Сложность современных средств разработки ПО
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 04.11.04 08:33
Оценка: :)
Началом послужило сообщение спорим из-за "="
Автор: beroal
Дата: 03.11.04


Здравствуйте, beroal, Вы писали:

B>Неплохо бы также рационализировать предмет обсуждения, поскольку сам Вирт не пожелал этого делать.


Почему же не пожелал? В том выступлении Вирта содержится такая мысль: Современные средства разработки ПО слишком сложны, в то время как на самом деле они могли бы быть простыми. Надо обсуждать вопрос — почему современные системы разработки ПО стали такими сложными и как с этим бороться???

Вирт цитирует Дейкстру:

Вспоминается рассказ Э.Дейкстры о его ночном кошмаре после чтения спецификаций нового языка программирования PL/1 в 1965 г. Ему представилось, что в будущем программирование приравняют к выучиванию PL/1, а информатику — к овладению OS/360 JCL <речь идет о языке программирования и языке управления заданиями для компьютеров фирмы IBM, печально известных своим крайне неудачным дизайном; российские программисты старшего поколения помнят, что это такое, по опыту работ на ЕС ЭВМ — прим. перев.>. Достаточно заменить PL/1 на C++ или Java, а JCL — на Windows или Linux, и вы чудесным образом перенесетесь в настоящее.


Вирт цитирует фрагмент доклада своего коллеги из США:

Мне еще ни разу не попадался учебник по UNIX/C++/Java, который я мог бы освоить за неделю. Их учебники невозможно читать, они предполагают, что читатель принадлежит какой-то секте, чьи заклинания должны оставаться тайной для публики, и читателю не следует ожидать многого в плане надежности, связности или общей элегантности


Теперь, что, собственно, Вирт предлагает. А предлагает он свои обероны. Они очень простые — исчерпывающее описание оберонов спокойно убираются примерно на 30 страницах (последняя книга Вирта Programming in Oberon (от 1 октября 2004 года) содержит всего полсотни страниц). Каждый из них можно освоить, как раз, за ту самю неделю. Зачем пользоваться сложным если с тем же успехом можно пользоваться простым?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.