Re[2]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: SiAVoL Россия  
Дата: 25.08.05 09:47
Оценка: +5
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>П.4. Практика использования автомодерации на rsdn говорит о том, что в какой то мере это работает, но говорить о значительном снижении нагрузки на модераторов, увы, не приходится (я оцениваю соотношение работы модератора/автомодерилки в больших форумах как 90/10). Т.е. де-факто, когда сообщений было относительно мало, автомодерилка работала очень хорошо. Но когда их стало много, то на одно конкретное сообщение бомбочки вешают 1-2 человека всего (и то не всегда), а это меньше порога срабатывания. Понижать же порог нельзя, потому что тогда один единственный человек может стать модератором.

есть предположение, что отчасти в случае rsdn это объясняется большим количеством Janus`оидов среди постоянных читателей форума. А в Janus`е поддержка автомодерирования отсутствует. Например я бы иной раз и повесил бомбочку, но соединение с интернетом в этот момент есть не всегда, а порой оно просто медленное и ждать открытия страницы лень. В общем если сделать этот процесс быстрым и удобным в Janus (как простановка оценок), то может быть ситуация и изменится.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 569>>
Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте обсудим?
От: AlexanderLozhechkin Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/allo
Дата: 24.08.05 20:07
Оценка: 30 (3) +1
Мои мысли по этому поводу здесь. Большая просьба — для консолидации комментарии писать там же, в блоге, а не здесь.

Заранее очень благодарен за критику и предложения!
Данная информация предоставляется на условиях «КАК ЕСТЬ», без предоставления каких-либо гарантий и прав. Используя данную информацию, Вы соглашаетесь с тем, что Майкрософт не несет ответственности за использование Вами данной информации.
Re[2]: Может лучше "ближайшего настоящего"?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.08.05 13:08
Оценка: 19 (3) +1
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

AL>>1. Интеграция.

Согласен со всем поскипанным.
AL>>2. Категории сообщений.
A>Думаю, что тематические форумы — это наследие ФИДО.
Я вижу всего два решения вопроса:
1. Авторубрикация. См. тж. датамайнинг. Шансов — нуль. Во-первых, задача классификации документов до сих пор решена по большей части теоретически. Во-вторых, она требует достаточно большого объема документа. Массовые сообщения от новичков, с учетом ошибок, опечаток, и слюней, которые занимают 80% текста, никакой рубрикатор не сможет ничего никуда отнести. Кроме того, всяко будут появляться попытки сломать систему — так же, как сейчас раскручивают сайты для поисковиков.

2. Совмещение системы признаков и форумов.
Я прорабатывал такую идею более-менее подробно; смысл — в том, что каждый форум представляет собой предопределенный фильтр по набору признаков. Это позволяет просто ткнуть кнопку "новое сообщение" в том форуме, который читаешь, и не задуряться простановкой флагов. Преимущество системы:
— совместимость с текущей реализацией. Те, кто привык к существующей структуре, продолжат пользоваться в том же режиме.
— те, кто хочет передать больше информации в "метаданных", смогут указывать дополнительные флаги (DB:MSSQL/2000, .NET:1.1)
— те, кто специализируется в некоторой области, смогут настраивать фильтры, не митингуя за создание отдельного форума (в частности, я вообще ничего не понимаю в Perl/PHP, а это 50% трафика форума по вебу).

Я также подумывал о соответствующем улучшении автомодерирования — в отличие от переноса в форум, который практически необратим, для раздачи/снятия признаков можно снизить порог чувствительности. Это означает, что если кто-то из читателей видит, что вопрос, отпощенный в БД, имеет также и касательство к .Net, то он сможет поставить соответствующую "бомбу", и вопрос мгновенно продублируется куда надо. Будучи правильно реализованной, эта технология способна решить проблемы как кросспостинга, так и "оверфлаггинга" (простановки всех признаков подряд для привлечения внимания).

AL>>3. Жизненный цикл сообщений.


A>Мне думается — "идёт обсуждения — ответ получен, ага" от лукавого. И от дешёвой Сети.

Ну, по хорошему, комьюнити-технология должна приводить к постепенному улучшению качества контента. Как в вики. Т.е. в идале, каждая тема должна быть ровно один раз. Если это "баян", то вопрос должен быть прицеплен к подходящему месту исходной темы. В принципе, можно обойтись и развитой системой кросс-референсов.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте обсу
От: AlexanderLozhechkin Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/allo
Дата: 25.08.05 10:43
Оценка: 21 (2)
Прошу прощения, что не сделал этого сразу (хотел в одном месте консолидировать все комментарии). Был не прав, каюсь — тут действительно удобнее Вот полный текст моего сообщения в блоге:

Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте обсудим?



По результатам размышлений у меня родились такие идеи:

1. Интеграция. Сейчас можно выделить 3 устойчивых способа общения в сообществах: форумы (плоские и древовидные), блоги и Wiki (другие способы, например новостные ленты, FAQ, списки статей и ссылок, чаты, совместные проекты, голосования — являются частными вариантами или комбинацией одного из перечисленных способов). Почему бы не объединить разные способы общения в один? Точнее ядро хранения данных, как набор связанных друг с другом сообщений, сделать общим, но отображать их для каждого из способов по-разному. Причем отображение можно будет менять налету, например: если вы написали сообщение в свой блог и это сообщение подходит по теме к одному из форумов, то можно будет указать специальную опцию и это сообщение попадет не только в блог, но и в тематический форум. Все ответы на это сообщение в форуме будут отображаться, как комментарии к записи в блоге и наоборот: все комментарии к сообщению в блоге будут попадать в форум. То есть одни и те же данные можно отображать по-разному: как сообщение в блоге и как сообщение в форуме. Аналогично Wiki: если вопрос-ответ в форуме тянет на запись в FAQ, то прямо в форуме модератор отмечает их как FAQ и дает возможность через механизм Wiki всем желающим предлагать свои варианты решения проблемы. Также с помощью механизма Wiki в форуме каждый получит возможность менять свое сообщение с сохранением предыдущих версий.

2. Категории сообщений. Традиционно в сообществах есть разделение на тематические форумы. Причем каждое сообщение принадлежит одному форуму, хотя в реальной жизни бывает, что тема сообщения относится сразу к нескольким форумам (классический пример: вопрос по работе с SQL Server через ADO.NET из ASP.NET-приложения – в какой форум писать? В ASP.NET, ADO.NET или SQL Server?). Логичней было бы сделать возможность при отправке сообщения указывать все его темы, или категории, с возможностью выбора сразу нескольких. А форумы сделать виртуальными – сообщения не «лежат» в них, а лишь отображаются. Причем в этом случае каждый может составить наборы форумом по своему вкусу: например сделать форум, где будут только сообщения, относящиеся к работе с SQL Server в ASP.NET-приложениях. Конечно, в этом случае возникает проблема правильной классификации сообщений и создания правильных классификаторов. Но ее отчасти можно решить с помощью возможностей автомодерации, когда каждый читатель форума может выразить свое мнение относительно категорий сообщения, да и модераторов никто не отменяет.

3. Жизненный цикл сообщений. Сообщения в блогах и форумах бывают разных типов: вопрос, заявление, опрос мнения сообщества, просьба покритиковать и обсудить идею и т.д. Было бы здорово иметь возможность при публикации сообщения указывать его тип и отслеживать жизненный цикл. У вопроса он такой: вопрос задан – идет обсуждение – ответ получен. Наверняка вам приходилось сталкиваться со случаями, когда с помощью поиска вы находите вопрос, который один в один соответствует вашей проблеме, но для того, чтобы понять, была ли в итоге длинного обсуждения проблема решена или нет, приходится перечитывать всю нитку. Если у сообщений есть тип и жизненный цикл, то при поиске вы смогли бы указать, что хотите искать только среди вопросов, на которые получен ответ. У голосований и обсуждений также есть жизненный цикл, он даже у флеймов есть (начато обсуждение – превратилось в флейм – флейм затихает – флем прекращается (это уже из разряда фантастики)). Опять же с помощью автомодерации каждый читатель форума может повлиять на присвоение обсуждению того или иного типа и состояния.

4. Автомодерация. Выше эта тема уже затрагивалась – для успешного существования сообщества обязательно необходима возможность автомодерации, потому, что, во-первых, это повышает вовлеченность всех участников сообщества в процесс, а, во-вторых, без этого модераторы просто не справятся.

5. Рейтинговые системы. Для успешной работы автомодерации необходимы рейтинги – как участников, так и их сообщений. Очень логичная система рейтингования, на мой взгляд, была придумана и доведена практически до совершенства на сайте RSDN. А Microsoft сможет помочь сообществу путем придания рейтингу еще и материального статуса – например, если рейтинговые баллы можно было бы обменять на книжки в Интернет-магазине.

6. Персонализация. Хороший сайт сообщества должен быть персонализируем – чтобы каждый член сообщества мог настроить его максимально удобно для себя: видеть только интересные ему темы сообщений, не видеть сообщения отдельных участников ( или наоборот, отдельно выделять чьи-то сообщения, видеть только информацию о встречах user group в его городе и т.д. Регистрация на сайте должна быть не обременительной процедурой, которую нужно выполнить, чтобы получить возможность публиковать сообщения (как сделано на GotDotNet), а способом повысить удобство работы с сайтом.

7. Поиск. Поиск по сайту должен быть как минимум атрибутивным и полнотекстовым, с возможностью авторубрикации. Плюс, очень полезном для уменьшения количества повторяющихся вопросов будет возможность автоматического поиска похожих вопросов: вы пишете вопрос и сначала, перед тем как сообщение попадет в форум, видите автоматически все вопросы, которые похожи на ваш – может быть после их просмотра отпадет необходимость спрашивать то, что до вас спросили уже 20 раз. Также полезной будет возможность поиска, например, в MSDN.

8. Технологии. Сайт должен быть динамичным, реализованным с использованием подхода AJAX, и обязательно должен быть offline SmartClient к нему, чтобы можно было работать с сайтом сообщества при отсутствии соединения.

9. Полезные мелочи. И в дополнение на хорошем сайте сообщества должны быть такие вещи, как: избранные сообщения, персональные сообщения, развитая система нотификаций, возможности форматирования сообщений, и т.д.

10. Простота. И самое важное – всем этим должно быть просто и удобно пользоваться.



Вот такой манифест получился о форуме будущего. А вы что об этом думаете?
Данная информация предоставляется на условиях «КАК ЕСТЬ», без предоставления каких-либо гарантий и прав. Используя данную информацию, Вы соглашаетесь с тем, что Майкрософт не несет ответственности за использование Вами данной информации.
Re: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте обсу
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 25.08.05 07:24
Оценка: 20 (2)
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

AL>Мои мысли по этому поводу


Теперь то, о чем ты не упомянул.

1) Гибкая система авторизации. Доступ к ресурсам должен выдаваться с достаточной точностью градаций.
2) Версионность сообщений. Возможность править свои сообщения на rsdn себя не опрадала и ее для обычных пользователей отключили. С введением версий сообщений большинство проблем долно решиться. Опять же это тесно коррелирует с вики.
3) Форматирование. Очевидно, что plain-текста не достаточно. В принципе для некоторых моментов (опять же, вспомним о вики) недостаточно и того что сейчас есть на RSDN. Однако усложнение форматирования не должно приводить к усложнению жизни пользователей. Важно выработать единый стандарт на форматирование.
4) Возможность совместной деятельности, выходящей за рамки форумов/блогов. Опять же коррелирует с вики, но ее явно недостаточно.
5) Всевозможные каталогизаторы, в заполнении которых участвуют в том числе и пользователи. Традиционно коррелирует с вики.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 606>>
AVK Blog
Re[3]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.08.05 12:50
Оценка: 20 (2)
Здравствуйте, FreshMeat, Вы писали:
FM>Можно использовать опыт любой вики, например Media-WikiWikipedia:How_to_edit_a_page
FM>Не сказать, что получилась конфетка, но язык прост для освоения и использования, а возможности форматирования предоставляет приличные.

Кстати, о возможностях. Недавно я начал знакомиться с Web-Based WYSIWYG технологиями. Оказывается, они существуют!
Более того, они работают достаточно стабильно в плане кросс-браузерной совместимости. Остается решить вопрос с поддержкой клиентов, у которых запрещен джаваскрипт...
Это было бы намного, нет, намного удобнее любого языка разметки. Прежде всего сократилось бы количество ошибок форматирования, а во-вторых — существенно стимулировало бы пользоваться этим форматированием. Никто не пользуется предпросмотром, зато как надо табличные данные выводить — так никаких тегов, и все слипается. Ровно оттого, что в окне редактора все выглядит нормально, и автор тратит по десять минут на выравнивание колонок, которое исчезнет сразу же после отправки.
Единственное, что мне неочевидно как сделать — это раскраску синтаксиса. И то, я уверен что это возможно. Если она регекспная, то можно портировать в джаваскрипт. А если нет — то можно построить сервис и делать раскраску фоном — гугл убедительно показал преимущества и возможности асинхронной работы в вебе.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте обсу
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 25.08.05 07:14
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

AL>Мои мысли по этому поводу здесь. Большая просьба — для консолидации комментарии писать там же, в блоге, а не здесь.


По поводу п.1. — эта мысль бродит в головах тимеров уже почитай год. Вопрос, как всегда, в реализации (касательно вики кое какие зачатки в движке rsdn даже реализованы, для блогов есть более менее детальный проект как это сделать).

То, о чем ты говоришь в п.2 я предлагал черти когда еще, года два назад точно. Особо горячим сторонникомэтой идеи у нас является Влад. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что следует помнить о том, что определенное количество бардака и хаоса, связанное с ленью ли недостаточной информированностью пользователей, будет присутствовать всегда. И в случае признаков эффект от этого бардака будет значительно сильнее (можно сказать закон природы — чем гибче инструмент, тем больше проблем он способен привнести при прочих равных). Единственный способ бороться с этим явлением — модераторы. Но они и так уже загружены весьма неслабо. Так что нужно решать данную проблему способом техническим, а вот тут я пока ничего эффективного придумать не могу.

П.3. Здесь я не уверен что это будет работать.

П.4. Практика использования автомодерации на rsdn говорит о том, что в какой то мере это работает, но говорить о значительном снижении нагрузки на модераторов, увы, не приходится (я оцениваю соотношение работы модератора/автомодерилки в больших форумах как 90/10). Т.е. де-факто, когда сообщений было относительно мало, автомодерилка работала очень хорошо. Но когда их стало много, то на одно конкретное сообщение бомбочки вешают 1-2 человека всего (и то не всегда), а это меньше порога срабатывания. Понижать же порог нельзя, потому что тогда один единственный человек может стать модератором.

С п.5 вобщем то согласен, хотя до идеала еще очень далеко. Тут, как всегда, два противоречивых требования. С одной стороны процедура его рассчета должна учитывать как можно больше ньюансов, чтобы рейтинг как можно больше соотвествовал действительности, но с другой стороны эта процедура должна быть максимально простой, чтобы формирование рейтинга не выглядело магией.

П.6. Персонализация? Наверное да. Но куда важнее наличие разнообразных способов работы с сайтом, не только при помощи HTML. Впрочем, это перекликается с п.8.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 606>>
AVK Blog
Re[3]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 25.08.05 10:13
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, SiAVoL, Вы писали:

SAV> В общем если сделать этот процесс быстрым и удобным в Janus (как простановка оценок), то может быть ситуация и изменится.

Ну, мы работаем над этим..
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[3]: Про несколько рубрик у темы
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 25.08.05 09:32
Оценка: :)
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

M>> Если я просматриваю несколько различных групп, скажем DB и Net, то сообщение, которое попадает в обе категории я увижу два раза.


Почему это? Сообщение одно => и флаг у него один. Смотрим на labels в gmail.com.

A>Позвольте!.. Даже при текущей реализации механизма в Янусе не будет. Т.к. взведя флаг прочтения сообщения/темы в одном "виртуальном форуме", мы увидим "прочитанным" его и в другом. И пропустим.


А разве не так должно быть?
Реализация в Янусе, кстати, не очень и сложная: пользуемся логическими операторами — OR, AND и т.п.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
[офтоп] 2модератор
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 25.08.05 10:05
Оценка: +1
нельзя ли отредактировать корневое сообщение темы, чтобы оно содержало копию текста в блоге Александра? Удобней обсуждать будет.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[7]: Про несколько рубрик у темы
От: akasoft Россия  
Дата: 29.08.05 14:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>А что тут необычного, я всегда так делаю, чтоб не плодить сообщения. Если чел читает тему — заметит. Разве так не принято?


Как тебе сказать... Я сам не все форумы читаю дословно. В вебе это наверное проходит. Если хочешь, чтобы тебе ответил человек, работающий через Янус, ответь ему на сообщение. И обязательно напиши хотя бы одно предложение с вопросительным знаком.

Ещё есть практика ответов "самому себе", чтобы не искушать модератора либо сделать уточнение к своему сообщению. Вот как ты сделал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 598>>
Re: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте обсу
От: FreshMeat Россия http://www.rsdn.org
Дата: 24.08.05 21:51
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

AL>Мои мысли по этому поводу здесь. Большая просьба — для консолидации комментарии писать там же, в блоге, а не здесь.


AL>Заранее очень благодарен за критику и предложения!


При попытке оставить комментарий вываливается
http://blogs.gotdotnet.ru/FormatPage.aspx?path=SiteConfig/pageerror.format.html

An error has been encountered while processing the page. We have logged the error condition and are working to correct the problem. We apologize for any inconvenience.



Спасибо, хорошая и своевременная статья.
Последние несколько дней неспешно обдумывал похожее сообщение, правда, в рамках рсдн Что порадовало — идеи были схожими по основным пунктам — интегрирование блогов, форума и вики, модерация, рейтинги и поиск.

Крупное добавление к перечисленным пунктам только одно — хочется иметь интеграцию форума с VСS.
Цели:
* вывод на новый качественный уровень форумов аналогичных http://gzip.rsdn.ru/forum/?group=src
* ведение FAQ
* обновление сырцов статей
* совместные проекты (простое обсуждение кода)

Сложный момент, на который пока не удалось найти ответ — система рейтинга для wiki. Реализация остальных механизмов, достаточно проста и очевидна.

По мелочи.
1. Интеграция::wiki
Имхо, стоит дать большую свободу пользователям в этом вопросе — при создании темы (сообщения), позволять выбирать его тип: простое сообщение (по умолчанию)/вики. Это позволит избежать ненужной нагрузки на модераторов и сделать "форум" более гибким.
Примеры тем, где вики смотрелась бы достаточно органично.
http://rsdn.ru/Forum/?mid=1330344
Автор: Andir
Дата: 17.08.05

http://rsdn.ru/forum/?mid=1238165
Автор: Кодт
Дата: 23.06.05


2. Категории сообщений.
Сложный вопрос. Хорошо бы сначала такую систему на практике попробовать обкатать. Основные сомнения вызывает удобство такого решения (http://gzip.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1287795&amp;only=1
Автор: adontz
Дата: 22.07.05
)

3. Жизненный цикл сообщений.
Это скорее стоит добавить в качестве опции для автомодерилки (для зарубания флеймов), как поможет получать более информативные ответы, не очень понятно.

4, 5, 6
+1 С небольшими оговорками

7.Поиск.
AL>вы пишете вопрос и сначала, перед тем как сообщение попадет в форум, видите автоматически все вопросы
Юзабилити фичи вызывает сомнения.

Если не затруднит, предлагаю переместиться для обсуждения на рсдн (http://gzip.rsdn.ru/forum/?mid=1345303
Автор: AlexanderLozhechkin
Дата: 25.08.05
) — там форма отправки сообщения более user-friendly — цитирование, подсветка, предпросмотр, смайлики .

ПС. Большой вопрос — как назвать такую систему?
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте обсу
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 25.08.05 07:44
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

AL>Большая просьба — для консолидации комментарии писать там же, в блоге, а не здесь.

Саш, а давай здесь, а то там неудобно совсем...

1. Идеи по этому поводу бродят у нас уже очень давно, есть даже предварительные прикидки как это делать, (в принципе ничего архисложного) но текущий движек этого к сожалению не потянет, нужено его довольно серьезно модифицировать, что требует времени и сил..

2. Мы долго думали над таким подходом, но тут, помимо четкой классификации, есть еще один подвох. Если я просматриваю несколько различных групп, скажем DB и Net, то сообщение, которое попадает в обе категории я увижу два раза. Это будет довольно здорово раздражать и надо как-то придумывать механизмы не позволяющие допускать таких косяков.

3. Данную проблему удачнее всего решить с помощю рейтинга и интеграции оного с поисковой системой. Вопрошающий или модератор может поставить признак/оценку типа "проблема решена", а поисковик должен уметь это дело отслеживать.
"жизненный цикл" — это слишком сложно и не очевидно...

5. Если рейтинг будет служить источником материальных благ, то придется придумывать очень мощные механизмы против накруток. Но в целом идея конечно заманчивая..

9. Да-да и мелочей этих просто куча и не дай бог про что-нибудь забыть....

10. А это самое сложное...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте обсу
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 25.08.05 07:49
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

Да, еще вспомнил...
Помнится шла речь о сервере для проектов и VCS, как там с этим?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[2]: Про несколько рубрик у темы
От: akasoft Россия  
Дата: 25.08.05 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Merle, Вы писали:

M>2. Мы долго думали над таким подходом, но тут, помимо четкой классификации, есть еще один подвох. Если я просматриваю несколько различных групп, скажем DB и Net, то сообщение, которое попадает в обе категории я увижу два раза. Это будет довольно здорово раздражать и надо как-то придумывать механизмы не позволяющие допускать таких косяков.


Позвольте!.. Даже при текущей реализации механизма в Янусе не будет. Т.к. взведя флаг прочтения сообщения/темы в одном "виртуальном форуме", мы увидим "прочитанным" его и в другом. И пропустим.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 606>>
Re: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте обсу
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 25.08.05 08:04
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

AL>Заранее очень благодарен за критику и предложения!

Вот кстати идею в соседнем топике подкинули: Re[2]: to SchweinDeBurg по поводу оверквотинга
Автор: Real 3L0
Дата: 25.08.05


Для привития посетителям общей культуры и донесения правил до сознания, расширить функционал персональных сообщений до возможности перед написанием нового сообщения вывешивать надпись от администрации, для ознакомления и осознания...
Правда не очень ясно как это будет в связке с offline клиентом работать, но и тут можно придумать варианты.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[3]: Про несколько рубрик у темы
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 25.08.05 08:09
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Позвольте!.. Даже при текущей реализации механизма в Янусе не будет. Т.к. взведя флаг прочтения сообщения/темы в одном "виртуальном форуме", мы увидим "прочитанным" его и в другом. И пропустим.

Янус пока признаков не поддерживает, там тоже кучу всего переделываь придется...
Да и проблема в том, что косяк надо лечить в первую очередь в броузере, а вот бедолага NNTP-шникам я даже не знаю как помочь...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[2]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 25.08.05 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Merle, Вы писали:

M>1. Идеи по этому поводу бродят у нас уже очень давно, есть даже предварительные прикидки как это делать, (в принципе ничего архисложного) но текущий движек этого к сожалению не потянет, нужено его довольно серьезно модифицировать, что требует времени и сил..


Вики потянет. А вот с блогами да, не все так просто.

M>5. Если рейтинг будет служить источником материальных благ, то придется придумывать очень мощные механизмы против накруток.


+1
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 606>>
AVK Blog
Re[2]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 25.08.05 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Merle, Вы писали:

M>Правда не очень ясно как это будет в связке с offline клиентом работать, но и тут можно придумать варианты.


Также как обычно: сообщение не отправляется, пишет "акстись динайд". Чел удивляется и пробует отправить сообщение с сайта или пишет администрации форума. Опыт.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 25.08.05 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Также как обычно: сообщение не отправляется, пишет "акстись динайд". Чел удивляется и пробует отправить сообщение с сайта или пишет администрации форума. Опыт.

Не, это не кузяво, надо чтобы клиент сам сообщал в чем дело... Впрочем легким подкручиванием веб-сервиса это вполне достигается...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[4]: Про несколько рубрик у темы
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 25.08.05 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Merle, Вы писали:

A>>Позвольте!.. Даже при текущей реализации механизма в Янусе не будет. Т.к. взведя флаг прочтения сообщения/темы в одном "виртуальном форуме", мы увидим "прочитанным" его и в другом. И пропустим.

M>Янус пока признаков не поддерживает, там тоже кучу всего переделываь придется...
M>Да и проблема в том, что косяк надо лечить в первую очередь в броузере, а вот бедолага NNTP-шникам я даже не знаю как помочь...

NNTP поддерживает кросспостинг еще с тех пор, когда януса с сайтом еще в проекте не было.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[5]: Про несколько рубрик у темы
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 25.08.05 08:55
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>NNTP поддерживает кросспостинг еще с тех пор, когда януса с сайтом еще в проекте не было.

Очень может быть, осталось только этим делом грамотно воспользоваться.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[2]: Обратная связь сервер --> пользователь
От: akasoft Россия  
Дата: 25.08.05 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Merle, Вы писали:

M>Для привития посетителям общей культуры и донесения правил до сознания, расширить функционал персональных сообщений до возможности перед написанием нового сообщения вывешивать надпись от администрации, для ознакомления и осознания...


M>Правда не очень ясно как это будет в связке с offline клиентом работать, но и тут можно придумать варианты.


Для Януса. Простейший вариант — зашитие нескольких "стандартных" нагскринов в оболочку. Для активации и показа придётся-таки возвращать флаг с сервера. Сейчас метод Check() ничего не делает. Точнее, проверяет живучесть. А ведь может возвращать и флаг живучести. И строку детального пояснения на русском языке к флагу.

Например, таким нагсрином можно оповещать о бане, причине и сроке. А также напоминать, как себя вести в таком случае, и где находится "народный суд", куда можно обратиться за справедливостью. Выбирает такой человече Синхронизацию, а ему в ответ "акстись динайт", и куда акститься.

Та же ситуёвина с неиспользованием разметки, зарактерная для новичков сайта. По флагу — нагскрин с описанием, чем воспользоваться. Можно, с указанием конкретных сообщений.

Или же с характерным для Веба полотняным цитированием. Тоже нагскрин с рекомендациями.

Речь об обычной обратной связи, от сообщества (в роли сервера) к пользователю. Мне думается, что будет правильным, чтобы эта обратная связь олицетворялась определённым человеком. Т.е., в каждом нагскрине указывается имя уполномоченного (модератора), активировавшего показ нагскрина у пользователя. То, что сейчас делается вставками на розовом фоне.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 606>>
Re[3]: Обратная связь сервер --> пользователь
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 25.08.05 10:06
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Для Януса. Простейший вариант — зашитие нескольких "стандартных" нагскринов в оболочку.

Простейший, но не самый правильный. .
Просто при постинге сообщения надо делать ответ сервера более развернутым, со всей необходимой информацией. Тогда станет ясно, что происходит и куда бежать.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[3]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: akasoft Россия  
Дата: 25.08.05 10:12
Оценка:
Здравствуйте, SiAVoL, Вы писали:

SAV>есть предположение, что отчасти в случае rsdn это объясняется большим количеством Janus`оидов среди постоянных читателей форума.


Ето спорно, проверяется публичнодоступными счётчиками на Хотлоге. Раньше (год назад) нас было около 20%.

SAV> А в Janus`е поддержка автомодерирования отсутствует.


Это так. Нет культуры использования данной возможности.

Вообще, мне думается, что модерить из Януса (читай, без подключения к Сети) в некоторой мере удобнее, даже если платишь не за время подключения, а за трафик. Всё-таки служебка и сжатие оной весит меньше веб-трафика, хотя и тоже сжатого.

Понятное дело, при наличии быстрой и дешёвой сети картина иная.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 606>>
Re: [офтоп] 2модератор
От: akasoft Россия  
Дата: 25.08.05 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>нельзя ли отредактировать корневое сообщение темы, чтобы оно содержало копию текста в блоге Александра? Удобней обсуждать будет.


Стопудово можно. Даже хотел зацитировать. Но всё же автор сообщения — тов. Ложечкин имел причины написать своё сообщение именно в блоге, а не в форуме. Было бы хорошо, если бы он сам и зацитировал. Мне так думается.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 606>>
Re[4]: Обратная связь сервер --> пользователь
От: akasoft Россия  
Дата: 25.08.05 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Merle, Вы писали:

M>Простейший, но не самый правильный. .


Вот прямо так категорично? Всё гениальное просто.

M>Просто при постинге сообщения надо делать ответ сервера более развернутым, со всей необходимой информацией. Тогда станет ясно, что происходит и куда бежать.


Я только про янус говорю. "Постинг сообщения" в Янусе есть синхронизация. Синхронизация начинается с проверки. Проверка даёт отлуп с расшифровкой, которая и показывается пользователю с рекомендациями, чего надо сделать бы, а чего не делать.

Была попытка анализировать избыточное цитирование, но она наткнулась на "глубокое непонимание" сильных мира сего. Другая болячка — неформатированный код. Есть метод, определяющий где код где нет? Или по ключевым словам и фигурным скобкам щупать и писать при нажатии на кнопь в редакторе: "Есть мнение, что в тексте содержится неотформатированный код. Пожалуйста, воспользуйтесь тегами форматирования кода на нужном языке." Желательно томным женским голосом, как в боевиках при ядрёном взрыве.

Фишка в другом — модератор быстро и надёжнее отдиагностирует "проблемное" сообщение, ибо опыт у него. А обратной связи у модератора — только розовая бумага, которую-то не всякий догадается прочитать в сообщении, которое уже получено. Вот и приходится ШвайнДеБургу извращаться с написанием сообщений, чтоб заметили. Результат — напрягается сообщество, которое эти правило уже изучило на своём опыте. А с персональным нагскрином — напрягался бы дуэт модератор — "провинившийся".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 606>>
Re[5]: Обратная связь сервер --> пользователь
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 25.08.05 11:04
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Вот прямо так категорично? Всё гениальное просто.

А все обобщения ложны

A>"Постинг сообщения" в Янусе есть синхронизация.

Не факт, что при синхронизации произойдет постинг.

A>Проверка даёт отлуп с расшифровкой, которая и показывается пользователю с рекомендациями, чего надо сделать бы, а чего не делать.

Из твоего первоначального предложения я понял, что ты предлагаешь сделать готовый набор ответов. А я предлагаю сделать возможность получения полноценного произвольного сообщения от администрации.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[2]: [офтоп] 2модератор
От: AlexanderLozhechkin Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/allo
Дата: 25.08.05 11:42
Оценка:
Done. Прошу прощения, что сразу не сделал. Не ожидал, что обсуждение будет таким бурным Правда я не имею права свое сообщение отредактировать, поэтому сделал цитирование отдельным постом.
Данная информация предоставляется на условиях «КАК ЕСТЬ», без предоставления каких-либо гарантий и прав. Используя данную информацию, Вы соглашаетесь с тем, что Майкрософт не несет ответственности за использование Вами данной информации.
Re[2]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: AlexanderLozhechkin Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/allo
Дата: 25.08.05 12:00
Оценка:
Здравствуйте, FreshMeat, Вы писали:

FM>При попытке оставить комментарий вываливается

Пардон, глюк какой-то был, пофиксил. Кстати, как было бы удобно, если бы уже сейчас была бы интеграция форума и блога... Тогда все комментарии автоматически слились бы.

FM>Крупное добавление к перечисленным пунктам только одно — хочется иметь интеграцию форума с VСS.

Согласен, я об этом тоже думал и даже подразумевал это, но не отразил в тексте

FM>Сложный момент, на который пока не удалось найти ответ — система рейтинга для wiki. Реализация остальных механизмов, достаточно проста и очевидна.

Вообще рейтинг — один из самых сложных пунктов. Пока получается, что он может быть либо объективным, либо простым И то и другое получить сразу трудно. Надо думать

FM>7.Поиск.
AL>>вы пишете вопрос и сначала, перед тем как сообщение попадет в форум, видите автоматически все вопросы
FM>Юзабилити фичи вызывает сомнения.

Это смотря как сделать. Представь, ты (можно ведь на ты? постишь сообщение с вопросом, и рядом с кнопкой предпросмотр у тебя будет кнопка "найти похожие темы". Хочешь — нажимай на нее и получи, возможно, ответ сразу, не хочешь — не нажимай и сразу пость вопрос, но тогда ответ получишь не сразу и еще может по шапке получишь от завсегдатаев, что этот вопрос уже 5 раз сегодня обсуждался.

FM>Если не затруднит, предлагаю переместиться для обсуждения на рсдн (http://gzip.rsdn.ru/forum/?mid=1345303

) — там форма отправки сообщения более user-friendly — цитирование, подсветка, предпросмотр, смайлики .

Убедили

FM>ПС. Большой вопрос — как назвать такую систему?

А я придумал уже название! Noomunity = nooshpere + community, то есть ноосфера и сообщество.
Данная информация предоставляется на условиях «КАК ЕСТЬ», без предоставления каких-либо гарантий и прав. Используя данную информацию, Вы соглашаетесь с тем, что Майкрософт не несет ответственности за использование Вами данной информации.
Re[2]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: AlexanderLozhechkin Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/allo
Дата: 25.08.05 12:23
Оценка:

AVK>По поводу п.1. — эта мысль бродит в головах тимеров уже почитай год. Вопрос, как всегда, в реализации (касательно вики кое какие зачатки в движке rsdn даже реализованы, для блогов есть более менее детальный проект как это сделать).

Дык. Я и не претендую на авторство Просто хочу еще раз эту тему поднять и возможно сдвинуть дело с мертвой точки. Microsoft готов дать начальный толчок проекту (я бы начал с экспериметнального сайта, где можно было бы опробовать идеи). Причем мне кажется, что стоило бы объединить усилия сообществ GDN и RSDN, чтобы не распылять силы.

AVK>То, о чем ты говоришь в п.2 я предлагал черти когда еще, года два назад точно. Особо горячим сторонникомэтой идеи у нас является Влад. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что следует помнить о том, что определенное количество бардака и хаоса, связанное с ленью ли недостаточной информированностью пользователей, будет присутствовать всегда. И в случае признаков эффект от этого бардака будет значительно сильнее (можно сказать закон природы — чем гибче инструмент, тем больше проблем он способен привнести при прочих равных). Единственный способ бороться с этим явлением — модераторы. Но они и так уже загружены весьма неслабо. Так что нужно решать данную проблему способом техническим, а вот тут я пока ничего эффективного придумать не могу.

Я не думаю, что это будет так сложно. Основная проблема в чем? Что пользователь не сможет правильно выбрать категории сообщения. Есть несколько вещей, которые помогут эту проблему решить:
1. Авторубрикация: если в сообщении встречается слово ASP.NET, то автоматом отмечается категория ASP.NET, если SQL — то SQL и т.д.
2. Форумы-то никуда не денутся! Для пользователя даже не будет заметно, что они виртуальные: если он заходит в форум ASP+ADO+SQL и создает там сообщение, то оно автоматически будет принимать эти атрибуты.
3. Простота автомодерирование. Сейчас это не очень удобно сделано, именно с точки зрения UI. В новом форуме можно будет справа от сообщения при просмотре видеть список категорий и тут же мышкой любому пользователю давать возможность сказать свое мнение относительно его категорий. Далее работает автомодерация, о которой ниже.

AVK>П.3. Здесь я не уверен что это будет работать.

Это смотря как сделать. Я видимо описал все слишком сложно, а на самом деле все проще: просто кнопка "Спасибо" или "Помогло" на сообщении, которую может нажать вопрошающий, чтобы отметить, что совет помог.

AVK>П.4. Практика использования автомодерации на rsdn говорит о том, что в какой то мере это работает, но говорить о значительном снижении нагрузки на модераторов, увы, не приходится (я оцениваю соотношение работы модератора/автомодерилки в больших форумах как 90/10). Т.е. де-факто, когда сообщений было относительно мало, автомодерилка работала очень хорошо. Но когда их стало много, то на одно конкретное сообщение бомбочки вешают 1-2 человека всего (и то не всегда), а это меньше порога срабатывания. Понижать же порог нельзя, потому что тогда один единственный человек может стать модератором.

А почему бы к автомодерированию не прикрутить коэффициент рейтинга? Причем рейтинга контекстного, пофорумно?
Данная информация предоставляется на условиях «КАК ЕСТЬ», без предоставления каких-либо гарантий и прав. Используя данную информацию, Вы соглашаетесь с тем, что Майкрософт не несет ответственности за использование Вами данной информации.
Re[3]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 25.08.05 12:32
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

AL>Дык. Я и не претендую на авторство


Да я вобщем то тоже

AL> Просто хочу еще раз эту тему поднять и возможно сдвинуть дело с мертвой точки.


Да мы ее регулярно поднимаем, да уж больне немалый объем работ.

AL> Microsoft готов дать начальный толчок проекту (я бы начал с экспериметнального сайта, где можно было бы опробовать идеи). Причем мне кажется, что стоило бы объединить усилия сообществ GDN и RSDN, чтобы не распылять силы.


Да я бы не против, но что то мне кажется, что девелоперы GDN не согласятся.

AL>Я не думаю, что это будет так сложно. Основная проблема в чем? Что пользователь не сможет правильно выбрать категории сообщения.


Именно.

AL> Есть несколько вещей, которые помогут эту проблему решить:

AL>1. Авторубрикация: если в сообщении встречается слово ASP.NET, то автоматом отмечается категория ASP.NET, если SQL — то SQL и т.д.

Ммм, не думаю что это будет работать. SQL к примеру в дотнете встречается часто.

AL>Это смотря как сделать. Я видимо описал все слишком сложно, а на самом деле все проще: просто кнопка "Спасибо" или "Помогло" на сообщении, которую может нажать вопрошающий, чтобы отметить, что совет помог.


Такая кнопка на rsdn уже есть. ЧТо ты предлагаешь? Иконкой отображать рейтинг > некоторого числа?

AL>А почему бы к автомодерированию не прикрутить коэффициент рейтинга?


Он у нас и так прикручен. Без него была бы вобще беда.

AL> Причем рейтинга контекстного, пофорумно?


У нас несколько другая идеология рейтинга. Он отражает не столько знания товарища в конкретной области, сколько полезность его для сайта в целом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 606>>
AVK Blog
Re[2]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: AlexanderLozhechkin Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/allo
Дата: 25.08.05 12:36
Оценка:

AVK>1) Гибкая система авторизации. Доступ к ресурсам должен выдаваться с достаточной точностью градаций.

Да! Вот это особенно большое у меня упущение! Записал. Как думаешь, градация должна быть per type (то есть по типам сообщений, форумов и т.д.) или все-таки per item (то есть с возможностью на каждое отдельное сообщение навесить свой дескриптор)? Второе конечно более громоздкое, но и более гибкое, а если реализовать наследование, то можно оба варианта объединить. Причем прибегать ко второму только в экстренных случаях.

AVK>2) Версионность сообщений. Возможность править свои сообщения на rsdn себя не опрадала и ее для обычных пользователей отключили. С введением версий сообщений большинство проблем долно решиться. Опять же это тесно коррелирует с вики.

Это у меня есть. Но не так явно прописано видимо, раз не прозвучало.

AVK>3) Форматирование. Очевидно, что plain-текста не достаточно. В принципе для некоторых моментов (опять же, вспомним о вики) недостаточно и того что сейчас есть на RSDN. Однако усложнение форматирования не должно приводить к усложнению жизни пользователей. Важно выработать единый стандарт на форматирование.

Тоже есть, и тоже, видимо не прозвучало.

AVK>4) Возможность совместной деятельности, выходящей за рамки форумов/блогов. Опять же коррелирует с вики, но ее явно недостаточно.

Обязательно! Голосования, совместные проекты, встречи user group — это все должно быть типами сообщений.

AVK>5) Всевозможные каталогизаторы, в заполнении которых участвуют в том числе и пользователи. Традиционно коррелирует с вики.

Какие? Категории технологий — понятно, а что еще?
Данная информация предоставляется на условиях «КАК ЕСТЬ», без предоставления каких-либо гарантий и прав. Используя данную информацию, Вы соглашаетесь с тем, что Майкрософт не несет ответственности за использование Вами данной информации.
Re[2]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: AlexanderLozhechkin Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/allo
Дата: 25.08.05 12:40
Оценка:

M>Саш, а давай здесь, а то там неудобно совсем...

Убедили, домоседы

M>1. Идеи по этому поводу бродят у нас уже очень давно, есть даже предварительные прикидки как это делать, (в принципе ничего архисложного) но текущий движек этого к сожалению не потянет, нужено его довольно серьезно модифицировать, что требует времени и сил..

Я думаю в полном объеме этого ни у кого нет. Будем первыми!

M>2. Мы долго думали над таким подходом, но тут, помимо четкой классификации, есть еще один подвох. Если я просматриваю несколько различных групп, скажем DB и Net, то сообщение, которое попадает в обе категории я увижу два раза. Это будет довольно здорово раздражать и надо как-то придумывать механизмы не позволяющие допускать таких косяков.

С этим то как раз просто — сообщение физически _одно_, но отображается в разных форумах. Прочитал в одном — прочиталось в другом, см. Search Folders в Outlook.

M>3. Данную проблему удачнее всего решить с помощю рейтинга и интеграции оного с поисковой системой. Вопрошающий или модератор может поставить признак/оценку типа "проблема решена", а поисковик должен уметь это дело отслеживать.
M>"жизненный цикл" — это слишком сложно и не очевидно...

Именно! "Жизненный цикл" это просто название такое монструозное, а реализовано будет одной кнопкой "Спасибо" или "Решение получено".
Данная информация предоставляется на условиях «КАК ЕСТЬ», без предоставления каких-либо гарантий и прав. Используя данную информацию, Вы соглашаетесь с тем, что Майкрософт не несет ответственности за использование Вами данной информации.
Re[2]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: AlexanderLozhechkin Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/allo
Дата: 25.08.05 12:41
Оценка:

M>Помнится шла речь о сервере для проектов и VCS, как там с этим?

Я это подразумевал, но видимо не прозвучало как-то...
Данная информация предоставляется на условиях «КАК ЕСТЬ», без предоставления каких-либо гарантий и прав. Используя данную информацию, Вы соглашаетесь с тем, что Майкрософт не несет ответственности за использование Вами данной информации.
Re[3]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 25.08.05 13:07
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

AL>С этим то как раз просто — сообщение физически _одно_, но отображается в разных форумах. Прочитал в одном — прочиталось в другом, см. Search Folders в Outlook.

На вебе это будет не так просто реализовать... в лучшем случае у сообщения будет один URL, тогда возможно придет на помощь броузер, но это как-то ен очень надежно...
Ну да это уже детали реализации, сначало надо начать.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[3]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 25.08.05 13:07
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

AL> Microsoft готов дать начальный толчок проекту (я бы начал с экспериметнального сайта, где можно было бы опробовать идеи). Причем мне кажется, что стоило бы объединить усилия сообществ GDN и RSDN, чтобы не распылять силы.

Разругаемся.. Мы и сами с собой-то не всегда согласные...

AL>1. Авторубрикация: если в сообщении встречается слово ASP.NET, то автоматом отмечается категория ASP.NET, если SQL — то SQL и т.д.

Мммм... Как-то хлипко и не надежно, надо будет эксперементировать...

AL>2. Форумы-то никуда не денутся! Для пользователя даже не будет заметно, что они виртуальные: если он заходит в форум ASP+ADO+SQL и создает там сообщение, то оно автоматически будет принимать эти атрибуты.

Кстати об атрибутах/признаках:
А атрибуты иерархические или нет? То есть просто по группкам разделить что интересно, а что не очень, в столбик или я могу настроить свою собственную иерархию признаков? Или иерархия признаков будет задана жестко на сервере?

AL>3. Простота автомодерирование. Сейчас это не очень удобно сделано, именно с точки зрения UI.

AL>В новом форуме можно будет справа от сообщения при просмотре видеть список категорий и тут же мышкой любому пользователю давать возможность сказать свое мнение относительно его категорий.
Сейчас у нас уже под сотню форумов, не думаю что список признаков будет меньше, так что с точки зрения UI тут голову ломать и ломать...


AL>А почему бы к автомодерированию не прикрутить коэффициент рейтинга?

У нас это уже есть...

AL> Причем рейтинга контекстного, пофорумно?

Не хочется делать из рейтинга некоторое мерило профессиональных качеств в какой-либо области, бо бесполезно, объективности все равно не получится, только людей огорчать и создавать почву для конфликтов. Это просто степень пользы которую посетитель причинил сайту и не более того, и с этой точки зрения разделять рейтинг по форумам и давать за это какие-то фишки — не правильно, не нужны кланы типа "БД vs Алгоритмы", ect.. Не важно какой технологией, языком, или еще чем-то человек занят, он пришел на сайт отвечает на вопросы и вносит тем самым свой вклад в развитие всего сайта, следовательно его слово имеет вес на всем сайте, вне зависимости от профиля посетителя....
Хочется видеть коммюнити не деленное на конкретные технологии и рейтинг должен скорее объединять, а не разделять..
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[3]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 25.08.05 13:14
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

AL>Да! Вот это особенно большое у меня упущение! Записал. Как думаешь, градация должна быть per type (то есть по типам сообщений, форумов и т.д.) или все-таки per item (то есть с возможностью на каждое отдельное сообщение навесить свой дескриптор)? Второе конечно более громоздкое, но и более гибкое, а если реализовать наследование, то можно оба варианта объединить. Причем прибегать ко второму только в экстренных случаях.


Если вспомнить о вики то все таки нужно с точностью до версии сообщения как минимум. При этом назначение прав должно быть иерархическим.

AL>

AVK>>5) Всевозможные каталогизаторы, в заполнении которых участвуют в том числе и пользователи. Традиционно коррелирует с вики.

AL>Какие? Категории технологий — понятно, а что еще?

FAQ, интересные сообщения, ссылки, книги и т.д.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 606>>
AVK Blog
Re[3]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: FreshMeat Россия http://www.rsdn.org
Дата: 25.08.05 14:07
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

AL>Это смотря как сделать. Представь, ты (можно ведь на ты? постишь сообщение с вопросом, и рядом с кнопкой предпросмотр у тебя будет кнопка "найти похожие темы". Хочешь — нажимай на нее и получи, возможно, ответ сразу, не хочешь — не нажимай и сразу пость вопрос, но тогда ответ получишь не сразу и еще может по шапке получишь от завсегдатаев, что этот вопрос уже 5 раз сегодня обсуждался.

В исходном сообщении, как я понял, предлагалось в любом случае показывать результаты поиска перед отправкой сообщения.
А вариант с возможностью поиска по теме, перед отправкой, уже реализован на рсдн, такая кнопка называется "Найти ответ" (находится в окне редактирования сообщения, справа от edit-а "Тема"). Не сильно помогает

Из истории рсдн:
На первое апреля, при нажатии на кнопку "Найти ответ" сообщение постилось в форум, а при нажатии на "Отправить" человеку предлагались результаты поиска по форуму
За целый день было только одно сообщение, отправленное по ошибке и сразу несколько тем (!) в этом форуме с описанием свежего бага

Впрочем, это мелочи...
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[2]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: FreshMeat Россия http://www.rsdn.org
Дата: 25.08.05 14:21
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>3) Форматирование. Очевидно, что plain-текста не достаточно. В принципе для некоторых моментов (опять же, вспомним о вики) недостаточно и того что сейчас есть на RSDN. Однако усложнение форматирования не должно приводить к усложнению жизни пользователей. Важно выработать единый стандарт на форматирование.

Можно использовать опыт любой вики, например Media-WikiWikipedia:How_to_edit_a_page
Не сказать, что получилась конфетка, но язык прост для освоения и использования, а возможности форматирования предоставляет приличные.

AVK>4) Возможность совместной деятельности, выходящей за рамки форумов/блогов. Опять же коррелирует с вики, но ее явно недостаточно.

RSDN vs SF.net?

Есть два интересных проекта:
http://npj.ru/
http://projects.edgewall.com/trac/
Интересно, как они в реальной работе?
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[4]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: AlexanderLozhechkin Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/allo
Дата: 25.08.05 15:15
Оценка:
Да, я написал свой пост и только потом заметил здесь кнопку "найти ответ". Возможно, кстати, что ей мало пользуются отчасти потому, что она находится в стороне от кнопки отправить. Кстати, модель с поиском перед постом реализована на msdn product feedback center. Я не знаю, как лучше делать — давать возможность искать по желанию или обязательно перед отправкой выводить результаты поиска. Возможно, кстати, это нужно конфигурировать для разных пользователей по-разному Кому-то вообще кнопку "Отправить" навсегда стоит на "Найти ответ" заменить
Данная информация предоставляется на условиях «КАК ЕСТЬ», без предоставления каких-либо гарантий и прав. Используя данную информацию, Вы соглашаетесь с тем, что Майкрософт не несет ответственности за использование Вами данной информации.
Re[4]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: AlexanderLozhechkin Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/allo
Дата: 25.08.05 16:01
Оценка:

AL>> Просто хочу еще раз эту тему поднять и возможно сдвинуть дело с мертвой точки.
AVK>Да мы ее регулярно поднимаем, да уж больне немалый объем работ.
AL>> Microsoft готов дать начальный толчок проекту (я бы начал с экспериметнального сайта, где можно было бы опробовать идеи). Причем мне кажется, что стоило бы объединить усилия сообществ GDN и RSDN, чтобы не распылять силы.
AVK>Да я бы не против, но что то мне кажется, что девелоперы GDN не согласятся.

А Microsoft на что? Мы будем мотивировать всех. Плюс разработчики Гарант-Парка могут быть ядром группы.

AL>>Это смотря как сделать. Я видимо описал все слишком сложно, а на самом деле все проще: просто кнопка "Спасибо" или "Помогло" на сообщении, которую может нажать вопрошающий, чтобы отметить, что совет помог.
AVK>Такая кнопка на rsdn уже есть. ЧТо ты предлагаешь? Иконкой отображать рейтинг > некоторого числа?

Насколько я понимаю, у вас не совсем спасибо сделано, а просто голосование — поддерживаю/не поддерживаю. А тут именно вопрошающий говорит — помог совет или нет

AL>>А почему бы к автомодерированию не прикрутить коэффициент рейтинга?
AVK>Он у нас и так прикручен. Без него была бы вобще беда.
AL>> Причем рейтинга контекстного, пофорумно?
AVK>У нас несколько другая идеология рейтинга. Он отражает не столько знания товарища в конкретной области, сколько полезность его для сайта в целом.

Вот, можно поэкспериментировать и с контекстным рейтингом. Например специалист по SQL скорее сможет оценить сообщение в профильном форуме, чем специалист по драйверам.
Данная информация предоставляется на условиях «КАК ЕСТЬ», без предоставления каких-либо гарантий и прав. Используя данную информацию, Вы соглашаетесь с тем, что Майкрософт не несет ответственности за использование Вами данной информации.
Re[2]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 25.08.05 16:36
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

Я бы к этому добавил гибкую систему прав доступа. Не объязательно ACL, 32-64 битного числа с флагами (4-8 дейсвий, 4-16 групп пользователей) было бы достаточно.
Это позволяло бы делать не только внутренние форумы, но и какие-то полу-внутренние.
Статья, будучи сообщением могла бы быть доступна на запись автору.
В "горячей" ветке в топике можно было бы запретить отвечать.
На самом деле права доступа такой инструмент которым можно решить кучу задач.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[5]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 25.08.05 16:36
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

AL>Насколько я понимаю, у вас не совсем спасибо сделано, а просто голосование — поддерживаю/не поддерживаю. А тут именно вопрошающий говорит — помог совет или нет


Нет. У нас на кнопочке рейтинга одинарной величины написано спасибо.

AL>Вот, можно поэкспериментировать и с контекстным рейтингом. Например специалист по SQL скорее сможет оценить сообщение в профильном форуме, чем специалист по драйверам.


Обычно специалист сообщения в непрофильных форумах не оценивает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 606>>
AVK Blog
Re[4]: Про несколько рубрик у темы
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 26.08.05 01:30
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы ставили

Чего смешного?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: SiAVoL Россия  
Дата: 26.08.05 05:13
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

AL>1. Авторубрикация: если в сообщении встречается слово ASP.NET, то автоматом отмечается категория ASP.NET, если SQL — то SQL и т.д.

по этому поводу не могу не вспомнить замечательный прикол от mrhruПроблема с запросом
Автор: mrhru
Дата: 10.04.03
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 569>>
Re[5]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 26.08.05 15:22
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

AL>Кстати, модель с поиском перед постом реализована на msdn product feedback center.

Это, кстати, довольно здорово раздражает...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 0>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[5]: Про несколько рубрик у темы
От: akasoft Россия  
Дата: 28.08.05 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Чего смешного?


А ты перечитай своё сообщение.

В ответе мне ты процитировал Мерле и спросил меня за его слова. Потом зачем то процитировал меня и ещё раз спросил у меня именно то, что я утверждал в ответе к Мерле.

Т.е. я утверждаю, ещё раз, что в Янусе технических проблем от введения рубрикации не будет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 598>>
Re[6]: Про несколько рубрик у темы
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 29.08.05 03:57
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>В ответе мне ты процитировал Мерле и спросил меня за его слова.


А что тут необычного, я всегда так делаю, чтоб не плодить сообщения. Если чел читает тему — заметит. Разве так не принято?

A>Т.е. я утверждаю, ещё раз, что в Янусе технических проблем от введения рубрикации не будет.


Ааа. А я понял, что наоборот, т.е. твое предложение:

Даже при текущей реализации механизма в Янусе не будет.

можно прочитать такими способами:

Даже при текущей реализации механизма, в Янусе не будет.

Даже при текущей реализации, механизма в Янусе не будет.

И что-то тут меня попутало.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Может лучше "ближайшего настоящего"?
От: akasoft Россия  
Дата: 29.08.05 15:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

А то можно не дожить до "светлого будущего", есть факты, что оно никогда не наступит.

AL>1. Интеграция.


Думаю, всё идёт от развития и доступности Интернет массовому пользователю. Все покупают соль и хлеб, некоторые пиво. Но никто не задумывается над вопросом выгоды — просто идут в ближайший магазин.

Перечисленные способы (форумы, блоги и Вики) удобны при постоянном и дешёвом доступе к Сети, при посеансной работе начинают возникать ... трудности.

Почему не упомянуты NNTP? Массовый сеансовый способ общения с привлечением одного из столпов массовости Интернет — электронной почты. Ещё со времён ФИДО.

Концентрация всего на одном физическом сервере позволит достич многого, но настанет момент, когда понадобится масштабируемость, израсходуется производительность и ресурсы. Мне думается, следует заранее продумать децентрализованную модель взаимодействия. Да собственно, не надо придумывать, можно "слизать" с самой организации Интернет.

И интеграция — это не только предоставление множества услуг (форум, чат, голосование, ...) в рамках одного сервера, это ещё и взаимодействие нескольких разноплановых серверов, объединение их в "кластер", эдакий виртуальный город из домов-серверов.

AL>2. Категории сообщений.


Думаю, что тематические форумы — это наследие ФИДО.

Вопрос рубрикации (отнесение к нужным форумам) сообщений или тем — вещь далеко нетривиальная. Казалось бы чего проще, сделали N флажков, и заставили вопрошающего классифицировать своё сообщение. Но во-первых, N может оказаться индивидуально большим, и человек просто устанет выискивать там нужную рубрику. Во-вторых, рубрики могут быть (и это правильно, xml — великая вещь ) иерархическими, и догадаться, какую ветку развернуть тоже не тривиально. А ещё рубрики могут пересекаться. Что первично ADO — NET; ADO — Delphi или Delphi — ADO; NET — ADO ? Это же вопрос из серии про курицу и яйцо. Ответ — выбери любое — далеко не очевиден.

Вопрошающий (а именно он создаёт новую тему своим сообщением) далеко не всегда разбирается в вопросе, как и отвечающие. И только модераторы (или люди, долго читающие большинство форумов) благодаря опыту могут классифицировать темы и сообщения. А ещё бывают флеймы, холивары и разделения тем. Боюсь, идеальная рубрикация непосильна, ибо требует целенаправленной работы. Т.е. такой рабочей единицы, чтобы 8 часов в три смены читал и рубрицировал наши форумы. Оно кому надо? Это же чистой воды имиджевая акция.

Это я ещё не затронул проблему "здорового вреда", когда люди будут сознательно взводить все флажки, чтобы их прочитало бОльшее количество людей, или не все, но всё равно неадекватное их количество.

Мне думается, что отрубрицировать хотя бы темы (про каждое сообщение лучше молчать ) может только специалист с большим опытом такого дела. У нас это модераторы. И немного заслуживших свою репутацию людей. Нереально это без восьмичасового рабочего дня...

Но если рубрик будет немного (а количество форумов есть за сотню), т.е. "раз-два и обчёлся", то можно их попробовать ввести, как рекомендательные. А когда сообщество к ним привыкнет — можно и обязательными сделать.

Или, например, объединить форумы. Да, да. Мы их тут разделяли-разделяли, а тут опять крамола. Ничуть. Форум dotnet, а к нему 10 (десять) флажков-разделов. Вопрошающий назначает, модератор контролирует и подправляет. Уже реальная поделка, нежели полноценная рубрикация всего и вся.


AL>3. Жизненный цикл сообщений.


Мне думается — "идёт обсуждения — ответ получен, ага" от лукавого. И от дешёвой Сети.

Нет, серьёзно. Ответ может быть найден через год. Ответов может быть несколько. Информативности и полезности — ноль с хвостиком. Не говоря уже от том, какое это будет поле для колобков и охотников на них.

Предположим, что реализвано закрытие тем. Закрыл, и нельзя туда писать. Но вот появилось новое решение вопроса. Что делать? Поднять старую тему вполне логично. Дергать модератора? Плодить новую ветку?

Мне думается — жизненный цикл — это атрибуты темы, которые зависят от факторов: идёт ли в ней обсуждение, когда был последний ответ, полезность ответов (их оценка в баллах и символах), всплывала ли тема после того, как обсуждение заглохло.

Но и опять же — для вопрошающего жизненный цикл закончится с нахождением ответа на вопрос. Это я про холивары опять не сказал, там всё по кольцу да по спирали идёт, только в древовидном выражении.

AL>4. Автомодерация.


Безусловно полезна. Как рекомендация модератору. С учётом рейтинга пожелателей и их веса на форумах. Это, кстати, и есть, только доступно в Вебе онли.

...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 598>>
Re[5]: Про пример оформления ответа
От: akasoft Россия  
Дата: 29.08.05 15:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

Кстати, вот тебе про оформление ответов. Посмотри своё сообщение, на которе я ответил.

Ты привык оформлять цитаты тегом "q", не задумываясь выделяя кусок текста и нажимая кнопку с подсказкой "цитата". У нас же принято цитировать в стиле email — "Префикс>". Знак-больше показывает уровень вложенности. Всё выделяется "противным" зелёным цветом. Жёлтый, конечно приятнее.

Жёлтый у нас используется для цитирования не того, кому непосредственно отвечаешь. Либо из Сети что, кусок не своео текста к обсуждению, либо из соседнего форума или ветки.

Поверь, я не "указываю, как тебе жить". Я на примере демонстрирую отсутствия стандарта на дружественную разметку сообщения. А буде такой стандарт — у меня цитаты были бы зелёными, а у тебя жёлтыми, а кому-то были видны только скобочки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 598>>
Re[2]: Может лучше "ближайшего настоящего"?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.08.05 02:32
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Перечисленные способы (форумы, блоги и Вики) удобны при постоянном и дешёвом доступе к Сети, при посеансной работе начинают возникать ... трудности.


+1.

AL>>2. Категории сообщений.

A> Но во-первых, N может оказаться индивидуально большим, и человек просто устанет выискивать там нужную рубрику.

Как уже было сказано, например, при наличии в тексте сообщения "ADO.NET" — соответствующий флажок поднимается.

A> Во-вторых, рубрики могут быть иерархическими, и догадаться, какую ветку развернуть тоже не тривиально. А ещё рубрики могут пересекаться. Что первично ADO — NET; ADO — Delphi или Delphi — ADO; NET — ADO ?


Тут изредка народ хочет ИИ написать. А вообще, и это решаемо, и несколькими способами.

A>Вопрошающий (а именно он создаёт новую тему своим сообщением) далеко не всегда разбирается в вопросе, как и отвечающие.


Тоже решаемо, и тоже несколькими способами.
Что тут, что в предыдущем месте, я не привожу способы решения, т.к. команда уже думала над этой проблемой — пусть выведут сначала свои результаты.

A> Т.е. такой рабочей единицы, чтобы 8 часов в три смены читал и рубрицировал наши форумы. Оно кому надо?


Нууу, смотря за сколько!

A>Это я ещё не затронул проблему "здорового вреда", когда люди будут сознательно взводить все флажки


Обыкновенное нарушение правила кроспостинга.

A>Но если рубрик будет немного (а количество форумов есть за сотню), т.е. "раз-два и обчёлся", то можно их попробовать ввести, как рекомендательные. А когда сообщество к ним привыкнет — можно и обязательными сделать.


Вот на этом месте я и хотел бы сакцентировать внимание. Что у нас есть сейчас: сообщество и форумы. Форумы — стандартизированы. Сообщество — всё известно, что сообщество хочет получить от форумов. Т.е. уровень развития сообщества связан с возможностями форумов. Сейчас же у нас изменения идут только у форумов, когда этого пожелает сообщество. Так может пора изменить сообщество?

A>Или, например, объединить форумы.


А это уже хороший шаг для изменения сообщества, но ... старый формат форумов надо бы оставить.

AL>>3. Жизненный цикл сообщений.

A>Мне думается — "идёт обсуждения — ответ получен, ага" от лукавого. И от дешёвой Сети.

Может быть, но не только. А что насчет поиска! Т.е. задается строка поиска и поиск осуществляется в теме, но в результатах — только сообщения с меткой "решено".

A>Нет, серьёзно. Ответ может быть найден через год.


Через год и поставят.

A> Ответов может быть несколько.


Несколько и будет.

A> Информативности и полезности — ноль с хвостиком. Не говоря уже от том, какое это будет поле для колобков и охотников на них.


-1. Это если изначально считать всех плохими.

A>Предположим, что реализвано закрытие тем.


Даже предполагать не хочу.

A>Мне думается — жизненный цикл — это атрибуты темы, которые зависят от факторов: идёт ли в ней обсуждение, когда был последний ответ, полезность ответов (их оценка в баллах и символах), всплывала ли тема после того, как обсуждение заглохло.


Видел я эти форумы, а теперь скажи, какой толк от:
— "идёт ли в ней обсуждение"?
— "всплывала ли тема после того, как обсуждение заглохло"?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Про пример оформления ответа
От: AlexanderLozhechkin Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/allo
Дата: 30.08.05 05:24
Оценка:
Упс Я исправлюсь.

Но в данном случае я думаю больше к usability вопрос, чем к стандарту.
Данная информация предоставляется на условиях «КАК ЕСТЬ», без предоставления каких-либо гарантий и прав. Используя данную информацию, Вы соглашаетесь с тем, что Майкрософт не несет ответственности за использование Вами данной информации.
Re[4]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: ironwit Украина  
Дата: 30.08.05 10:46
Оценка:
Здравствуйте, FreshMeat, Вы писали:

FM>Из истории рсдн:

FM>На первое апреля, при нажатии на кнопку "Найти ответ" сообщение постилось в форум, а при нажатии на "Отправить" человеку предлагались результаты поиска по форуму
А я пользуюсь янусом... И на прикол не попался бы
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 608>>
играет: Технология — [Технология] Нажми на кнопку
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[4]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 30.08.05 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Кстати, о возможностях. Недавно я начал знакомиться с Web-Based WYSIWYG технологиями. Оказывается, они существуют!

S>Более того, они работают достаточно стабильно в плане кросс-браузерной совместимости. Остается решить вопрос с поддержкой клиентов, у которых запрещен джаваскрипт...
Я сталкивался (писал) такое только IE only, в этом виде оно довольно неплохо рпботает... Но вот кроссброузерность, не знаю — не знаю...
Вообще, я так понимаю, это примерно то о чем писал Саша — AJAX. Единственная проблема — страничка редактирования будет довольно тяжелой, но можно сделать WYSIWYG опциональным.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[4]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 30.08.05 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Кстати, о возможностях. Недавно я начал знакомиться с Web-Based WYSIWYG технологиями. Оказывается, они существуют!

S>Более того, они работают достаточно стабильно в плане кросс-браузерной совместимости. Остается решить вопрос с поддержкой клиентов, у которых запрещен джаваскрипт...

Не все так радужно. Во-первых java-script штука небыстрая. При достижении скриптами определенного размера все начинает тормозить. Во-вторых написание такого кода занятие еще то — код получается грязнущий.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 606>>
AVK Blog
Re[7]: Про пример оформления ответа
От: akasoft Россия  
Дата: 30.08.05 15:19
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

AL>Но в данном случае я думаю больше к usability вопрос, чем к стандарту.


Согласен. Хотя, последнее время начинаю думать, что словом "usability" заменили слово "привычка". Сравни:

— "У меня вошло в привычку проверять утром электронную почту"

и

— "Эта кнопка позволяет мне одним нажатием получить утром электронную почту".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 598>>
Re[3]: Может лучше "ближайшего настоящего"?
От: akasoft Россия  
Дата: 30.08.05 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

A>>Но если рубрик будет немного (а количество форумов есть за сотню), т.е. "раз-два и обчёлся", то можно их попробовать ввести, как рекомендательные. А когда сообщество к ним привыкнет — можно и обязательными сделать.


R3>Вот на этом месте я и хотел бы сакцентировать внимание. Что у нас есть сейчас: сообщество и форумы. Форумы — стандартизированы. Сообщество — всё известно, что сообщество хочет получить от форумов. Т.е. уровень развития сообщества связан с возможностями форумов. Сейчас же у нас изменения идут только у форумов, когда этого пожелает сообщество. Так может пора изменить сообщество?


Сообщество — это люди, форумы — это инструмент их общения. Из этого видно, что сообщество первично.

Сообщество можно и нужно воспитывать. Мы сами не замечаем, как в процессе общения обогощаемся знаниями, лучше узнаём друг друга, обучаемся. И затем переделываем инструменты под себя-обновлённого.

Дело в том, что сообщество неоднородно и разноудалённо. Завтра придут ещё M новичков, и ещё N уйдёт, не научившись на благо себе использовать наши инструменты. Процесс обучения постоянен, нуден и скучен до безобразия.

R3>... старый формат форумов надо бы оставить.


Всё привычное есть юзабилити, не так ли.

AL>>>3. Жизненный цикл сообщений.


R3>Может быть, но не только. А что насчет поиска! Т.е. задается строка поиска и поиск осуществляется в теме, но в результатах — только сообщения с меткой "решено".


А кто решил, что "решено"? Вопрошающий? Отвечающие? Дискутирующие? Модератор? А вдруг "решение" изменится во времени?

R3>-1. Это если изначально считать всех плохими.


Знаешь, где упадёшь — подложи соломки заранее. Иначе говоря — защита "от дурака".

R3>- "идёт ли в ней обсуждение"?


Это также значит, что люди, причём вполне конкретные, можно профиль посмотреть, внимают этой теме, читают её отвечают, есть шанс быть увиденным.

R3>- "всплывала ли тема после того, как обсуждение заглохло"?


Это также значит, что появились новые аспекты, новые решения, возродился интерес к обсуждению после перерыва. Ушли люди в отпуск — вернулись и продлжили.

R3>Видел я эти форумы, а теперь скажи, какой толк от:


А теперь ты скажи — какая полезность от атрибута "ответ получен", если вопрошающий нашёл премлимый себе ответ, а люди продолжают ломать копья ниже по ветке или там "идёт обсуждение", а тема без ответов с момента создания вопрошающим? Ага.

Я тебе другое скажу, вот всё это в Янусе уже есть. Чётко видно и "возрождение Дракона", и темы без ответов...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 598>>
Re: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте обсу
От: Жива  
Дата: 30.08.05 15:32
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

Я предлогаю сделать RSDN центром всех крупных форумов, это будет очень круто.

т.е. достигается это за счет интеграции форумов по смежным тематикам.
----
Простите меня за мой французкий, все вопросы направляйте в компанию ОАО "Промт",
такой уж перевод с французкого на русский
Re[4]: Может лучше "ближайшего настоящего"?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 31.08.05 02:56
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Сообщество — это люди, форумы — это инструмент их общения. Из этого видно, что сообщество первично.


Я немного пошире. Сообщество можно разделить на "что-то понимающих в этой жизни" и "что-то не понимающих в этой жизни". Форумы же расчитаны больше на вторых.

A>Сообщество можно и нужно воспитывать. Мы сами не замечаем, как в процессе общения обогощаемся знаниями, лучше узнаём друг друга, обучаемся. И затем переделываем инструменты под себя-обновлённого.


Да, а можно этот процесс ускорить.

A>Дело в том, что сообщество неоднородно и разноудалённо.


Ну если бы все заостряли на этом внимание, то жили бы мы сейчас в каменном веке.

A>А кто решил, что "решено"? Вопрошающий? Отвечающие? Дискутирующие? Модератор?


Все перечисленные, но у каждого разный вес.

A> А вдруг "решение" изменится во времени?


Появится ещё одно решение.

A>А теперь ты скажи — какая полезность от атрибута "ответ получен", если вопрошающий нашёл премлимый себе ответ, а люди продолжают ломать копья ниже по ветке


Люди хотят решить лучше.

A> или там "идёт обсуждение", а тема без ответов с момента создания вопрошающим?


Значит нет решения.

A>Я тебе другое скажу, вот всё это в Янусе уже есть. Чётко видно и "возрождение Дракона", и темы без ответов...


Да знаю я про Янус.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[5]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 31.08.05 09:36
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Не все так радужно. Во-первых java-script штука небыстрая.

То, что я наблюдал вполне справляется с задачей написания текста.
AVK>При достижении скриптами определенного размера все начинает тормозить. Во-вторых написание такого кода занятие еще то — код получается грязнущий.
Хм. Я бы предпочел такой код не писать, а брать готовый. См. к прим. http://sourceforge.net/projects/fckeditor
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 31.08.05 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

AVK>>Не все так радужно. Во-первых java-script штука небыстрая.

S>То, что я наблюдал вполне справляется с задачей написания текста.

Все зависит от количества функционала.

AVK>>При достижении скриптами определенного размера все начинает тормозить. Во-вторых написание такого кода занятие еще то — код получается грязнущий.

S>Хм. Я бы предпочел такой код не писать, а брать готовый. См. к прим. http://sourceforge.net/projects/fckeditor

Только его наверняка докрчивать придется со всеми вытекающими.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 606>>
AVK Blog
Re[8]: Про пример оформления ответа
От: AlexanderLozhechkin Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/allo
Дата: 31.08.05 12:14
Оценка:
A>Согласен. Хотя, последнее время начинаю думать, что словом "usability" заменили слово "привычка". Сравни:

Согласен, но немножко в другом смысле Даже к самому отвратительному и "неюзабельному" интерфейсу можно привыкнуть. И я даже видел неоднократно случаи, когда несчастные пользователи неудобных и неинтуитивных продуктов (на мой взгляд) отстаивали точку зрения, что интерфейс этих продуктов самый что не есть удобный и интуитивный.
Данная информация предоставляется на условиях «КАК ЕСТЬ», без предоставления каких-либо гарантий и прав. Используя данную информацию, Вы соглашаетесь с тем, что Майкрософт не несет ответственности за использование Вами данной информации.
Re[7]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: AlexanderLozhechkin Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/allo
Дата: 31.08.05 12:24
Оценка:
S>>Хм. Я бы предпочел такой код не писать, а брать готовый. См. к прим. http://sourceforge.net/projects/fckeditor

Если я не ошибаюсь, именно он используется в dasBlog, на котором сделан http://blogs.gotdotnet.ru. По мне так очень удобная вещь — особенно с учетом того, насколько он хорошо берет из буфера обмена текст вордовский — вообще без искажений.
Данная информация предоставляется на условиях «КАК ЕСТЬ», без предоставления каких-либо гарантий и прав. Используя данную информацию, Вы соглашаетесь с тем, что Майкрософт не несет ответственности за использование Вами данной информации.
Re[8]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 31.08.05 12:55
Оценка:
Здравствуйте, AlexanderLozhechkin, Вы писали:

S> По мне так очень удобная вещь.

Вот тут не соглашусь, он мне довольно много крови попортил не совсем адекватным редактированием при наборе больших текстов с форматированием...
И очень часто можно, кстати, заметить, как в блогах на GDN-е в больших сообщениях шрифты ползут.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[7]: Каким должен быть сайт сообщества будущего? Давайте о
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.09.05 09:26
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Только его наверняка докрчивать придется со всеми вытекающими.

Ну, по-минимуму все докручивание сводится к написанию стилей и выкидывания неподдерживаемых фич.
По хорошему, надо будет делать еще приворачивание раскраски синтаксиса, которая должна еще и корректно работать после редактирования, а в идеале должна позволять совмещать ручной режим с автоматическим (в шаблоне статей, к примеру, это не так. И если ты что-то пометил кейфордом, то после ближайшей раскраски оно все слезет). Вот это будет тяжеловато.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.