Re[24]: Oberon???????????????????????????????????
От: faulx  
Дата: 16.11.04 09:01
Оценка:
Здравствуйте, faulx, Вы писали:

F>Здравствуйте, eugals, Вы писали:


E>>Здравствуйте, faulx, Вы писали:


F>>>Думаю, подстроку с 3 по 5 элемент. Нет?

E>>
>>>>> "012345678"[3:5]
E>>'34'
E>>


F>То есть индексация начинается с 0? В данном случае это не принципиально (хотя, кстати, это может создать трудность при обучении). В x.substring(3,5) тоже неясно, откуда начинается индексация.


Не увидел сразу, что дело не только в начале индексации, а еще и в том, что 5 указывает на позицию после желаемого последнего символа. Понятно, сделано как в STL. Тоже при обучении может возникнуть трудность. Что ж, признаю, что догадка моя отчасти была неверна, однако прошу заметить, что главное, а именно то, что имеется в виду операция выделения подстроки я все-таки угадал верно. Это уже немало, особенно для тех, кто не знает, что значит нерусское слово substring Также немаловажно, что в x.substring(3,5) неясностей с тем, что такое 3 и 5 по крайней мере не меньше, чем в x[3:5].

Впрочем, Python я как и раньше недолюбливал, так и после знакомства с этой деталью синтаксиса отношения не поменял. В плане конструктивного предложения могу подкинуть идею обучения на TCL/TK. По крайней мере дети на первом же занятии сделают полноценное GUI-приложение.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.