SDK для Orcas March CTP.
От: Блудов Павел Россия  
Дата: 23.04.07 06:20
Оценка:
Вот здесь
есть ссылка на предварительную версию SDK для предварительной версии студии.
Если кто собрался поставить оркас, то попробуйте заодно скомпилять проект на его SDK.
Вряд ли всё само и сразу заработает, но чем раньше начнём тем легче потом будет.
SDK нужно ставить тоже в виртуальную машину, т.к. он кривей кривого и на рабочую машину его ставить нельзя.
Точнее можно, но потом прийдётся сносить вручную. А это долго и утомительно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 642>>
Re: SDK для Orcas March CTP.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.04.07 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

БП>Вот здесь

БП>есть ссылка на предварительную версию SDK для предварительной версии студии.

Собственно ссылка на сам Оркас http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyid=cf76fcba-07af-47ac-8822-4ad346210670&amp;displaylang=en&amp;tm для которого это СДК предназначено.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: SDK для Orcas March CTP.
От: VGn Россия http://vassilsanych.livejournal.com
Дата: 05.08.07 00:46
Оценка: 33 (1)
БП>Вот здесь

поновей:
http://download.microsoft.com/download/1/1/5/11533748-f485-4558-a4be-5935c8b6183b/VsSDKJuly2007.exe
http://download.microsoft.com/download/1/5/e/15ead936-0f70-49e2-9e83-fe8fb05aee30/OrcasBeta2VSTSX1394647.img
http://download.microsoft.com/download/7/b/6/7b684163-768f-4c78-bce0-7caaca524399/OrcasBeta2MSDNLibraryX1400348.img
http://download.microsoft.com/download/e/e/e/eeeb5ab9-55c1-4b36-a920-bf5494711283/OrcasBeta2TFSX1394648.img

у самого пока руки не дошли.
Кто попробует — отпишите плиз.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Re[2]: SDK для Orcas March CTP.
От: VGn Россия http://vassilsanych.livejournal.com
Дата: 11.08.07 18:24
Оценка:
VGn>поновей:

http://download.microsoft.com/download/1/1/5/11533748-f485-4558-a4be-5935c8b6183b/VsSDKAugust2007.exe
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Re[2]: SDK для Orcas March CTP.
От: BOleg Россия  
Дата: 20.08.07 11:37
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, VGn, Вы писали:

VGn>у самого пока руки не дошли.

VGn>Кто попробует — отпишите плиз.

Я возьмусь. У меня сейчас стоят на одной машине VS2005 и VS2008, оба SDK. Попробовал на выходных — сходу не получилось. Полезли страшные конфликты с референсами.
Подниму VS2008 и SDK на виртуалке и отпишусь.
PS: может, конечно, в архитектуре VSIP не до конца разобрался... Но поставлю чистый эксперимент.
В человечишке все должно быть прекрасненьким: и одёжка, и душенка, и мордочка, и мыслишки.
Re[3]: SDK для Orcas March CTP.
От: Блудов Павел Россия  
Дата: 20.08.07 12:00
Оценка:
Здравствуйте, BOleg, Вы писали:

BO>Я возьмусь. У меня сейчас стоят на одной машине VS2005 и VS2008, оба SDK. Попробовал на выходных — сходу не получилось. Полезли страшные конфликты с референсами.

BO>Подниму VS2008 и SDK на виртуалке и отпишусь.

Плохо что на SDK для 2005 студии в Майкрософте судя по всему попросту забили.
Т.е. те баги, что были известны в марте будут правиться только в версии для оркаса.
А нам точно придётся поддерживать и 2005 и 2008 студии. И если они (SDK) рядом не встяют,
то головной боли с #if/#endif будет предостаточно.
Сейчас минимум, которого хочется — это возможность из одних и тех же исходников собирать
под 2005 студией плагин для 2005, а под 2008 для 2008.

Ещё нужно будет нстяллятор подправить, чтобы он корректно работал во всех трёх случаях — 2005/2008/2005+2008.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 714>>
Re[4]: SDK для Orcas March CTP.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.08.07 17:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

БП>Плохо что на SDK для 2005 студии в Майкрософте судя по всему попросту забили.

БП>Т.е. те баги, что были известны в марте будут правиться только в версии для оркаса.
БП>А нам точно придётся поддерживать и 2005 и 2008 студии. И если они (SDK) рядом не встяют,
БП>то головной боли с #if/#endif будет предостаточно.

Думаю, что в перспективе на 2005-ую можно забить.
я 2008.

БП>Ещё нужно будет нстяллятор подправить, чтобы он корректно работал во всех трёх случаях — 2005/2008/2005+2008.


Я бы пока не торопился. Пока релиза 2008 нет, просто не будем ее официально поддерживать (разве что в эксперементальных целях), а там или решение найдется, или просто забьем на 2005-ую после выхода 2008-ой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
До такого думаю не дойдёт.
От: Блудов Павел Россия  
Дата: 23.08.07 01:26
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Думаю, что в перспективе на 2005-ую можно забить.

Двоичный формат сборок меняться не собирается, так что может оказаться что собранный 2008 студией плагин, при достаточной аккуратности рук, будет работать и под 2005-й.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 714>>
Re: До такого думаю не дойдёт.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 23.08.07 04:14
Оценка:
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

БП>Двоичный формат сборок меняться не собирается, так что может оказаться что собранный 2008 студией плагин, при достаточной аккуратности рук, будет работать и под 2005-й.


Это при условии, что они в API студии чего-нибудь не подкрутят.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 717>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: SDK для Orcas March CTP.
От: BOleg Россия  
Дата: 26.08.07 17:49
Оценка: 115 (3)
Здравствуйте, BOleg, Вы писали:

Проверил.
Миграция оказалась довольно простой, что опишу весь процесс тут:
— запускаем VS2008 и конвертим решение;
— все проекты конвертятся автоматически, но для Nemerle.VisualStudio требуются некоторые действия:
— заменяем следующие референсы:
Microsoft.VisualStudio.Package.LanguageService -> Microsoft.VisualStudio.Package.LanguageService.9.0
Microsoft.VisualStudio.Shell -> Microsoft.VisualStudio.Shell.9.0
и добавляем Microsoft.VisualStudio.Shell.Interop.9.0;
— открываем Nemerle.VisualStudio.csproj и изменяем в <TargetRegistryRoot>
Software\Microsoft\VisualStudio\8.0Exp -> Software\Microsoft\VisualStudio\9.0Exp.
— изменяем Startup Application (вкладка Debug) на путь к новой студии и ставим параметры командной строки "/ranu /roousuffix Exp" (ключ /ranu — новый, не пропустите).
Теперь проект собирается и запускается экспериментальная студия.

Немерловые проекты создаются. Но при открытии любого немерлового файла вылетает StackOverflowException в DropDownMember.op_Equals (тело судя по всему нативное, поэтому остановиться можно только при включенном Native mode debug). Как затык сделал, дабы NemerleLanguageService.CreateDropDownHelper возвращал null. Заработало.

Тестовый проект компилируется, отладчик по брейкпоинтам останавливается, слова подсвечиваются, autocomplete работает. Но глубоко не тестировал.
Так что, можно сказать, не так уж и плохо.

Резюмирую немного. Оркас ещё сырой и нужно дождаться релиза. Новая студия вылетала у меня несколько раз при редактировании .cs-файлов VSIP.

Есть один плюс. МС перестал класть VSSDK в каталоги с названием месяца выхода (2006.09, 2007.02 и т.д.). Так что можно брать путь по-умолчанию к SDK как "%ProgramFiles%\Microsoft Visual Studio 2008 SDK\VisualStudioIntegration" или, конечно, переопределять его переменной окружения.

Ну, и о главном.
Могу теперь с уверенностью сказать, что VSSDKFeb2007 было последним для VS2005, а все последующие — только для VS2005. Конечно, может ещё и выйдет какое SDK для 2005-й студии, но зная политику гиганта на это рассчитывать не приходится.
Сборки из файла ProjectBase.files из состава SDK явным образом требуют новой студии. Так что, пока файлы из ProjectBase из SDK для обоих студий не сильно разбежались, можно поддерживать "кросс-студийную" версию проекта и обходиться #if orcas. Дальше нужно забивать на старую студию. Хотя, я не думаю, что SDK быстро и сильно разбегутся. Времени для окончательного перехода будет предостаточно.

PS: я не девелопер проекта, но активный пользователь и заинтересован в развитии. Так что за вышесказанное строго не судите.
В человечишке все должно быть прекрасненьким: и одёжка, и душенка, и мордочка, и мыслишки.
Re: До такого думаю не дойдёт.
От: BOleg Россия  
Дата: 26.08.07 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

БП>Двоичный формат сборок меняться не собирается, так что может оказаться что собранный 2008 студией плагин, при достаточной аккуратности рук, будет работать и под 2005-й.


Да, можно. Но для этого нужно будет держать два SDK и подключать разные ProjectBase.files.
И по крайней мере пока (на бете VS2008) проект под обе студии собирается вообще без "#if orcas"! Хотя ещё не сильно оттестирована работоспособность.
В человечишке все должно быть прекрасненьким: и одёжка, и душенка, и мордочка, и мыслишки.
Re[2]: До такого думаю не дойдёт.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 26.08.07 18:17
Оценка:
Здравствуйте, BOleg, Вы писали:

BO>Да, можно. Но для этого нужно будет держать два SDK и подключать разные ProjectBase.files.


Это решается созданием двух проектов под разные версии.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 717>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: До такого думаю не дойдёт.
От: BOleg Россия  
Дата: 26.08.07 18:21
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Это решается созданием двух проектов под разные версии.

Так это понятно. Но это самый простой вариант.
Я сейчас тестирую вариант с:
    <ItemGroup Condition=" '$(Configuration)' == 'Debug' ">
        <Reference Include="Microsoft.VisualStudio.Package.LanguageService.9.0" />
        <Reference Include="Microsoft.VisualStudio.Shell.9.0" />
        <Reference Include="Microsoft.VisualStudio.Shell.Interop.9.0" />
    </ItemGroup>
    <ItemGroup Condition=" '$(Configuration)' == 'Debug2005' ">
        <Reference Include="Microsoft.VisualStudio.Package.LanguageService" />
        <Reference Include="Microsoft.VisualStudio.Shell" />
    </ItemGroup>

Но не факт, что прокатит.
В человечишке все должно быть прекрасненьким: и одёжка, и душенка, и мордочка, и мыслишки.
Re[4]: До такого думаю не дойдёт.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 26.08.07 18:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, BOleg, Вы писали:

BO>Так это понятно. Но это самый простой вариант.


А сложнее и не надо.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 717>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.