Something's wrong
От: artelk  
Дата: 29.09.21 00:39
Оценка:
Ок, допустим я среднестатистический senior, для которого технические аргументы при выборе инструмента работы с базой имеют значение. Я открываю документацию linq2db и мне все нравится — гибкость, расширяемость; то, что решается конкретная задача сделать статически типизированный sql, который ещё и composable и прочие хорошие слова; а нерешимая на практике задача, например, по достижению persistence ignorance, не решается, что даёт основание подозревать, что авторы что-то понимают в жизни.
Я делаю POC по переносу самых заковыристых кусков проекта (где запрос собирался путём склеивания строк) на linq2db и меня все устраиваетустраивает: how to teacher linq и трюк с Compile() позволили сделать то, что мне нужно.
Далее мне нужно продать это решение и возникают такие вопросы: а насколько linq2db зрелый продукт, много ли в нём багов, поддерживается ли он какой-нибудь большой компанией, на сколько он распространен и т.п.
Если использовать в проекте какой-нибудь Dapper, то ответы сразу находятся: Dapper все знают, он разработан и используется в stackoverflow, он позиционируется как легковесная альтернатива ORM (первой версии LinqToSql на момент разработки), он на столько примитивен, что баги там врятли есть.
Ответы по Linq2Db: он достаточно наворочен и универсален, так что баги там наверняка есть; с распространённость не очень, судя по документации; в последнее время поддерживается, в основном, парочкой энтузиастов (справедливости ради, очень крутых разработчиков): sdanyliv и MaceWindu; IT временно самоустранился.

Что, как мне представляется, добавило бы аргументов в пользу выбора linq2db:
1. Success stories, список компаний и продуктов, использующих linq2db. Подозреваю, что он используется много кем, не только тремя "Notable open-source users" из документации.
2. Наличие платной поддержки очень бы помогло.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.