Zonnon
От: Kh_Oleg  
Дата: 01.11.04 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>>>>1) заводим в EXE служебный поток — интерпретатор команд


СГ>>>Ключевое слово ПОТОК. Активные объекты в Active Oberon, Zonnon, (и, кажется, в Ada) работают друг с другом примерно так как Вы описали. У каждого объекта есть очередь, в которую ставятся команды-сообщения от других активных объектов.


SJA>>Ну обойдись без потока — опрашивай регулярно семафоры из главного потока.

SJA>>(надеюсь Вы не станете требовть решения СОВСЕМ без потоков ? )
К>Да ну, с потоками-то любой дурак сделает
Вижу, что с чувством юмора здесь полный порядок. А теперь по сути.

Активные объекты в Zonnon'e — это идея скрыть все низкоуровневое управление потоками и предоставить программисту возможность заниматься своей конкретной прикладной проблемой. Как они реализованы — вопрос шестнадцатый. На винде (точнне на .NET) — это, скорее всего, потоки. Будет другая платформа с другими абстракциями — будет и другая реализация.

Главное, что при их использовании у меня не будет болеть голова про всякие синхронизации, семафоры и мьютексы, мне не надо будет самому придумывать средства рассылки асинхронных сообщений, на надо сидеть днями в отладчике, чтобы выяснить, где же я попадаю в deadlock.

И не надо захлебываться в истерике о том, что это мертвый проект и он никому не нужен, как это сейчас можно наблюдать по отношению к BlackBox. История с OS/2 напоминает, что даже превосходный с технической точки зрения продукт не обречен на коммерческий успех.

Zonnon, как и многие проекты из ETH — проект исследовательскй, если проводить аналогию с физикой, то существуют фундаментальные исследования (этим занимаются ученые), а есть их применения в народном хозяйстве (а этим занимаются инженеры). Так вот, можно сказать, что в ETH занимаются фундаментальными исследованиями, и для того, чтобы это стало повседневным средством программистов их (эти идеи) надо еще очень много "обрабатывать напильником" в области маркетинга, документирования, рекламы, учебных курсов и тд.

25.03.08 13:32: Ветка выделена из темы Что дают шаблоны?
Автор: LaptevVV
Дата: 10.05.04
в связи с некропостингом >8[ — Кодт
Re: Zonnon
От: Sergey J. A. Беларусь  
Дата: 01.11.04 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Kh_Oleg, Вы писали:

K_O>Вижу, что с чувством юмора здесь полный порядок. А теперь по сути.


K_O>Активные объекты в Zonnon'e — это идея скрыть все низкоуровневое управление потоками и предоставить программисту возможность заниматься своей конкретной прикладной проблемой. Как они реализованы — вопрос шестнадцатый. На винде (точнне на .NET) — это, скорее всего, потоки. Будет другая платформа с другими абстракциями — будет и другая реализация.


K_O>Главное, что при их использовании у меня не будет болеть голова про всякие синхронизации, семафоры и мьютексы, мне не надо будет самому придумывать средства рассылки асинхронных сообщений, на надо сидеть днями в отладчике, чтобы выяснить, где же я попадаю в deadlock.


Всё это замечательно, но как оно доказывает, что без процедурных переменных невозможно сделать это
Автор: Сергей Губанов
Дата: 28.10.04
?
Я — свихнувшееся сознание Джо.
Re: Zonnon
От: prVovik Россия  
Дата: 01.11.04 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Kh_Oleg, Вы писали:

K_O>Главное, что при их использовании у меня не будет болеть голова про всякие синхронизации, семафоры и мьютексы, мне не надо будет самому придумывать средства рассылки асинхронных сообщений, на надо сидеть днями в отладчике, чтобы выяснить, где же я попадаю в deadlock.


Неужели серебряная пуля?
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Zonnon
От: Kh_Oleg  
Дата: 01.11.04 14:34
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

K_O>>Главное, что при их использовании у меня не будет болеть голова про всякие синхронизации, семафоры и мьютексы, мне не надо будет самому придумывать средства рассылки асинхронных сообщений, на надо сидеть днями в отладчике, чтобы выяснить, где же я попадаю в deadlock.


V>Неужели серебряная пуля?

А хочется, да? Мне тоже.

На самом деле, не все так просто в этом мире. Начать хотя бы с того, что Zonnon — проект исследовательский, работает над ним сейчас только один человек. Хотя и в тесном сотрудничестве с Microsoft. Реализации пока нет, да и сам язык еще далеко не устоялся. Вот когда появится нечто, что можно будет пощупать — тогда и посмотрим.

Очень часто бывает, что идея — супер, но реализация все портит. Однако надеюсь, что с Zonnon'ом так не случится, поскольку его создатели — люди с очень большим опытом создания операционных систем и компиляторов (и для С++ в том числе).
Re[3]: Zonnon
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 01.11.04 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Kh_Oleg, Вы писали:

K_O>работает над ним сейчас только один человек.


Что, кто-то уже ушел? Я думал, что 2 человека: Гуткнехт и Зуев. Причем Гуткнехт десятерых стоит (все-таки Active Oberon его работа). Про Зуева много не знаю, слышал только что он раньше занимался созданием компиляторов Си++.

K_O> Реализации пока нет


Вроде у них на сайте мелкала информация о предварительной альфа-переальфа версии компилятора.
Re[4]: Zonnon
От: Kh_Oleg  
Дата: 01.11.04 16:14
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

K_O>>работает над ним сейчас только один человек.


СГ>Что, кто-то уже ушел? Я думал, что 2 человека: Гуткнехт и Зуев. Причем Гуткнехт десятерых стоит (все-таки Active Oberon его работа). Про Зуева много не знаю, слышал только что он раньше занимался созданием компиляторов Си++.

Я точно сказать не могу, просто знаю людей, которые общались с Зуевым. Он говорит, что не хватает времени на Zonnon, а также CCI сама по себе еще очень сырая. Они ж ведь хотят не просто компилятор создать, а по технологии CCI, т.е. сразу интегрировать в .NET и VisualStudio.

Занимался. Редкая профессия
Re[5]: Zonnon
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 02.11.04 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Kh_Oleg, Вы писали:

K_O>Занимался. Редкая профессия


А-а-а, ясно, это оказывается тот самый Зуев, читал я ту статейку...
Re[5]: Zonnon
От: eugals Россия  
Дата: 11.11.04 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Kh_Oleg, Вы писали:

K_O>Занимался. Редкая профессия

Кто-нибудь может сказать, какова дальнейшая судьба этого фронтенда?
интересно, блин...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 215>>
Re[6]: Zonnon
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.03.08 08:39
Оценка:
Здравствуйте, eugals, Вы писали:

K_O>>Занимался. Редкая профессия

E>Кто-нибудь может сказать, какова дальнейшая судьба этого фронтенда?
E>интересно, блин...

Присоединяюсь к вопросу, тоже интересно.
Re[7]: Zonnon
От: Кодт Россия  
Дата: 25.03.08 11:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Michael7, Вы молодец, подняли тысячную ветку трёхлетней давности.
Лучше так не делать, а завести новую ветку.
Иначе уйма людей пострадают от расхода траффика — как между интернетом и компом, так и между компом и мозгом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[8]: Zonnon
От: OCTAGRAM Россия http://octagram.name/
Дата: 25.03.08 16:13
Оценка:
Кодт пишет:
> Здравствуйте, Michael7, Вы молодец, подняли тысячную ветку трёхлетней
> давности.
> Лучше так не делать, а завести новую ветку.

Ждём нового флейма }8-]

--
ISO/IEC 8652:1995/Amd 1:2007
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.