Electives - предметы на выбор в университете
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.11.04 10:42
Оценка: 15 (2)
Не знаю, как electives переводится на русский, но суть такова.

Первые полтора-два курса студенту вбивается общая теория — введение в программирование, введение в ООП, общие алгоритмы, всякая дискретная математика и логические цепи.

Начиная со второй половины второго курса начинают вводиться предметы "на выбор", которые более специфичны по своей природе. Например, базы данных, компьютерная графика, системное программирование и прочее. При этом существует еще и система зависимостей. Например Advanced Computer Graphics (на выбор) требует предварительной успешной сдачи Introduction to Computer Graphics (тоже на выбор). Таким образом студент получает возможность "удариться" в ту область,которая еме больше по душе и в которой он чувствует себя более уверенно. При этом параллельно даются и обязательные предметы, но уже в меньшем объеме — software engineering, Analysis of Algorithms, Computer Operating Systems и почее.

Таким образом "на выходе" получается не просто специалист широкого профиля, который поверхностно знает основные понятия, а полноценный специалист определенного вида деятельности. Причем довольно широкого вида деятельности. Так как знание баз данных не упирается только в их администрирование, а знание компьютерной графики — это не только умение наложить фильтр в фотошопе.

В этом смысле мне нравится подход, высказанный здесь
Автор: GlebZ
Дата: 03.11.04
. Т.е. почему бы нам не преподавать программирование, как медицину — общая теория в начале, специализация в конце. Количество знаний в IT уже невозможно эффективно запихнуть в одну голову, а наши университеты все еще пытаются это сделать.

Может electives — решение, которое так долго многие ищут на этом форуме?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>> ... <<Winamp is now playing "Silence">>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.