Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 16.12.04 17:46
Оценка: 36 (5) :)
Здравствуйте, дорогие!
Пишу я вам это письмо, и сам пока не знаю, зачем

Однако же, в свете приближающихся праздников и общаго предпраздничного умонастроения захотелось мне вдруг поделиться с сообществом одной своей заветной мыслью, которую я думаю уже с полгода и над реализацией которой много работаю.

Ну, с Богом.


А вздумалось мне, господа хорошие, книжку написать. Да не учебник или справочное пособие, а нечто вроде "научного романа", в коем изложить хочу, ни много, ни мало, а всю историю наших с вами информационных технологий, как она (эта история) есть.

Рабочее название книжки: Computer Sapiens: история ИТ в стиле рок-н-ролл

А вот и краткое изложение концепции:

Центральная идея книги — история развития идей, лежащих в основе современных информационных технологий: люди и события, приведшие к современному положению вещей, главный вопрос — "почему", "как получилось именно это, а не иное". Книга планируется не в научно-популярном, а в беллетристическом стиле "научного романа". На Западе книг такого плана достаточно много (например, "Go To: The Story of the Math Majors, Bridge Players, Engineers, Chess Wizards, Maverick Scientists and Iconoclasts--The Programmers Who Created the Software Revolution" by Steve Lohr).
Книга состоит из пяти частей, разделенных логически и хронологически. Каждая часть начинается разделом "Хроники", где вкратце дается хронология предыстории вопроса, и завершается разделом "Ретро": след описанных событий в сегодняшней действительности. В текст вплетаются "врезки", где даются истории из жизни и короткие эссе, связанные с темой основного текста.

Intro
Общие мысли и оправдания автора по тематике книги

Часть I (Начало)
Начало истории компьютеров, зарождение мат.логики и теории программирования. Превращение калькуляторо-арифмометра в "нечто большее". Джон Буль, Лейбниц, Чарльз Бэббидж и Ада Лавлейс, Тьюринг, Цузе.
Период: 18 век — 1950-е.

Часть II (Люди)
Разделение "людей, работающих с компьютерами", на профессионалов и пользователей. Первохакеры. Корпорации — рождение, родители, идеологии. Появление "софта" и разделение его на свободный и коммерческий.
Период: 50-е — 70-е

Часть III (Языки)
Человеко-компьютерное взаимодействие в самом широком смысле: языки программирования и пользовательские интерфейсы, "естественный" и машинный язык. Детство и романтика искусственного интеллекта.
Период: 60-е — 80-е.

Часть IV (Сети)
Сети и Сеть. Изменение восприятия мира и компьютеров. WWW. Глобализация. Malware и спам.
Период: середина 70-х — 90-е.

Часть V (Интеллект)
Искуственный интеллект в современном смысле. Интеллектуальный анализ данных. Информация vs. знания. Базы данных и базы знаний. Рождение новой индустрии. Нерешенные проблемы.
Период: начало 90-х — наши дни.

Koda
Некоторые выводы. Что осталось за кадром. Памяти великих computer scientists.

Приложения
1. Основные языки программирования — в двух словах для непрофессионала.
2. Некоторые сведения по этимологии (происхождение терминов и жаргонизмов)
3. Timeline of computing.





Вот в таком вот аспекте.
Благодерен буду за критику (конструктивную и не очень), идеи, ссылки (но учтите — у меня их гора), особенно за помощь в контакте с ныне живущими легендарными личностями (впрочем, мой первый опыт контакта с доктором Стр. подсказывает, что большинство из них — и так люди отзывчивые).

Спасибо за внимание,
искренне Ваш
Зверёк.
сам слушаю и вам рекомендую: в тишине сижу
FAQ — це мiй ай-кью!
Re: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: Notecola  
Дата: 16.12.04 23:43
Оценка:
Я думаю, что эта идея очень хорошая.
Я бы, например, для общего образования, прочитал бы с удовольствием эту книгу, если бы она у меня была!
(кстати, если у кого-то уже есть такая книга, то буду рад услышать название и автора!)

К сожалению, мне кажется, что объем такой книги будет слишком большим.
Может быть стоит сконцентрироваться сначала на любой из частей, и задумать все части отдельно?
Если все будет хорошо, получится цикл, как будто одна и та же история с разных сторон: "Люди", "Начало", "Сети" и тд....

Еще я не очень понял на кого может быть ориентирована такая книга?

Если на "программистов", то подход должен быть очень четкий и технические аспекты должны быть главными.
Если на "уверенных пользователей", то наоборот, главное рассказать историю целиком и попробовать немного заглянуть вперед, глазами пользователя.
А если книга будет писаться для "просто интересующихся вопросом", то достаточно будет просто объяснять понятия в хорошем и интересном стиле.

Искренне желаю удачи!
Re: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.12.04 00:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

В таком виде я уже читал нечто переводное и не публицистическое. А если глубого копать, то одних терминов на википедию наскрести можно.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 207>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 17.12.04 00:48
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>В таком виде я уже читал нечто переводное и не публицистическое. А если глубого копать, то одних терминов на википедию наскрести можно.

Идея была рассказать все это а) связно и б) увлекательно в) с ориентацией на "почему"

Ну, то есть есть учебник истории, а есть циклы Парфенова "Российская Империя", "Пушкин", etc. которые смотрятся оооочень увлекательно, даже несмотря на то, что часть этих фактов я знаю.

То есть не просто "произошло то-то, произошло то-то, произошло то-то", а с остановкой на отдельных личностях, событиях, разговорах, предметах, сообществах...

насчет же глобальности — снова беру пример с Парфенова, уместившего несколько веков истории, кажется, серий в 10. То есть отобрать самое знаковое и интересное, имхо, можно.
сам слушаю и вам рекомендую: Сурганова — Неужели не я (Бродский)
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[3]: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.12.04 01:06
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Идея была рассказать все это а) связно и б) увлекательно в) с ориентацией на "почему"


Да вроде было увлекательно. Только малость поверхностно. С точки зрения почему тоже было ничего.

Проблема той книжки была в том, что она ориентировалась на языки программирования и мало затрагивала другие аспекты. А история информатики не должна даваться в отрыве от истории железа. Ну, да та книга была о парадигмах программирования и т.п.

ЗХ>Ну, то есть есть учебник истории, а есть циклы Парфенова "Российская Империя",


Это нечто вроде история глазами нового русского?

ЗХ> "Пушкин", etc. которые смотрятся оооочень увлекательно, даже несмотря на то, что часть этих фактов я знаю.


Ну, т.е. ты Пушкиным решил заделаться?

ЗХ>То есть не просто "произошло то-то, произошло то-то, произошло то-то", а с остановкой на отдельных личностях, событиях, разговорах, предметах, сообществах...


Все это есть. Но история такое дело. Одно и тоже можно трактовать по разному. Если начать давать свое понимание, то может раздуться вселенский флэйм. Для популярности книжки конечно интересно. Но для отношения плохо.

Поэтому обычно народ дает такие вещи очень выхалащено. Типа я пристрастий не имею. А ведь Лисп и С имеют разные взгляды на историю. Как впрочем NT и Линукс.

ЗХ>насчет же глобальности — снова беру пример с Парфенова, уместившего несколько веков истории, кажется, серий в 10. То есть отобрать самое знаковое и интересное, имхо, можно.


Ну, учитывая, что серьезная история программирования началась с 50-ых, то несколько векув будет выглядеть круто.

В обещм, история интересна всегда. Незнаю насколько будет интересна книжка, но хотя бы статью было бы может и не плохо написать.

Вот только ты вроде бы хотел как-то написать статью с взглядом на разные не мэйнстримные ЯП. Эта идея уже прошла?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 207>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 17.12.04 01:22
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

ЗХ>>Идея была рассказать все это а) связно и б) увлекательно в) с ориентацией на "почему"


VD>Да вроде было увлекательно. Только малость поверхностно. С точки зрения почему тоже было ничего.

Так а что за книжка-то? Чтой-то я такой не встречал...

VD>Проблема той книжки была в том, что она ориентировалась на языки программирования и мало затрагивала другие аспекты. А история информатики не должна даваться в отрыве от истории железа. Ну, да та книга была о парадигмах программирования и т.п.

Ну, я, в общем-то, обо всем, но с упором больше все же на science, а не на железо. Но там, где железо определяет science, ему, естессно, будет уделено должное внимание.

[несмешной стеб про Парфенова скипнул]

ЗХ>>То есть не просто "произошло то-то, произошло то-то, произошло то-то", а с остановкой на отдельных личностях, событиях, разговорах, предметах, сообществах...

VD>Все это есть. Но история такое дело. Одно и тоже можно трактовать по разному. Если начать давать свое понимание, то может раздуться вселенский флэйм. Для популярности книжки конечно интересно. Но для отношения плохо.

VD>Поэтому обычно народ дает такие вещи очень выхалащено. Типа я пристрастий не имею. А ведь Лисп и С имеют разные взгляды на историю. Как впрочем NT и Линукс.

Да нет, понимаешь, одно дело, пытаться дать свою трактовку, а другое — повествование сделать нейтральным, но увлекательным.
То есть, интересных (!!!проверенных!!!) фактов "из жизни" родителей Лиспа и С, НТ и Линуха — дать.
А фраз вроде "Линух стал самой лучшей системой, оставившей позади как Винду, так и Маки" — избегать, как огня.

ЗХ>>насчет же глобальности — снова беру пример с Парфенова, уместившего несколько веков истории, кажется, серий в 10. То есть отобрать самое знаковое и интересное, имхо, можно.


VD>Ну, учитывая, что серьезная история программирования началась с 50-ых, то несколько векув будет выглядеть круто.

Но она и была понасышшенее А леди Ада, кстати, еще ой-ой когда жила.

VD>Вот только ты вроде бы хотел как-то написать статью с взглядом на разные не мэйнстримные ЯП. Эта идея уже прошла?

Да, блин, не прошла! Я еще Купаеву еще одну статью торчу, стыдно, а никак не успеваю
Тут просто сначала эта революция долбаная, потом клиенты косяками пошли, потом жена болела... Сейчас начинаю разгребать все свои обещания. Аккурат к праздничкам думал закончить
сам слушаю и вам рекомендую: Башня Rowan — Freedom of choice
FAQ — це мiй ай-кью!
Re: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 17.12.04 03:33
Оценка:
ЗХ>А вздумалось мне, господа хорошие, книжку написать. Да не учебник или справочное пособие, а нечто вроде "научного романа", в коем изложить хочу, ни много, ни мало, а всю историю наших с вами информационных технологий, как она (эта история) есть.

Спонтанные мысли.

1. Есть замечательная книжка Стива Леви "Хакеры, герои компьютерной революции", перевод на кулере:
http://cooler.irk.ru/hackers/

2. Был какой-то красочный двухтомник c картинками, в твердой обложке журнального формата. Там описывалась история развития программирования в популярном изложении, начиная с машины Бэббиджа и заканчивая Филиппом Каном и Билли Гейтсом. Выпущена была примерно в годах 89-90 или около того. Не помню ни названия, ни переводчика, ни издательства. Может кто поможет? Там описывалась, например, история развития раскладки QWERTY, IBM с их первыми табуляторами, Эниак-1, первые носители, перфокарты/перфоленты, из людей упоминаются Дж.Тюринг, Клод Шеннон и многие другие фундаментальные личности. Была фотка Филиппа Кана с его знаменитой дудкой ну и т.д.
Может кто опознать по таким "вторичным половым признакам"?

3. Интересно было бы включить "национальные особенности" и советские социалистические компьютеры, БЭСМ-6, Минск-32, Эльбрус. Как все это потом сдулось под напором ЦК КПСС, который выдал директиву все прекратить и передирать IBM/360 (серия ЕС-ЭВМ), а потом — DEC PDP-11 (серия СМ-ЭВМ).
http://www.bashedu.ru/konkurs/tarhov/russian/stages.htm
Цитата оттуда:

ЕС-1033
Основные характеристики: производительность — 150-200 тыс. операций в секунду. Суммарная пропускная способность каналов — 2,4 Мб/с. Объем ОЗУ на ферритовых сердечниках — 128-512 Кб. Универсальный интерфейс для связи с внешними устройствами. Три селекторных канала. Накопители на сменных магнитных дисках емкостью 7,25 и 29 Мб. Накопители на магнитных лентах с плотностью записи 32 импульса на 1 мм.
Занимаемая основным комплектом площадь — 120 кв. м. Мощность, потребляемая ЭВМ, — 40 кВА.

McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 17.12.04 03:40
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

ЗХ>>А вздумалось мне, господа хорошие, книжку написать. Да не учебник или справочное пособие, а нечто вроде "научного романа", в коем изложить хочу, ни много, ни мало, а всю историю наших с вами информационных технологий, как она (эта история) есть.


MS>Спонтанные мысли.

Спасибо А то уж подумал — может это никому, кроме меня не надо?

MS>1. Есть замечательная книжка Стива Леви "Хакеры, герои компьютерной революции", перевод на кулере:

MS>http://cooler.irk.ru/hackers/
Угу, читамши.

MS>2. Был какой-то красочный двухтомник c картинками, в твердой обложке журнального формата. Там описывалась история развития программирования в популярном изложении, начиная с машины Бэббиджа и заканчивая Филиппом Каном и Билли Гейтсом. Выпущена была примерно в годах 89-90 или около того. Не помню ни названия, ни переводчика, ни издательства. Может кто поможет? Там описывалась, например, история развития раскладки QWERTY, IBM с их первыми табуляторами, Эниак-1, первые носители, перфокарты/перфоленты, из людей упоминаются Дж.Тюринг, Клод Шеннон и многие другие фундаментальные личности. Была фотка Филиппа Кана с его знаменитой дудкой ну и т.д.

MS>Может кто опознать по таким "вторичным половым признакам"?
??? Если кто вспомнит, буду весьма благодарный!!!

MS>3. Интересно было бы включить "национальные особенности" и советские социалистические компьютеры, БЭСМ-6, Минск-32, Эльбрус...

В общем, я думаю на эту тему, но пока не знаю, в каком объеме. Возможно, это будет в "параллельных" текстах (во врезках или что-то в этом роде).
Ресурсов и информации на эту тематику у меня выше крыши.
сам слушаю и вам рекомендую: Unknown Artist — Track 6
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[2]: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: G.I. O_Neil Россия  
Дата: 17.12.04 08:13
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>2. Был какой-то красочный двухтомник c картинками, в твердой обложке журнального формата. Там описывалась история развития программирования в популярном изложении, начиная с машины Бэббиджа и заканчивая Филиппом Каном и Билли Гейтсом. Выпущена была примерно в годах 89-90 или около того. Не помню ни названия, ни переводчика, ни издательства. Может кто поможет? Там описывалась, например, история развития раскладки QWERTY, IBM с их первыми табуляторами, Эниак-1, первые носители, перфокарты/перфоленты, из людей упоминаются Дж.Тюринг, Клод Шеннон и многие другие фундаментальные личности. Была фотка Филиппа Кана с его знаменитой дудкой ну и т.д.

MS>Может кто опознать по таким "вторичным половым признакам"?

Угу, чудная книга, опознал. Там еще портрет леди Ады был. Только по-моему трехтомник это. Сегодня дома проверю — у меня один из томов есть.
Don't crash the ambulance, whatever you do!
ICQ#327823673
In her dealings with man Destiny never closed her accounts. (c) Oscar Wilde
Re[3]: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 17.12.04 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

MS>>Спонтанные мысли.

ЗХ>Спасибо А то уж подумал — может это никому, кроме меня не надо?

НАДО. А то пацан неграмотный растет. Стыдно сказать: не знает чья дочь была леди Ада Августа Лэвлэйс.
Это вообще-то должна быть живая Вики, нет? С сайтом своим и прочими "прихехесами".
Re: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: mapa3m Беларусь  
Дата: 17.12.04 08:22
Оценка:
Ты знаешь, сначала я очень обрадовался после прочтения идеи насчет книги. "история развития идей, лежащих в основе современных информационных технологий: люди и события, приведшие к современному положению вещей, главный вопрос — "почему", "как получилось именно это, а не иное". Это круто.
Потом, посмотрев на предложенный список разделов, мой оптимизм поугас. Вот ты упомянул про Парфеновскую историю. Ты хочешь такое же сделать? Но ведь это профанация чистой воды. Мне например такая история неинтересна. И вот почему.

Сначала, когда идея о повествовании истории (ну той же IT) рождается, то планы на ее изложение достаточно смелые. Однако, в ходе реализации получается так что от аналитического подхода все скатывается к изложению фактов с привлечением авторского полета мысли и соответсвтующего пафоса. А где ответы? Как, кто, почему?

Мне млин неинтересно, какого цвета носки носил Билл во времена MS-DOS, или какую траву курил горячий парень Торвальдс когда писал что "настоящий мужчина сам должнен программировать драйвер своего винчестера". Энциклопедия для домохозяек мне не нужна.

Ты неслабо замахнулся. И я боюсь что попытка осветить историю развития ИТ станет просто справочником.

Сорри если что не так сказал, ничего личного.
Re[3]: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 17.12.04 08:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:
ЗХ>??? Если кто вспомнит, буду весьма благодарный!!!
У меня это ассоциируется с трехтомником издательства "Мир". В оригинале это были шесть не то семь книг; в переводе их объединили. Все они были такие серенькие, большого формата, в центре обложки — изображение. Назывались "Знакомьтесь — компьютер", "Язык компьютера" и "Компьютер обретает разум".
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: hrg Россия  
Дата: 17.12.04 19:38
Оценка: :))) :))
Зверёк Харьковский -> Re[2]: Открытое письмо в "Философию РСДНа"

ЗХ> насчет же глобальности — снова беру пример с Парфенова, уместившего

ЗХ> несколько веков истории, кажется, серий в 10. То есть отобрать самое
ЗХ> знаковое и интересное, имхо, можно.

Идея! Делай комиксы!

<!-- Yury Kopyl aka hrg | Гордость мешает доходам! -->
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 delta
Re[5]: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.12.04 23:48
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


ЗХ>>>Идея была рассказать все это а) связно и б) увлекательно в) с ориентацией на "почему"


VD>>Да вроде было увлекательно. Только малость поверхностно. С точки зрения почему тоже было ничего.

ЗХ>Так а что за книжка-то? Чтой-то я такой не встречал...

Ой. Посмотрел было дома, но забыл. Это одна из книг на которую тыкали пальцем в этом форуме некоторое время тому назад. Такая розвое с серым или что-то в этом духе.

ЗХ>Ну, я, в общем-то, обо всем, но с упором больше все же на science, а не на железо. Но там, где железо определяет science, ему, естессно, будет уделено должное внимание.


Оно везде определяет. Даже сейчас. Дотнет невозможен без сотен мег оперативки...

ЗХ>Да нет, понимаешь, одно дело, пытаться дать свою трактовку, а другое — повествование сделать нейтральным, но увлекательным.


Небывает так, чтобы "нейтрально и увлекательным".

ЗХ>То есть, интересных (!!!проверенных!!!) фактов "из жизни" родителей Лиспа и С, НТ и Линуха — дать.


Где ж ты их возмешь, проверенные то?

ЗХ>А фраз вроде "Линух стал самой лучшей системой, оставившей позади как Винду, так и Маки" — избегать, как огня.


В 60-70 ОС-ов было создано столько, что только перечисление может книгу занять. И где взять эти списки я лично незнаю. Историю Виндовс и то полноценную и непротиворичивую найти тяжело.

VD>>Вот только ты вроде бы хотел как-то написать статью с взглядом на разные не мэйнстримные ЯП. Эта идея уже прошла?

ЗХ>Да, блин, не прошла!

А куда ты ее засунуть пытался?

ЗХ> Я еще Купаеву еще одну статью торчу, стыдно, а никак не успеваю


Кстати, статей мало, так что она была бы очень кстати.

ЗХ>Тут просто сначала эта революция долбаная,


Нда. Совсем забываю, что народ не весь из Москвы.
А харьковские — это те что аранжевые или наоборот?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 207>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 18.12.04 19:24
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

ЗХ>>Да нет, понимаешь, одно дело, пытаться дать свою трактовку, а другое — повествование сделать нейтральным, но увлекательным.


VD>Небывает так, чтобы "нейтрально и увлекательным".


Спорный вопрос, но спорить я не стану.

ЗХ>>То есть, интересных (!!!проверенных!!!) фактов "из жизни" родителей Лиспа и С, НТ и Линуха — дать.

VD>Где ж ты их возмешь, проверенные то?
Во всемирной помойке.

ЗХ>>А фраз вроде "Линух стал самой лучшей системой, оставившей позади как Винду, так и Маки" — избегать, как огня.

VD>В 60-70 ОС-ов было создано столько, что только перечисление может книгу занять. И где взять эти списки я лично незнаю. Историю Виндовс и то полноценную и непротиворичивую найти тяжело.
Нетяжело. Было бы желание.

Впрочем, идея этого поста (про книжку) была не в том, чтобы обсуждать, надо ее писать или нет (мне — надо) и получится или нет (у меня — получится), а в том, что:
а) возможно, кто-то подкинет полезные идеи, что туда должно войти.
б) возможно у кого-то есть эксклюзивная информаци (читай — из собственного опыта) или эклкюзивные контакты, которыми этот "кто-то" готов поделиться.

ЗХ>> Я еще Купаеву еще одну статью торчу, стыдно, а никак не успеваю

VD>Кстати, статей мало, так что она была бы очень кстати.
Не трави душу! Я стараюсь, стараюсь!

ЗХ>>Тут просто сначала эта революция долбаная,

VD>Нда. Совсем забываю, что народ не весь из Москвы.
VD>А харьковские — это те что аранжевые или наоборот?
Уууу... это сложный, философский вопрос. В двух словах — Украина не делится по географическому признаку. В частности я — умеренно-оранжевый. Но на баррикадах успел погулять, был повод.
сам слушаю и вам рекомендую: в тишине сижу
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[2]: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 18.12.04 19:24
Оценка:
Здравствуйте, mapa3m, Вы писали:

M>Ты знаешь, сначала я очень обрадовался после прочтения идеи насчет книги. "история развития идей, лежащих в основе современных информационных технологий: люди и события, приведшие к современному положению вещей, главный вопрос — "почему", "как получилось именно это, а не иное". Это круто.

M>Потом, посмотрев на предложенный список разделов, мой оптимизм поугас. Вот ты упомянул про Парфеновскую историю. Ты хочешь такое же сделать? Но ведь это профанация чистой воды. Мне например такая история неинтересна. И вот почему.

M>Сначала, когда идея о повествовании истории (ну той же IT) рождается, то планы на ее изложение достаточно смелые. Однако, в ходе реализации получается так что от аналитического подхода все скатывается к изложению фактов с привлечением авторского полета мысли и соответсвтующего пафоса. А где ответы? Как, кто, почему?

Парфеновскую историю я упомянул в смысле увлекательности изложения, а не количества и качества фактического материала.
Лично я хочу найти именно "Как, кто, почему?"

M>Мне млин неинтересно, какого цвета носки носил Билл во времена MS-DOS, или какую траву курил горячий парень Торвальдс когда писал что "настоящий мужчина сам должнен программировать драйвер своего винчестера". Энциклопедия для домохозяек мне не нужна.

Это да, в этом копаться бессмысленно.
Но есть и малоизвестные факты, которые очень сильно повлияли на историю — кто с кем что обсуждал, в какой момент родилась некоторая идея, в каких условиях создавалось нечто известное и охватившее впоследствии весьм мир — это безумно интересно.

M>Ты неслабо замахнулся. И я боюсь что попытка осветить историю развития ИТ станет просто справочником.

Надеюсь, нет.

ЗЫ: кстати, тут кто-то спрашивал о целевой аудитории. Мой замах в том, чтобы книжка стала интересна:
— и мне (компьютерное ВО; небольшой, но ценный (2 года) ОР; сфера профессиональных интересов — компьютеры, компьютеры, компьютеры; по совместительству — журналист и новостной обозреватель КТ)
— и моей жене (журналистское ВО; слегка продвинутый пользователь)
— и сыну c-smile'а
Автор: c-smile
Дата: 17.12.04
(ТТХ неизвестны, вроде — студент первого курса)
— и большинству активных участников данного форума
— и проч.
сам слушаю и вам рекомендую: в тишине сижу
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[3]: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 18.12.04 19:25
Оценка:
Здравствуйте, G.I. O_Neil, Вы писали:

GIO>Угу, чудная книга, опознал. Там еще портрет леди Ады был. Только по-моему трехтомник это. Сегодня дома проверю — у меня один из томов есть.

и?...
сам слушаю и вам рекомендую: в тишине сижу
FAQ — це мiй ай-кью!
Re: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 21.12.04 04:42
Оценка:
Продолжаем вяяялое обсуждение.
Хочется знать мнение общественности, куда бы в моей схемке улеглись компьютерные игры.
Как бы их роль в развитии ИТ, имхо, велика (начиная еще со Space Travel имени К.Томпсона, кто знает — тот поймет ).
У меня есть на данный момент 3 варианта:
— распихать инфу, связанную с играми, равномерно по главам
— давать такую инфу "параллельной линией" во врезках
— наконец, добавить шестую, отдельную главу "Игры".

ы?
сам слушаю и вам рекомендую: Unknown Artist — Track 4
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[2]: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 21.12.04 06:06
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>У меня есть на данный момент 3 варианта:

ЗХ>- распихать инфу, связанную с играми, равномерно по главам
ЗХ>- давать такую инфу "параллельной линией" во врезках
ЗХ>- наконец, добавить шестую, отдельную главу "Игры".

Сложно сказать. История игр замечательно описана в тех же "Хакерах..." Стива Леви. Надо нечто такое, что не было бы повторением и уж тем более, плагиатом. Но все, что приходит в голову пока — это написать о гениальных и ярких идеях русских программеров, например, тетрис Пажитнова.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 21.12.04 06:34
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

ЗХ>>У меня есть на данный момент 3 варианта:

ЗХ>>- распихать инфу, связанную с играми, равномерно по главам
ЗХ>>- давать такую инфу "параллельной линией" во врезках
ЗХ>>- наконец, добавить шестую, отдельную главу "Игры".

MS>Сложно сказать. История игр замечательно описана в тех же "Хакерах..." Стива Леви. Надо нечто такое, что не было бы повторением и уж тем более, плагиатом. Но все, что приходит в голову пока — это написать о гениальных и ярких идеях русских программеров, например, тетрис Пажитнова.


Пажитнова учел. Но, собственно, игры сами по себе мне не так интересны, как игры... ммммм.... ща загну... в общеисторическом контексте, так что ли?

И именно в пределах этого контекста мне интересно, куда они впишутся.
сам слушаю и вам рекомендую: Настя — Ветер
FAQ — це мiй ай-кью!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.