашего города"!

Не кажется ли Вам, что сабж в последнее время не только имеет место быть, но и принимает какой-то гопницкий характер? Я с огромным удивлением читаю в программерском форуме предложения повыяснять отношения на кулаках или "дать по чавке". Да, безусловно, неграмотный текст может раздражать, но это, как мне кажется, не повод тыкать человека носом или затевать обсуждение того, достоин ли он уважения. Так ведь можно докатиться и до мордобития за пропущенную точку с запятой в программе на C++.

Да, жаргон (профессиональный — "юзать", "залочить", "замаппить", и т.п.) не столь возвышен, как язык Пушкина и Блока, но его наличие является, насколько мне известно, частью любой профессии и нет ничего вопиющего в использовании соответствующих слов, тем более, что для большинства необходимых нам понятий адекватная русская терминология просто отсутствует (ну разве что вместо "имплементнуть" я все-таки предпочитаю говорить "реализовать"). Поборникам "чистоты языка" я предлагаю вспомнить, что наличие жаргона является признаком богатства этого самого языка.

Предложения разрешить в форумах матерные выражения и дискуссия на эту тему меня просто потрясли! Я больше года преподавал программирование и как-то не могу вспомнить случая, когда бы мне потребовалось употребление ненормативной лексики для ответа на чей-либо вопрос. При том, что "по жизни" я ее использую (не при дамах, конечно же) и получаю больше удовольствие от удачных оборотов "великого и могучего", независимо от их цензурности.

А уж голосования о легитимности модераторов и их действий выглядят ИМХО и вовсе абсурдно: это все равно что ругать водителя автобуса за то, как он едет и где останавливается и открывает двери. Не нравится (что вполне допустимо) — можно идти пешком, поймать машину или обзавестись собственным средством передвижения. Давайте все-таки быть более терпимыми к достоинствам и недостаткам друг друга и тратить энергию на программирование, а не выяснение отношений.

P.S.
Я буду признателен каждому читателю этого поста, если он вместо ответа на него просто задумается над тем, что здесь написано, и, может быть, сделает какие-то выводы. Это не значит, что я буду игнорировать ответы или не хочу общаться; просто мне не хочется еще одной бесконечной ветки с бессмысленными препирательствами и придирками к словам.

P.P.S.
Прошу прощения за многословность, но уж очень наболело.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: Bolgaroff Казахстан  
Дата: 17.01.03 06:30
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg

Хочу присоединиться к вышесказанному.
Я как раз собирался написать сегодня что-то подобное, но уже сабж появился.

Лично мое мнение — за последнее время форум "ушел в сторону" от его действительного и логичного назначения.
Исчезли интересные вопросы.

И что еще, ИМХО, почему-то перестала обновляться ветка "Книги" — то же издательство "Питер" за последнее время выпустило много новых и интересных книг и (мне кажется это логично) где же еще как не на сайте RSDN почитать обзор этих книг, отзывы коллег уже прочитавших/пролиставших эти книги.

Вот например, "Технология создания распределенных систем", "Эффективное программирование TCP/IP" и т.д. и т.п.

Да и не только это издательство, и не только эти книги...

Надо бы вернуться в прежнее русло.
Re[2]: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 17.01.03 06:47
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Bolgaroff, Вы писали:

B>Исчезли интересные вопросы.


В том-то и беда, на мой взгляд, что интересные вопросы по-прежнему есть, но основной пыл уходит не на ответы на них, а на выяснение отношений.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[2]: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: Андрей Россия  
Дата: 17.01.03 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Bolgaroff, Вы писали:

skip

B>И что еще, ИМХО, почему-то перестала обновляться ветка "Книги" — то же издательство "Питер" за последнее время выпустило много новых и интересных книг и (мне кажется это логично) где же еще как не на сайте RSDN почитать обзор этих книг, отзывы коллег уже прочитавших/пролиставших эти книги.


B>Вот например, "Технология создания распределенных систем", "Эффективное программирование TCP/IP" и т.д. и т.п.


B>Да и не только это издательство, и не только эти книги...


B>Надо бы вернуться в прежнее русло.


Дык кто мешает? Пиши рецензии — мы опубликуем
Re[2]: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 17.01.03 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Bolgaroff, Вы писали:

[]

B>Лично мое мнение — за последнее время форум "ушел в сторону" от его действительного и логичного назначения.

B>Исчезли интересные вопросы.


Так задавайте интересные вопросы
Re[3]: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: Bolgaroff Казахстан  
Дата: 17.01.03 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Андрей

А>Дык кто мешает? Пиши рецензии — мы опубликуем


Я бы с удовольствием, но я пока их в руках не держал, и написал потому, что хочу узнать мнение человека, уже прочитавшего книгу (пока у самого руки до нее не дошли).
Дело не везде сейчас можно купить свежую литературу — из всех книжных магазинов осталось 1-2. (это у меня дома)
Re[3]: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: Bolgaroff Казахстан  
Дата: 17.01.03 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Flamer

Я высказал свое мнение по сабжу
Re: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: bkat  
Дата: 17.01.03 08:21
Оценка:
К сожалению ты прав .

Вообще, поднятая тобой тема может быть запросто предметом для исследования
психологов (может быть уже исследуют). Виртуальный мир — это новый мир
и люди в нем ведут себя немного иначе, чем в реальном мире.

На мой взгляд, основная причина — это анонимность общения. "Ники", профайлы и сообщения
не заменят личности человека. Все равно мы друг для друга нереальны и виртуальны.
Если хотите, то год виртуального общения не заменит бутылки водки, выпитой совместно .
Re: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: Алексей Владимирович Миронов Россия  
Дата: 17.01.03 08:55
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Не кажется ли Вам, что сабж в последнее время не только имеет место быть, но и принимает какой-то гопницкий характер?


Это нормальная болезнь роста. Подождите немного, когда на RSDN зарегистрируется, скажем, стотысячный участник, и сегодняшиние времена покажутся вам пасторальной зарисовкой.

SDB>Поборникам "чистоты языка" я предлагаю вспомнить, что наличие жаргона является признаком богатства этого самого языка.


Согласен. Представьте себе моряков, которым запретили говорить "полундра", "ходили мы как-то в Занзибар", "эй, на полубаке" и проч... Морскую романтику как рукой снимет. Так и с программистской романтикой. Она допустима, но, как и во всем в этой жизни, нужно знать меру.

Дело скорее не в употреблении тех или иных слов, а в злоупотреблении. Может человек в два-три жаргонных слова объяснить проблему -- замечательно! То же самое, но строго по ГОСТовской терминологии -- тоже прекрасно! Не может ни так, ни этак -- лучше пусть промолчит, на вопрос ответят более подготовленные участники.
Re: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: Владислав Россия  
Дата: 17.01.03 09:36
Оценка: 30 (2)
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Уважаемые РСДНовцы и гости "нашего города"!


А Вам не кажется, что все эти склоки — это прямое следствие изменившейся политики сайта?

Автомодерирование, появление модераторов, изменение и ужесточение правил написания вопросов, создание форума "О жизни".
Нет, я не спорю, всё это хорошо. Только, вот...

Пол года назад новичкам стало 'небезопасно' появляться на форуме С++, того и гляди, можно было нарваться на злую иронию. 2 месяца назад то — же самое случилось и с форумом WIN API.
Большинство людей, находящихся в топе, утратили терпимость, доброжелательность.
Некоторые модераторы позволяют себе придирки к мелочам и ерничанье.

1 апреля 2002 г. в каком — то из форумов появился вопрос примерно следующего содержания:

"Почему когда я пишу sizeof (char), получается 1, а когда пишу sizeof (char*), получается 4.
С чем это связано?"

Через 5 — 10 минут появилось 3 ответа на этот вопрос, которые полностью его объясняли.

Интересно, что будет, если 1 апреля 2003 г. задать подобный вопрос?
Как Вы думаете?
Suum cuique (лат.)
Re[2]: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 17.01.03 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Владислав, Вы писали:

В>А Вам не кажется, что все эти склоки — это прямое следствие изменившейся политики сайта?


Вы знаете, я на себе никаких изменений политики не ощутил, хотя являюсь очень восприимчивым (в эмоциональном плане) человеком.

В>Автомодерирование, появление модераторов, изменение и ужесточение правил написания вопросов, создание форума "О жизни".

В>Нет, я не спорю, всё это хорошо. Только, вот...

Модерирование, на мой взгляд, нужно хотя бы для того, чтобы перекладывать вопросы в соответствующие форумы (ведь бывает же, что вопрос по MFC постят в WinAPI, например), раскрашивать код и удалять избыточное цитирование (признаем, что оно таким бывает). Первая функция ИМХО — самая важная. Я, например, из "необщих" смотрю только C++, MFC и WinAPI, так что если вопрос окажется совсем не там — я его не увижу и, может быть, не смогу помочь.

В>Пол года назад новичкам стало 'небезопасно' появляться на форуме С++, того и гляди, можно было нарваться на злую иронию.


Припоминаю, было что-то летом про "ламье и бомберов", но это была, кажется, вспышка одного человека. Мне тоже было очень неприятно.

В>2 месяца назад то — же самое случилось и с форумом WIN API.


Честно говоря, не заметил.

В>1 апреля 2002 г. в каком — то из форумов появился вопрос примерно следующего содержания:

В>

В>"Почему когда я пишу sizeof (char), получается 1, а когда пишу sizeof (char*), получается 4.
В>С чем это связано?"

В>Через 5 — 10 минут появилось 3 ответа на этот вопрос, которые полностью его объясняли.

В>Интересно, что будет, если 1 апреля 2003 г. задать подобный вопрос?

В>Как Вы думаете?

Ну, ждать не долго осталось.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[2]: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: UgN  
Дата: 17.01.03 16:53
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Владислав, Вы писали:

В>А Вам не кажется, что все эти склоки — это прямое следствие изменившейся политики сайта?


Нет. А что кажется, смотри в самом низу.

В>Пол года назад новичкам стало 'небезопасно' появляться на форуме С++, того и гляди, можно было нарваться на злую иронию. 2 месяца назад то — же самое случилось и с форумом WIN API.


Скажу про С++. "Монстры" корректны и доброжелательны как всегда.
И модерирование на высоком уровне, спасибо Павлу.

В>Большинство людей, находящихся в топе, утратили терпимость, доброжелательность.

В>Некоторые модераторы позволяют себе придирки к мелочам и ерничанье.

Ну это уж совсем некоторые.

Но это не значит, что сам институт модерирования нужно упразднять.

Модераторы -- санитары форума!

В>1 апреля 2002 г. в каком — то из форумов появился вопрос примерно следующего содержания:

В>

В>"Почему когда я пишу sizeof (char), получается 1, а когда пишу sizeof (char*), получается 4.
В>С чем это связано?"

В>Через 5 — 10 минут появилось 3 ответа на этот вопрос, которые полностью его объясняли.

В>Интересно, что будет, если 1 апреля 2003 г. задать подобный вопрос?

В>Как Вы думаете?

-- 1 апреля все-таки!!!

Потом ответят нормально.

А всяческие негативные явления, имхо, -- следствие возросшей популярности сайта.
Re[3]: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 17.01.03 17:09
Оценка:
Здравствуйте, UgN, Вы писали:

UgN>Модераторы -- санитары форума!


Как волки — санитары леса!
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[3]: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: _MarlboroMan_ Россия  
Дата: 17.01.03 17:17
Оценка: 43 (3)
Здравствуйте, UgN, Вы писали:

UgN>Но это не значит, что сам институт модерирования нужно упразднять.


UgN>Модераторы -- санитары форума!


а порою и асеснезаторы

UgN>А всяческие негативные явления, имхо, -- следствие возросшей популярности сайта.


а так же:
a) увеличения числа модераторов.
b) увеличение числа непрофилирующих форумов и, как следствие, увеличение числа флэймовых топиков с переходом на спор по Жванецкому:

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу — вскипело!
(с) Михаил Жванецкий.


Д И К О извиняюсь за оффтопик, но удержаться не смог...
... << RSDN@Home 1.0 beta 4... наслаждаюсь Беспечный ангел (караоке) >>

— сколько программистов надо чтобы заменить сгоревшую лампочку?
— сколько не бери, а лампочку не поменять — проблема аппаратная, программным путем не решается...
Re[2]: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 17.01.03 20:56
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Если хотите, то год виртуального общения не заменит бутылки водки, выпитой совместно .


Я так сильно подозреваю, что если мы все сядем в поезд, то сзади должны будут идти пара эшелонов с водкой — слишком уж нас много (что хорошо)... Сопьемся ведь.

А если серъезно, то лично меня, например, виртуальность общения побуждает к гипертрофированной вежливости. И по-этому я никому не тыкаю, если мне не предлагают обратного (пока предложил только Павел Кузнецов).

P.S.
Как все-таки здорово, что Вы (мы) есть.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.01.03 14:48
Оценка: 3 (1)
Вся фишка в том, что форума написаны слишком хорошо.
Много народу тусуется. Потому и часто конфликты возникают.
PE, к примеру, не часто задирает кого. В меру.
А посему нужно усилить контроль за хамами.
Например, удалять только мессаги, где собсно хамское проявление сущности отдельного индивидуума.
А то, блин, хорошие топики уходят в мусор из-за одной лишь ветки, где AVK и PE не поделили не помню что.
Re[2]: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.01.03 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Владислав, Вы писали:

В>Пол года назад новичкам стало 'небезопасно' появляться на форуме С++, того и гляди, можно было нарваться на злую иронию. 2 месяца назад то — же самое случилось и с форумом WIN API.


Надо анонимовъ допускать только в редонли.
А новичковъ отъправлять в редонли за повторные вопросы.
А если хотятъ писать — пусть сертифицируются на РСДН али еще какъ.
Я по почте лювлю приходящее. Когда задашь вопросъ, сидишь на иголкахъ — нужен солюшнъ !
А тутъ челъ задаетъ вчерашний вопросъ. Блинъ. Я уже обновление почты отключил по этому поводу.

Надо с этим бороться.
Re[3]: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: Serg Bormant  
Дата: 28.01.03 18:22
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

O>Надо анонимовъ допускать только в редонли.

O>А новичковъ отъправлять в редонли за повторные вопросы.
O>А если хотятъ писать — пусть сертифицируются на РСДН али еще какъ.
O>Я по почте лювлю приходящее. Когда задашь вопросъ, сидишь на иголкахъ — нужен солюшнъ !
O>А тутъ челъ задаетъ вчерашний вопросъ. Блинъ. Я уже обновление почты отключил по этому поводу.
O>Надо с этим бороться.

Да нет, зачем так категорично?
Кста, по поводу повторных вопросов, сам 5 мин. назад столкнулся...
[Лирическое отступление началось]:
Читаю РСДН через ННТП клиент, отвечаю на сообщение через линк (веб интерфейс) в онлайне, ... жму отправить... вижу логин, пароль в красной рамке... вбиваю, жму отправить... опять вижу логин, пароль в красной рамке... обновляю в новостном клиенте группу и вижу свое сообщение. Ага, значит отправилось... Но в форме я этого не вижу (ваше сообщение отправлено [закрыть])
[и закончилось]

Так, к чему я это все... Часто технические накладки провоцируют на всякие "излишние телодвижения". Давайте будем немного терпимее...

Да, я понимаю, что отдельные некто бывают излишне настойчивы даже после соответствующих замечаний от коллег, но ведь это уже совсем другой, т.н. "клинический", случай. Да, с ЭТИМ надо бороться. Но, я думаю, не надо быть излишне категоричными с новичками-- ведь они в большинстве своем действительно хотят учиться и имеют благодаря, в том числе и этому замечательному сайту, такую возможность.

спасибо.
--

wbr, sb Правила форумов RSDN, Как правильно задавать вопросы
Re: Не слишком ли часто мы склочничаем?
От: Frostbitten Россия  
Дата: 07.03.03 11:42
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

up! А то опять что-то как-то не очень.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.