Re[22]: Oberon???????????????????????????????????
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.11.04 14:58
Оценка:
Здравствуйте, faulx, Вы писали:

VD>>Нет.

F>Не убедил.

В чем? Это факт. В нем убеждать глупо. Скачай питон и проверь.

F> Всплывающая подсказка — не свойство языка.

От части свойство. Где ты видел подсказки на встроенные операторы? К тому же тут рассматриваются два конкретных случая. Так есть по факту. И думать, что там гипотетически возможно просто бессмысленно.

F> Иначе можно сказать, например, что язык X более понятен, чем Y, потому что у меня есть знакомый специалист по X, который мне все объяснит.

Очень разумно. Только это убдет частный случай. А вот высказывание "Шарп более прост в освоении нежели Оберон так как по Шарпу есть огромное комьюнити." как раз очень даже верно.

F> Давай поставим языки в равные условия: пусть тексты программ на них напечатаны на бумаге без всяких подсказок, раскраски синтаксиса и т.п.

Да. Давай доведем все до состояния сферического коня в вакуме и начнем утверждать все что захотим. Вот только зачем? Есть реальная сисуация. От абстрактных размышления она не изменится. По факту для методов Шарпа, Явы, ВБ подсказки есть. А для Питона нет. И вряд ли когда появятся подсказки для встроенных операторов. Так что понимать их совершенно невозможно. Их можно только заучивать.

F>Я не говорил про написание (тем более в "средах"), а только про чтение с листа.

И где же ты читаешь код с листа? Даже в Питоне командная строка — это почти IDE.

F>А мне он показался понятнее.

Поэтому ты не учел, что цифры означают индексы.

F> Следовательно, существуют люди, которым это понятнее. Следовательно, нельзя говорить, что запись x[3:5] менее интуитивно понятна для всех. Следовательно, интуитивная понятность — субъективное понятие. Что и требовалось доказать.

Я вообще не понимаю как можнов ести речь о интуитивной понятности частного синтаксиса. Тут можно вести речь о легкости изучения. И тут явно методы с подсказками имеют разкое приемущество.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 207>>
http://nemerle.org/Banners/?g=dark
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.