Авторские и прочие права на форуме
От: Сергей Выдров  
Дата: 30.11.05 13:44
Оценка: :)
P.S. Интеллектуальная собственность, выложена как образец, использовать в своих продуктах запрещаю как правообладатель.

02.12.05 15:17: Ветка выделена из темы Как сделать иконку для SaveAs???
Автор:
Дата: 23.11.05
— Кодт
02.12.05 15:19: Перенесено модератором из 'Пользовательский интерфейс: проектирование, usability' — Кодт
Re[3]: Авторские и прочие права на форуме
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 01.12.05 04:23
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:

СВ>P.S. Интеллектуальная собственность, выложена как образец, использовать в своих продуктах запрещаю как правообладатель.


Правила сайта: любая информация, выложенная на сайт является собственностью сайта.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Авторские и прочие права на форуме
От: Igor Sukhov  
Дата: 01.12.05 04:28
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:

СВ>P.S. Интеллектуальная собственность, выложена как образец, использовать в своих продуктах запрещаю как правообладатель.


что за образец ? в вашем сообщении образцов не найдено.
* thriving in a production environment *
Re[4]: Авторские и прочие права на форуме
От: Igor Sukhov  
Дата: 01.12.05 04:36
Оценка: :))
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:


СВ>>P.S. Интеллектуальная собственность, выложена как образец, использовать в своих продуктах запрещаю как правообладатель.


R3>Правила сайта: любая информация, выложенная на сайт является собственностью сайта.


кто сохранил иконку на диск — признавайтесь ?
* thriving in a production environment *
Re[3]: Авторские и прочие права на форуме
От: Vladimir V Kochetkov Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 01.12.05 05:25
Оценка: +3
Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:

СВ>P.S. Интеллектуальная собственность, выложена как образец, использовать в своих продуктах запрещаю как правообладатель.


А я бы на вашем месте разрешил А на месте автора темы — не воспользовался бы
...

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: Авторские и прочие права на форуме
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 01.12.05 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>кто сохранил иконку на диск — признавайтесь ?


Про сохранение нигде ничего не сказано.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Авторские и прочие права на форуме
От: Сергей Выдров  
Дата: 01.12.05 11:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:


СВ>>P.S. Интеллектуальная собственность, выложена как образец, использовать в своих продуктах запрещаю как правообладатель.


R3>Правила сайта: любая информация, выложенная на сайт является собственностью сайта.


РилЗло, тема интересна, но здесь оффтопик. Я тут завел хомяка недавно, хотите — там обсудим?

Если коротко, я зарегистрировался на сайте году так в 2001. Или втором, не помню. Имею короткий номер, хотя и не столь крутой, как у IT. Пригласил меня, кстати, Игорь Сухов, хоть и не персонально. Он тогда был засланцем на Релибе. Когда я регистрировался, мне никаких правил под нос не совали и кнопку "Я согласен" нажать не приглашали. А без этого какое может быть между нами соглашение?

Более того, я решил ознакомиться с "правилами сайта", потому, что в такую ужасную формулировку не поверил. И что же — я их не нашел. Поиск рулит, но по словам "информация, выложенная на сайт" ссылок несколько и первая — на ваше сообщение.

Что до формулировки, то сайту ничего не принадлежит и принадлежать не может. Собственниками бываю люди и их объединения. В проекции на российскую действительность — физлица и юрлица.
Re[3]: Авторские и прочие права на форуме
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 01.12.05 22:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:

СВ>P.S. Интеллектуальная собственность, выложена как образец, использовать в своих продуктах запрещаю как правообладатель.


Что конкретно в данном BMP явлется собственностью?
Знак вопроса? Изображение дискеты? Или цвет фона?
Re[4]: Авторские и прочие права на форуме
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 01.12.05 22:47
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Правила сайта: любая информация, выложенная на сайт является собственностью сайта.


чёрта с два
Автор: adontz
Дата: 24.11.05
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[5]: Авторские и прочие права на форуме
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 01.12.05 22:51
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:

СВ>Когда я регистрировался, мне никаких правил под нос не совали и кнопку "Я согласен" нажать не приглашали. А без этого какое может быть между нами соглашение?


Это не аргумент. Ты ведь не подписывал уголовный и гражданский кодекс, но это не мешаетим на тебя распространятся. Кроме того есть такое понятие, как неявное/косвеное выражения согласия. Типичный пример "используя данный сервис я подтверждаю что ознакомился с правилами и принимаю их". Другое дело, что на РСДн никаких правил нет и отродясь не было, так что окромя законов РФ ничем руководствоваться нельзя.

СВ>Более того, я решил ознакомиться с "правилами сайта", потому, что в такую ужасную формулировку не поверил. И что же — я их не нашел. Поиск рулит, но по словам "информация, выложенная на сайт" ссылок несколько и первая — на ваше сообщение.


+1

СВ>Что до формулировки, то сайту ничего не принадлежит и принадлежать не может. Собственниками бываю люди и их объединения. В проекции на российскую действительность — физлица и юрлица.


+1

Только вот одно но. Иконку сам рисовал? Если нет, то с какой стати обладаешь на неё правами?
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[5]: Авторские и прочие права на форуме
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 02.12.05 05:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:

СВ>Если коротко ...


Согласен с adonts'ом (Re[5]: Как сделать иконку для SaveAs???
Автор: adontz
Дата: 02.12.05
)

СВ>Более того, я решил ознакомиться с "правилами сайта", потому, что в такую ужасную формулировку не поверил. И что же — я их не нашел.


А я нашел, но сам же оказался не прав (не точно запомнил):

Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

http://rsdn.ru/article/authors/requirements.xml
Автор(ы): The RSDN Group
Дата: 27.10.2002


СВ>Что до формулировки, то сайту ничего не принадлежит и принадлежать не может.


Ну это ясно. Просто очень длинно бы звучало.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Авторские и прочие права на форуме
От: Сергей Выдров  
Дата: 02.12.05 08:15
Оценка: :)
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Это не аргумент. Ты ведь не подписывал уголовный и гражданский кодекс, но это не мешаетим на тебя распространятся.


Вот когда мне выдадут паспорт гражданина RSDN...

A>Только вот одно но. Иконку сам рисовал? Если нет, то с какой стати обладаешь на неё правами?


Ваш компьютер вы сами делали? Все транзисторы в процессоре склеивали? Если нет, то с какой стати обладаете на него правами?
Re[7]: Авторские и прочие права на форуме
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.12.05 10:07
Оценка: 5 (1) +1
A>>Только вот одно но. Иконку сам рисовал? Если нет, то с какой стати обладаешь на неё правами?

СВ>Ваш компьютер вы сами делали? Все транзисторы в процессоре склеивали? Если нет, то с какой стати обладаете на него правами?


На основании контракта купли-продажи. А картинка... С картинкой сложнее. Если я изменю цветовую гамму и расположение некоторых элементов, то картинка _в сущности_ останется той же, но вот принадлежать уже будет мне. Потому что, в отличие от муорки в MacOs, ваша идея не запатентована.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Авторские и прочие права на форуме
От: Сергей Выдров  
Дата: 02.12.05 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

A>>>Только вот одно но. Иконку сам рисовал? Если нет, то с какой стати обладаешь на неё правами?


СВ>>Ваш компьютер вы сами делали? Все транзисторы в процессоре склеивали? Если нет, то с какой стати обладаете на него правами?


M>На основании контракта купли-продажи. А картинка... С картинкой сложнее. Если я изменю цветовую гамму и расположение некоторых элементов, то картинка _в сущности_ останется той же, но вот принадлежать уже будет мне. Потому что, в отличие от муорки в MacOs, ваша идея не запатентована.


Какая идея?! Как все-таки странно тебя воспринимают...

Картинку не тырьте, чтобы конфуза не было — две программы с the same картинкой. Вот и все. Для чего я ее сюда поместил-то? Чтобы идеей поделиться, как просил зачинатель ветки. Рисуйте себе аналогичную на здоровье.
Re[7]: Авторские и прочие права на форуме
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 02.12.05 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:

A>>Только вот одно но. Иконку сам рисовал? Если нет, то с какой стати обладаешь на неё правами?

СВ>Ваш компьютер вы сами делали? Все транзисторы в процессоре склеивали? Если нет, то с какой стати обладаете на него правами?

Так, вот давай не путать вещь и информацию
Ты сравниваешь право собственности на экземпляр товара полученное в результате акта купли-продажи и право автора на разработку. Это нельзя сранивать.

Это всё равно как имея коллекцию репродукций, ты бы запретил выставлял оригиналы картин или делать другие репродукции.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[3]: Авторские и прочие права на форуме
От: Аноним  
Дата: 02.12.05 11:09
Оценка: :)))
Ну хватит, горячие финские парни.

НЕ БУДУ Я ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, УСПОКОЙТЕСЬ
Re[8]: Как сделать иконку для SaveAs???
От: Сергей Выдров  
Дата: 02.12.05 12:22
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:


A>>>Только вот одно но. Иконку сам рисовал? Если нет, то с какой стати обладаешь на неё правами?

СВ>>Ваш компьютер вы сами делали? Все транзисторы в процессоре склеивали? Если нет, то с какой стати обладаете на него правами?

A>Так, вот давай не путать вещь и информацию

A>Ты сравниваешь право собственности на экземпляр товара полученное в результате акта купли-продажи и право автора на разработку. Это нельзя сранивать.

A>Это всё равно как имея коллекцию репродукций, ты бы запретил выставлял оригиналы картин или делать другие репродукции.


Право собственности, оно право собственности и есть. Хоть на ПиСи, хоть на картинку, хоть на что.

А конкретно сказать я имел в виду следующее: необязательно самому производить какждый пиксел/транзистор, чтобы быть собственником. Только и всего. Как и почему ко мне попало исключительное право, я распространяться не буду, так же, как не прошу вас рассказать где и за сколько вы купили свой ПиСи.

***

Еще хотел написать adontz'у, что если он по найму работает, то пусть заглянет в свой договор. А если там и нет ничего, то в случае с ИС право автоматически остается за работодателем. Не выдержав, начал перепроверять, вот результат:


Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I
"О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"
(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 2 ноября 2004 г.)

...

Статья 10. Исключительное право
Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю принадлежит исключительное право осуществлять и (или) разрешать осуществление следующих действий:
воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами;
распространение программы для ЭВМ или базы данных;
модификацию программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с одного языка на другой;
иное использование программы для ЭВМ или базы данных.

...

Статья 12. Принадлежность исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных
1. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.
В случае, если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит работодателю, работник (автор) имеет право на вознаграждение, порядок выплаты и размер которого устанавливаются договором между работником (автором) и работодателем.


***

Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I
"Об авторском праве и смежных правах"
(с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)


Статья 14. Авторское право на служебные произведения.
1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение) принадлежит автору служебного произведения.
2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.
Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.


То есть, неважно, картинка — это независимый объект авторского права или элемент программы для ЭВМ, результат один и тот же. Вот вам, adontz, примеры того, откуда исключительные права берутся.

На этом с оффтопиком завязываю, есть желание продолжить — пройдемте ко мне.
Re: Авторские и прочие права на форуме
От: Amon_RA Россия  
Дата: 02.12.05 12:23
Оценка:
Странный ты, СЕРГЕЙ
Re[9]: Как сделать иконку для SaveAs???
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 02.12.05 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:

СВ>На этом с оффтопиком завязываю, есть желание продолжить — пройдемте ко мне.


Вместо всего этого можно было написать "её сделали для меня на заказ".
Просто я ну очень пожую где-то видел. Этой программы у меня сейчас на компьютере нет, но тем не менее.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[10]: Как сделать иконку для SaveAs???
От: Сергей Выдров  
Дата: 02.12.05 12:32
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Просто я ну очень пожую где-то видел. Этой программы у меня сейчас на компьютере нет, но тем не менее.


Очень интересно. Покажете?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.