Открытое письмо в "Философию РСДНа"
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 16.12.04 17:46
Оценка: 36 (5) :)
Здравствуйте, дорогие!
Пишу я вам это письмо, и сам пока не знаю, зачем

Однако же, в свете приближающихся праздников и общаго предпраздничного умонастроения захотелось мне вдруг поделиться с сообществом одной своей заветной мыслью, которую я думаю уже с полгода и над реализацией которой много работаю.

Ну, с Богом.


А вздумалось мне, господа хорошие, книжку написать. Да не учебник или справочное пособие, а нечто вроде "научного романа", в коем изложить хочу, ни много, ни мало, а всю историю наших с вами информационных технологий, как она (эта история) есть.

Рабочее название книжки: Computer Sapiens: история ИТ в стиле рок-н-ролл

А вот и краткое изложение концепции:

Центральная идея книги — история развития идей, лежащих в основе современных информационных технологий: люди и события, приведшие к современному положению вещей, главный вопрос — "почему", "как получилось именно это, а не иное". Книга планируется не в научно-популярном, а в беллетристическом стиле "научного романа". На Западе книг такого плана достаточно много (например, "Go To: The Story of the Math Majors, Bridge Players, Engineers, Chess Wizards, Maverick Scientists and Iconoclasts--The Programmers Who Created the Software Revolution" by Steve Lohr).
Книга состоит из пяти частей, разделенных логически и хронологически. Каждая часть начинается разделом "Хроники", где вкратце дается хронология предыстории вопроса, и завершается разделом "Ретро": след описанных событий в сегодняшней действительности. В текст вплетаются "врезки", где даются истории из жизни и короткие эссе, связанные с темой основного текста.

Intro
Общие мысли и оправдания автора по тематике книги

Часть I (Начало)
Начало истории компьютеров, зарождение мат.логики и теории программирования. Превращение калькуляторо-арифмометра в "нечто большее". Джон Буль, Лейбниц, Чарльз Бэббидж и Ада Лавлейс, Тьюринг, Цузе.
Период: 18 век — 1950-е.

Часть II (Люди)
Разделение "людей, работающих с компьютерами", на профессионалов и пользователей. Первохакеры. Корпорации — рождение, родители, идеологии. Появление "софта" и разделение его на свободный и коммерческий.
Период: 50-е — 70-е

Часть III (Языки)
Человеко-компьютерное взаимодействие в самом широком смысле: языки программирования и пользовательские интерфейсы, "естественный" и машинный язык. Детство и романтика искусственного интеллекта.
Период: 60-е — 80-е.

Часть IV (Сети)
Сети и Сеть. Изменение восприятия мира и компьютеров. WWW. Глобализация. Malware и спам.
Период: середина 70-х — 90-е.

Часть V (Интеллект)
Искуственный интеллект в современном смысле. Интеллектуальный анализ данных. Информация vs. знания. Базы данных и базы знаний. Рождение новой индустрии. Нерешенные проблемы.
Период: начало 90-х — наши дни.

Koda
Некоторые выводы. Что осталось за кадром. Памяти великих computer scientists.

Приложения
1. Основные языки программирования — в двух словах для непрофессионала.
2. Некоторые сведения по этимологии (происхождение терминов и жаргонизмов)
3. Timeline of computing.





Вот в таком вот аспекте.
Благодерен буду за критику (конструктивную и не очень), идеи, ссылки (но учтите — у меня их гора), особенно за помощь в контакте с ныне живущими легендарными личностями (впрочем, мой первый опыт контакта с доктором Стр. подсказывает, что большинство из них — и так люди отзывчивые).

Спасибо за внимание,
искренне Ваш
Зверёк.
сам слушаю и вам рекомендую: в тишине сижу
FAQ — це мiй ай-кью!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.