Re[10]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 01.02.07 02:48
Оценка:
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

БП>Но птичку точно не нужно — сильно выбивается из общего стиля.


Это как раз очень хорошо. Главное, чтобы сам стиль был.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 01.02.07 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Nuald, Вы писали:

N>Тогда какой цвет использовать? Можно еще подумать о сером, но он будет не очень смотреться.


Лучше чтобы цвет был чистым. Например, можно магенту (фиолетовый) использовать:
RGB(255, 0, 255)

N>Да, с большими косяки хорошо видно. Размытость, скорей всего, при импорте в ico-файлы появилась, но это все поправимо. Я же сказал, что это первоначальный вариант. Качественные иконки будут, только надо сначала договорить о лейбле и базовом цвете (вообще их должно быть два — один для лейбла и второй, в виде градиента, для заголовка формочек в иконках).


по крайней мере я за птичку хотя бы на больших иконках. На маленьких если ее не будет видно, то можно и "N" использовать.
Но в любом случае надо модернезировать иконки МС, а не на 100% свои рисовать.

N>Значит надо обсудить. Я согласен в Павлом, что лучше использовать буквенное сочетание — это больше укладывается в общую концепцию иконок.


Нам не надо в общую. Нам как раз надо выделяться. Пусть будет общий стиль. Пусть будет ассоциации с иконками МС, но на 100% копировать их не надо. Птичка как раз была бы очень кстати. Она бы разнообразила вид и делала иконки узнаваемыми.

N> Плюс к тому же, кое-где лейбла с птичкой будет очень плохо видна. Скажем, в оригинальной иконке для консольного проекта она была большой, и ее надо уменьшать для случая библиотеки. А после уменьшения качество явно ухудшится. Но опять-таки, это вопрос решаемый.


Да, на маленьких иконках могут быть проблемы. Но хорошо бы попробвать вписать птысу. Возможно нужно убратб кружок и блики. Сделать просто черную птысу на форе белого ореола (как C# на иконках МС). Если не прокатит, то можно на мелких иконках обойтись буквой N.

N>Я имею в виду иконки без букв — сами картинки;


Вряд ли такие существуют в публичном доступе.

N> ico-файлы, которые используются в студии, получить не проблема.

N>Ладно, поковыряюсь, может чего найду...

Вряд ли. Надо затирать надписи в МС-овских кратинках и на их базе уже лепить наши.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: Блудов Павел Россия  
Дата: 02.02.07 01:57
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Лучше чтобы цвет был чистым. Например, можно магенту (фиолетовый) использовать:

VD>RGB(255, 0, 255)
Яркий слишком. Отвлекать будет. RGB(96, 0, 96) ещё куда ни шло.

N>>Да, с большими косяки хорошо видно. Размытость, скорей всего, при импорте в ico-файлы появилась, но это все поправимо. Я же сказал, что это первоначальный вариант. Качественные иконки будут, только надо сначала договорить о лейбле и базовом цвете (вообще их должно быть два — один для лейбла и второй, в виде градиента, для заголовка формочек в иконках).


VD>по крайней мере я за птичку хотя бы на больших иконках. На маленьких если ее не будет видно, то можно и "N" использовать.

На больших однозначно птичку. По крайней мере, в тех, что в "Add New Item". Тут внимание нужно именно привлекать.

VD>Да, на маленьких иконках могут быть проблемы. Но хорошо бы попробвать вписать птысу. Возможно нужно убратб кружок и блики. Сделать просто черную птысу на форе белого ореола (как C# на иконках МС). Если не прокатит, то можно на мелких иконках обойтись буквой N.

Птичку в один цвет? Как у интеграции chrome language сделано? Там они свою искорку чёрным рисуют. Тоже видимо борются с излишней яркостью.
Тоже интересный вариант. Но, слава богу, буква N в языковедении пока не в какие коллизии не вступает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 642>>
Re[11]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 02.02.07 02:44
Оценка:
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

VD>>RGB(255, 0, 255)

БП>Яркий слишком. Отвлекать будет. RGB(96, 0, 96) ещё куда ни шло.

Незнаю, надо сделать иконки и тогда смотреть. В VJ# вообще красный используется и нормально.
Темный может казаться черным.

БП>На больших однозначно птичку. По крайней мере, в тех, что в "Add New Item". Тут внимание нужно именно привлекать.


Ну, вот уже что-то похожее на консексус.

VD>>Да, на маленьких иконках могут быть проблемы. Но хорошо бы попробвать вписать птысу. Возможно нужно убратб кружок и блики. Сделать просто черную птысу на форе белого ореола (как C# на иконках МС). Если не прокатит, то можно на мелких иконках обойтись буквой N.

БП>Птичку в один цвет?

Да.

БП>Как у интеграции chrome language сделано?


Не видел.

БП> Там они свою искорку чёрным рисуют. Тоже видимо борются с излишней яркостью.

БП>Тоже интересный вариант. Но, слава богу, буква N в языковедении пока не в какие коллизии не вступает.

Дык дело не в коллизии. Дело в запоминающеся образе в стандартном обличии иконок. Вообще этот образ надо тиражировать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[12]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: Nuald Россия http://nuald.blogspot.com
Дата: 06.02.07 06:34
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Дык дело не в коллизии. Дело в запоминающеся образе в стандартном обличии иконок. Вообще этот образ надо тиражировать.


Сделал пример для тиражирования образа. Замечу следующее:
1. Если сделать кружочек с птичкой больше, то выглядит не очень. Попробовал несколько вариантов, остановился на том, который приведен ниже (конечно, это мое субъективное впечатление, если кто хочет, можно попробовать сделать и больше).
2. При низком количестве цветов кружок получается неровным. Игрой с палитрой эффект можно исправить, но это не быстро.
3. Для маленькой иконки (16х16) образ хоть и виден, но очень нечетко. Оставлять его или все-таки использовать букву N — решайте сами.
Если такой вариант устроит, могу подправить палитру (опять-таки, это не быстро), либо оставить синию, и дорисовать птичек для всех остальных иконок.


P.S. Если забить на 256 и 16 цветов (думаю, никто VS при такой цветовой гамме не использует), то ИМХО можно так и оставить птичку — в принципе, выглядит неплохо и узнаваемо. Синяя палитра вроде тоже смотрится нормально.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: Блудов Павел Россия  
Дата: 06.02.07 08:45
Оценка: +2
Здравствуйте, Nuald!

N>Сделал пример для тиражирования образа

у меня http://portal.eellc.ru/portal/images/sample.png не показывается. Говорит "Unknown host".

N>P.S. Если забить на 256 и 16 цветов (думаю, никто VS при такой цветовой гамме не использует), то ИМХО можно так и оставить птичку — в принципе, выглядит неплохо и узнаваемо. Синяя палитра вроде тоже смотрится нормально.


Как как нсчёт монохромного (в один цвет) очертания птицы вместо буквы N?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 642>>
Re[14]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: Nuald Россия http://nuald.blogspot.com
Дата: 06.02.07 22:56
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

N>>Сделал пример для тиражирования образа

БП>у меня http://portal.eellc.ru/portal/images/sample.png не показывается. Говорит "Unknown host".

Попробуй
Что-то с DNS-ом не так, а как заливать файлы на rsdn.ru не знаю.

N>>P.S. Если забить на 256 и 16 цветов (думаю, никто VS при такой цветовой гамме не использует), то ИМХО можно так и оставить птичку — в принципе, выглядит неплохо и узнаваемо. Синяя палитра вроде тоже смотрится нормально.


БП>Как как нсчёт монохромного (в один цвет) очертания птицы вместо буквы N?


Проблема даже не в птице, а в кружке. Чтобы не было рваных краев необходимо использовать градиенты от черного к серому или синему (иначе просто видна лесенка, вместо очертаний окружности). Вот в подборе этих градиентов и есть вся проблема. Впрочем, она решаема, по-крайней мере можно нарисовать в нормальном растровом редакторе типа фотошопа, а потом аккуратно импортировать в иконку. Но опять-таки, повторюсь — сначала необходимо решить, что это действительно нужно, а все остальное — дело техники.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: Блудов Павел Россия  
Дата: 07.02.07 01:26
Оценка:
Здравствуйте, Nuald, Вы писали:

N>Попробуй

Края у малоцветных можно вообще убрать? или серым сделать? Уж больно они выпирают.

N>Что-то с DNS-ом не так, а как заливать файлы на rsdn.ru не знаю.

Через веб интерфейс. Или заходишь в свой профиль и жмёшь файлы или при отправке сообщения есть кнопка для этого, называется "Загрузить"

N>>>P.S. Если забить на 256 и 16 цветов (думаю, никто VS при такой цветовой гамме не использует), то ИМХО можно так и оставить птичку — в принципе, выглядит неплохо и узнаваемо. Синяя палитра вроде тоже смотрится нормально.

Не, не стоит забивать. Я часто терминалкой пользуюсь. Так она в 256 цветах дюже шестрее.

БП>>Как как нсчёт монохромного (в один цвет) очертания птицы вместо буквы N?


N>Проблема даже не в птице, а в кружке.

А если кружок совсем выкинуть, а птицу оставить?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 642>>
Re[16]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: Nuald Россия http://nuald.blogspot.com
Дата: 07.02.07 01:38
Оценка:
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

БП>Края у малоцветных можно вообще убрать? или серым сделать? Уж больно они выпирают.


Имеются в виду черное обрамление кружка? Попробую.

N>>Что-то с DNS-ом не так, а как заливать файлы на rsdn.ru не знаю.

БП>Через веб интерфейс. Или заходишь в свой профиль и жмёшь файлы или при отправке сообщения есть кнопка для этого, называется "Загрузить"

Хм, это наверное в новом янусе. Попробую проапдейтиться.

N>>>>P.S. Если забить на 256 и 16 цветов (думаю, никто VS при такой цветовой гамме не использует), то ИМХО можно так и оставить птичку — в принципе, выглядит неплохо и узнаваемо. Синяя палитра вроде тоже смотрится нормально.

БП>Не, не стоит забивать. Я часто терминалкой пользуюсь. Так она в 256 цветах дюже шестрее.

Хорошо.

N>>Проблема даже не в птице, а в кружке.

БП>А если кружок совсем выкинуть, а птицу оставить?

Можно попробовать, но наверное общая стилистика и узнаваемость ухудшится.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[17]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: Блудов Павел Россия  
Дата: 07.02.07 02:47
Оценка:
Здравствуйте, Nuald, Вы писали:

N>Хм, это наверное в новом янусе. Попробую проапдейтиться.

Нет. Это только через Web. Если в янусе сделали, то я об этом ничего не слышал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 642>>
Re[16]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: Nuald Россия http://nuald.blogspot.com
Дата: 07.02.07 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

БП>Края у малоцветных можно вообще убрать? или серым сделать? Уж больно они выпирают.


Вот вариант с серым.


Замечу, что в принципе, на 256 цветах смотрится более или менее сносно, а вот на 16-ти, особенно 16x16 не особо. В принципе, шаманством с палитрой это можно вылечить, но для маленькой иконки (16х16) возможно уже неизлечимо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[17]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.02.07 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuald, Вы писали:

N>Вот вариант с серым.

N>

Большие иконки мне нравятся. А на малиньких конечно ничего не видно. Попробуй на маленьких поставить N.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[18]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: Nuald Россия http://nuald.blogspot.com
Дата: 08.02.07 06:26
Оценка: 94 (3)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Большие иконки мне нравятся. А на малиньких конечно ничего не видно. Попробуй на маленьких поставить N.


Новый вариант:
Небольшую размытость буквы N на 24-битном варианте можно убрать (если надо), сейчас главное решить, двигаться ли в таком направлении или попробовать какой-нить другой вариант.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[19]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: Блудов Павел Россия  
Дата: 08.02.07 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Nuald, Вы писали:
А можно на больших картинках птицу из угла вытащить? Низ получился перегруженным, а верх пропадает.
В центр как у J# не стоит, а вот выровнять по вертикали в правой половине как у C# и C++ будет красивее.
В принципе, на пиксель влево тоже можно её сдвинуть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 642>>
Re[19]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.02.07 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Nuald, Вы писали:

N>Новый вариант:


Так лучше.

N>Небольшую размытость буквы N на 24-битном варианте можно убрать (если надо),


Да, выглядит как неакуратность. Если уж делать размтыости, то одинаковые.

N> сейчас главное решить, двигаться ли в таком направлении или попробовать какой-нить другой вариант.


Думаю, можно остановиться на этом. Большие иконкци с птысой, а мелкие с буквойю
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[20]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: Nuald Россия http://nuald.blogspot.com
Дата: 08.02.07 23:54
Оценка:
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

БП>А можно на больших картинках птицу из угла вытащить? Низ получился перегруженным, а верх пропадает.

БП>В центр как у J# не стоит, а вот выровнять по вертикали в правой половине как у C# и C++ будет красивее.
БП>В принципе, на пиксель влево тоже можно её сдвинуть.

Новый вариант в соответствии с предложением:
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[20]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: Nuald Россия http://nuald.blogspot.com
Дата: 09.02.07 00:01
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Да, выглядит как неакуратность. Если уж делать размтыости, то одинаковые.


Не получится — размеры палитры (особенно для 16-тицветной иконки) не позволяют. Проще наоборот — убрать размытость. Буду работать в этом направлении.

N>> сейчас главное решить, двигаться ли в таком направлении или попробовать какой-нить другой вариант.

VD>Думаю, можно остановиться на этом. Большие иконкци с птысой, а мелкие с буквойю

Хорошо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[21]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.02.07 00:06
Оценка:
Здравствуйте, Nuald, Вы писали:

N>Новый вариант в соответствии с предложением:

N>

Так лучше, но все же 16-цветная картинка выглядит лучше. Наверно, лучше вообще отказаться от размытостей. Картинка все же очень мелкая.

А в большой 16-цветной картинке лучше отказаться от дизиринга внутри фона кружка. Попробуй просто сделать его на белом фоне, или на циане.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[21]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.02.07 00:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuald, Вы писали:

N>Не получится — размеры палитры (особенно для 16-тицветной иконки) не позволяют. Проще наоборот — убрать размытость. Буду работать в этом направлении.


Дык в 16-цветной то как раз выглядит неплохо.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[22]: Киса, скажите мне, как художник художнику...
От: Nuald Россия http://nuald.blogspot.com
Дата: 09.02.07 07:04
Оценка: 62 (1)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Так лучше, но все же 16-цветная картинка выглядит лучше. Наверно, лучше вообще отказаться от размытостей. Картинка все же очень мелкая.


Done.

VD>А в большой 16-цветной картинке лучше отказаться от дизиринга внутри фона кружка. Попробуй просто сделать его на белом фоне, или на циане.


На белом не смотрится, на циане более или менее:
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.