Как остановить дрейф с RSDN?
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 08.05.05 16:39
Оценка: 85 (18) +1 -1
Здрвствуйте, друзья и коллеги!

Только сейчас случайно ознакомился с Good Bye RSDN
Автор: Сергей Мухин
Дата: 31.03.05
.

хочу высказаться по теме, есть пара часов в выходной... зацепила ветка.

Мне близка позиция уважаемого SchweinDeBurg в его сообщении Об уровне вопросов...
Автор: SchweinDeBurg
Дата: 25.04.05
, потому я сам пока еще не готов к таким резким заявлениям вроде Good Bye RSDN
Автор: Сергей Мухин
Дата: 31.03.05
, но и Сергея Мухинапрекрасно понимаю — возможно он не нашел способа лучше привлечь внимание общественности к проблеме. А она реально есть по моим ощущениям. Хотя бы потому что у меня периодически подобные идеи возникают, должен признаться, но я пока с этим справляюсь.

Итак, есть ответ Сергея
Автор: Сергей Мухин
Дата: 24.04.05
и вот цитата оттуда

СМ>3. RSDN без сомнения лучший русскоязычный форум по C/C++, WinAPI и т.д, и т.п. (это те которые я подписан).


С этого места я хотел бы выплеснуть свои мысли по поводу ресурса и проблему утечки (непритечки если хотите ) мозгов.

Начну так, тезисно:
русскоязычный ресурс-лидер это так, но ведь есть еще мировый лидеры в этой области!
может быть пора уже выходить на новые рубежи? иначе утечка неизбежна и это не изменить ИМХО.

О чем это я? А вот о чем:
т.к. моя профессиональная область деятельности это создание решений под Windows, зачастую базирующися на тех или иных kernel mode компонентах, по-простому говоря, драйверах, то я представляю форумыНизкоуровневое программирование и WinAPI

посему я буду говорить о ситуации в этих форумах — возможно в других форумах вроде С++ она лучше? как говорится, дай то бог, но есть сомнения...

Итак, я знаком с разными коллегами, в т.ч. с признанными авторитетами не только на RSDN, а абсолютными авторитетами в мире, уровня Александреску или кто там нынче рулит в плюсах, если проводить сравнение с cpp форумом, понятным большинству коллег. Есть знакомства шапочные, есть совместные работы\проекты. Люди разные и некоторые из них просто не считают нужным тратить время на общественно-полезную работу за которую и дают MVP (вроде участия в форумах), другие же имена наоборот на слуху и это почетное звание к примеру имеют.

Важно то, что мне реально есть чему у них учиться. Но те из них что владеют русским если и посещают RSDN, то обычно в режиме read-only и вряд ли очень часто, скорее всего случайно и когда есть время. А времени у таких ребят обычно очень мало ибо оно стоит прилично. Даже когда они все-таки поначалу заинтересуются RSDN, что-то ответят, чем-то поделятся — все равно потом "природа берет свое" и через короткое время их тут больше не видно.

Так вот, такие серьезные коллеги в моей области предпочитают профильные форумы для разработчиков режима ядра под Windows на OSR: NTFSD, NTDEV — потому что их мнение по поводу RSDN примерно такое (дословная цитата):

там (на OSR в данном контексте — прим. мое) больше толковых людей
крутой уровень rsdnа — это средненький уровень там


аналогично наверное можно по microsoft.public.win32.programmer.* news группам сказать, хотя просто не отслеживаю там ситуации и как она коррелирует со скажем С++ или winapi форумами на RSDN, не знаю.

Соотв. чтобы профи расти дальше — логично уходить на соотв. ресурсы ибо там интереса больше и больше шансов чему-то новому научиться + как следствие просто не останется времени на RSDN.

Минус — общение на английском, соотв. просто языка не хватит какие-то свои мысли четко выразить так, чтобы тебя поняли и именно так как ты хотел. Но язык все равно профи необходим, для кого-то это будет даже плюс, практиковаться\совершенствоваться в языке заодно.

Итак, чтобы остановить дрейф — полчается, нужно сделать RSDN мировым лидером. Как сделать RSDN мировым лидером? Я пока не знаю. Но попробую написать что мешает, как мне кажется. И таким образом начать хотя бы дискуссию на эту тему, попробую выступить запевающим

Положение вещей таково, что взять хотя бы ТОП100 по каждой стране по профильному направлению (отдельно взятый форум RSDN грубо говоря). Одна страна даже такая большая как Россия \ СНГ элементарно со статистической точки зрения уступает кол-ву такого же уровня разработчиков за пределами Родины. Все же ТОП100 RSDN — это русскоязычные профи, аппроксимируем на весь мир — наберется на порядок большее кол-во профи и скорее всего с более высоким уровнем и опытом, но они никогда не получат шанса попасть в RSDN сообщество по причине незнания русского хотя бы. Не говоря уже о том что лучшие кадры мигрируют и почему-то потом пропадают с русскоязычных форумов — им нужно врастать в новую культуру и на новом языке, нет времени опять же.

Почему я столько пишу про буржуев? Кто то уже наверное давно подпрыгнул на стуле и уже строчит мне ответ что ЭТО RuSsian DN и мол нехай все остальные отваливают откуда пришли! Я это знаю. Я сам русский и сейчас работаю в Европе именно по причине желания расти как профессионал, а не какой-то другой, вроде материального благосостояния — меня и тут неплохо кормили, в-принципе. Тем более что удаленная работа вполне реальна в наш век глобализации уже практически из любого города.

Но дело не в том что это форумы на русском. Дело в том что пока не Россия (отмечаю что русские возможно и создают технологии, но не для России) задает тон в технологиях, приходится ориентироваться на мировых лидеров. Поэтому я не знаю как в нынешней ситуации сделать RSDN мировым ресурсом и как следствие сдержать дрейф профи в сторону от RSDN — я связываю дрейф именно с описанной выше ситуацией.

Просто факты:
— Конференции типа WinHEX, DevCon и т.п. доступны пока для весьма небольшого кол-ва даже профи по меркам RSDN, обычно это только те кто работает за пределами. Ситуация меняется и какие-то events начинают проводить в Москве, но... это все-таки тоже не высший сорт такого рода событий, туда не едут vip/top speakers — им хватает выступлений у себя.
— Книги: их пишут долго (часто в контрактах на написание книги год или 2, хотя у нас счет на месяцы — опоздал, отойди — рынок уже заняли подсуетившиеся конкуренты), затем переводят(!) у нас и в итоге они выходят с опозданием, по ним обучаться можно, но это фора которую мы даем буржуям и она очень велика
— Утечка мозгов тут не последнюю роль играет

по причине форы ТОP100 по многим странам vs TOP100 по России и явно счет не в нашу пользу, хотя некоторые известные на RSDN ребята — также и в мировом TOP несомненно, но это исключения подтверждающие правила ИМХО. Все равно почти все ссылки местных авторитетов часто идут на авторитетов оттуда: "а вот Александреску считает что", "а вот Рихтер написал", "а вот Walter Oney делал так-то" и сплошь везде группогуглевые ссылки на Руссиновича, OSR stuff и сотрудников микрософт — туда где rsdnят эти уважаемые товариши и другие корифеи.

Все потому что буржуи вперед получают доступ к технологиям, сами фактически их производят и экспортируют. Сложно тут что-то изменить, к сожалению.

Ситуацию с конференциями и книгами RSDN вполне может решить, тут улучшения налицо — раньше не было и такого, были только мануалы вроде MSDN и Страуструп с черным Гради Бучем на полке, сразу за Рихтером. Все, больше ничего Но фору это не уменьшает. С утечкой бороться бесполезно, но можно поробовать как-то этих ребят удержать в форумах, чтобы тот же Сергей Мухин, к примеру, не ушел — без него те форумы, где я его видел, думаю будут слабее...

Пока я могу только сказать, что не стоит нервничать и хлопать дверью как Сергей Мухин, мне кажется лучше с пониманием отнестись к ситуации, понять в чем корень и можно ли чтото изменить в принципе? Возможно я не прав, и проблема дрейфа профи отсюда в чем-то еще, я фактически написал свои причины — с удовольствием послушаю причины по каким люди уходят громко или по-английски, т.е. просто потихоньку перестают активно учавствовать.

Что можно изменить? Чем их заинтересовать? Это вопрос серьезный и можно думать долго.

В качестве затравки, просто одна идея с ходу:
Возможно команде сайта стоит подумать о запуске англоязычных (под)форумов? Для нас это будет полезно хотя бы с той точки зрения что многие свободно читают техдоки, но не имеют практики общения с native speakers — обшение с коллегами из-за бугра поможет тут хоть немного. Возможно кто-то просто активно посветившись в таких англ форумах найдет себе заказчика, контракт и работу... Если на RSDN будут заглядывать буржуи — не сразу конечно, но постепенно признанные корифеи получат хотя бы ВОЗМОЖНОСТЬ здесь чтото сообщить-ответить — это будет выход на новую ступень? Потому что сейчас мы довольно изолированы от всего мира, коротко говоря.

Кто-то скажет что мол "иди и светись на иностранных форумах!" Хм, после полллитра я сам могу сделать такой посыл , но если рассудить трезво — там грубо говоря англоязычных гуру навалом и наш корявый язык просто не будут читать. Когда мы будем "играть на своем поле", будет скидка на то что это изначально не англоязычный ресурс. Плюс английский думаю будет компенсироваться профессиональным ответами и за это буржуи с удовольствием будут терпеть ошибки и помогать их избегать.

К тому же подобный посыл — в итоге будет то что мы и так имеем сейчас — у Сергея, меня и возможно других ребят действительно не остается альтернатив решению рубить концы или потихоньку дрейфовать туда, где можно учиться — раз корифеи не знают про RSDN, но ведь это не сделает RSDN сильнее, мне кажется. Так что это не выход.

Я не формулирую какого-то четкого вопроса ко всем. У меня самого нет полной ясности картины, возможно я что-то упустил. Возможно, это сообщение так и останется монологом и проблема привиделась мне одному — хорошо если так.

Но если я не одинок в своих ощущениях, надеюсь что завязавшееся обсуждение будет полезно для RSDN, а значит всех нас в итоге — потому что RSDN это мы все и знаю что для многих коллег, как и для меня, RSDN стал в какой-то мере даже частью жизни, помог обрести новых друзей и поэтому я здесь неравнодушен.

спасибо за внимание и что дочитали до этого места
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.