Аспектно-ориентированное программирование
От: mike1 Россия www.rsdn.ru
Дата: 05.09.02 14:30
Оценка: 8 (1)
Доброго времени суток!

"АСПЕКТ, -а, м. (книжн.). Точка зрения, взгляд на что-и."
словарь Ожегова
"aspect — аспект (свойство, по которому группа данных объединяется в информационно-поисковой системе)"
Lingvo 6.0
"Он принял свой аспект и поднял свой атрибут"
Р. Желязны, "Бог Света"


Сразу прошу прощения — возможно, я спрашиваю об элементарных и всем давно понятных вещах.
В последнее время в разных источниках (в том числе на RSDN) встречаются упоминания об АОП – аспектно-ориентированном программировании. К сожалению, нигде не удается найти действительно толкового и понятного разъяснения смысла этого термина (и всей концепции). Например, пишут такое:

"...С точки зрения высококлассного программиста аспект -- вариант реализации критичных по эффективности процедур, а аспектно-ориентированное программирование (АОП) заключается как в разработке многоаспектных ("прячущих" или инкапсулирующих различные варианты реализации) компонентов, так и в последующей сборке из этих компонентов полнофункциональных приложений..." (с) Андрей Зубинский, IDC Online.

С точки зрения высококлассного- оно, конечно, не то, что с точки зрения всякого ламера... Но вот что такое "аспект" при этом не говорится. Ну, тут понятно. Человек и сам, видимо, не очень понимает, о чем говорит – перевел из буржуйской статьи и напечатал. Но вот что пишут буржуи:

"Indeed, AOP creates systems using loosely coupled, modularized implementations of crosscutting concerns."
I want my AOP!, (c)JavaWorld, Ramnivas Laddad

И там же: The modularization unit in AOP is called an aspect, just as a common concern's implementation in OOP is called a class.
Внешне это разъяснение выглядит как попытка придумать кучку новых терминов и состряпать какой-то свой подход к проектированию... Но потом всплывает какой-то weaving и так далее... При этом приведенный пример как-то неубедительно выглядит...

Что бы это значило? Аглицкий у меня не так силен, чтобы влет все "ткачества и раскорчевки" перевести в родной русский да еще и понять при этом. Может ли кто-нибудь на простом и понятном русском языке изложить суть АОП – например, хотя бы разъяснить толком, что имеется в виду под словом "аспект"? Что за зверь crosscutting concerns? Возможно, есть-таки где-то изложение сути на русском языке, просто я не нашел? В таком случае буду очень благодарен, если кто-нибудь кинет ссылку.

С уважением
Mike(1)
Re: Аспектно-ориентированное программирование
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.09.02 15:02
Оценка:
Здравствуйте, mike1,

Извини, если бесполезно. На http://aosd.net был? Там куча материалов и ссылок по этому поводу. Правда, все на English
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Аспектно-ориентированное программирование
От: Mishka Норвегия  
Дата: 05.09.02 15:20
Оценка:
Сейчас пишу статью как раз по этой теме, так что жди следующий номер журнала RSDN.
Re[2]: Аспектно-ориентированное программирование
От: orangy Россия
Дата: 13.01.03 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Сейчас пишу статью как раз по этой теме, так что жди следующий номер журнала RSDN.

И как? Всё еще пишется или я пропустил где-то в журналах? Хотелось бы почитать...
"Develop with pleasure!"
Re[3]: Аспектно-ориентированное программирование
От: Mishka Норвегия  
Дата: 13.01.03 14:12
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Здравствуйте, Mishka, Вы писали:


M>>Сейчас пишу статью как раз по этой теме, так что жди следующий номер журнала RSDN.

O>И как? Всё еще пишется или я пропустил где-то в журналах? Хотелось бы почитать...

Занят я по самое нехочу . Потому статья скорее всего отменяется. Хотя может быть где-нибудь через полгода появится свободное время, так я сразу и соображу
Re[4]: Аспектно-ориентированное программирование
От: Vladimir Khatzkevich Россия  
Дата: 13.01.03 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Занят я по самое нехочу . Потому статья скорее всего отменяется. Хотя может быть где-нибудь через полгода появится свободное время, так я сразу и соображу


Очень жаль! Может кто-нибудь другой напишет эту статью? Помнится Vlad2 говорил, что знаком со зверем "Аспектно-ориентированное программирование"...
Любая сложная технология неотличима от волшебства. (Артур Кларк)
Re[5]: Аспектно-ориентированное программирование
От: Dima2  
Дата: 14.01.03 08:45
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, Vladimir Khatzkevich, Вы писали:

VK>Очень жаль! Может кто-нибудь другой напишет эту статью? Помнится Vlad2 говорил, что знаком со зверем "Аспектно-ориентированное программирование"...


В MSDN mag rus за 2002 (в районе №3..№6) есть большая и интересная статья про АОП, и примеры реализации этой байды с помощью СОМ и .НЕТ.
Re[6]: Аспектно-ориентированное программирование
От: Vladimir Khatzkevich Россия  
Дата: 14.01.03 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Dima2, Вы писали:

D>В MSDN mag rus за 2002 (в районе №3..№6) есть большая и интересная статья про АОП, и примеры реализации этой байды с помощью СОМ и .НЕТ.


Спасибо, попробую найти... правда журнал полугодовой давности или более, трудно будет отыскать.
Любая сложная технология неотличима от волшебства. (Артур Кларк)
Re[7]: Аспектно-ориентированное программирование
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 14.01.03 20:09
Оценка:
Здравствуйте, Vladimir Khatzkevich, Вы писали:

VK>>>Очень жаль! Может кто-нибудь другой напишет эту статью? Помнится Vlad2 говорил, что знаком со зверем "Аспектно-ориентированное программирование"...


D>>В MSDN mag rus за 2002 (в районе №3..№6) есть большая и интересная статья про АОП, и примеры реализации этой байды с помощью СОМ и .НЕТ.


VK>Спасибо, попробую найти... правда журнал полугодовой давности или более, трудно будет отыскать.


Можно в online почитать на английском языке.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[7]: Аспектно-ориентированное программирование
От: Vladimir Khatzkevich Россия  
Дата: 14.01.03 20:14
Оценка:
Покопавшись немного в инете выяснил, что статья была в MSDN Magasine Специальный выпуск №1.

здесь обложка и содержание журнала:
http://www.tk.com.ua/book_con/5853.htm

статья должна бы быть здесь:
http://www.microsoft.com/rus/msdn/magazine/archive/special_1/aop.asp
но у меня почему-то не работает
толи у меня глюки с инетом толи одно из двух...
Любая сложная технология неотличима от волшебства. (Артур Кларк)
Re[8]: Аспектно-ориентированное программирование
От: Dima2  
Дата: 15.01.03 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Vladimir Khatzkevich, Вы писали:

VK>Покопавшись немного в инете выяснил, что статья была в MSDN Magasine Специальный выпуск №1.


VK>здесь обложка и содержание журнала:

VK>http://www.tk.com.ua/book_con/5853.htm

Да это он, кстати я у них же и купил.
Re[9]: Аспектно-ориентированное программирование
От: ioni Россия  
Дата: 15.01.03 08:53
Оценка:
ссылка на оригинал

http://msdn.microsoft.com/msdnmag/issues/02/03/AOP/default.aspx
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.