Re[5]: Мэйнстрим vs. Самосовершенствование :)))
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 25.10.04 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

СГ>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>>.....появился оператор "ретон". А у Вирта свой взгляд на мир. Он учит if-ы вкладывать.


СГ>Любой человек хоть немного знакомый с оберонами, не говоря уже о компетентных в этих вопросах людях, знает, что для выходя из процедуры в оберонах используется именно тот самый оператор RETURN. А вот, Вы об этом до сих пор не знаете, а еще чего-то против высказываете.



VD>>.....Причем начиная учить детей на Обероне им в первую очередь навязывают стиль, а не объясняют принципы построения грамотного кода....


СГ>А вот компетентные в этом вопросе люди утверждают обратное. Ссылки я уже неоднократно приводил.


Сергей, это уже выглядит далеко не корректно про компетентных
Если у тебя нет аргументов так и скажи, а нехрен посылать столько раз всех.
Re[3]: Oberon???????????????????????????????????
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 25.10.04 08:11
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А высказываения "против" являются вульгарным или неуместным контентом?


Смотря в какой форме Вы их будете там излагать и какие аргуиенты приводить.
Re[6]: Мэйнстрим vs. Самосовершенствование :)))
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 25.10.04 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Сергей, это уже выглядит далеко не корректно про компетентных

К>Если у тебя нет аргументов так и скажи, а нехрен посылать столько раз всех.

А RETURN — это уже не аргумент? Человек заявил что у Вирт что-то имеет против RETURN, а вот то что во всех оберонах этот RETURN всегда был, этот человек не вкурсе. И это называется у меня нет аргументов?
Re[7]: Мэйнстрим vs. Самосовершенствование :)))
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 25.10.04 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

СГ>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>Сергей, это уже выглядит далеко не корректно про компетентных

К>>Если у тебя нет аргументов так и скажи, а нехрен посылать столько раз всех.

СГ>А RETURN — это уже не аргумент? Человек заявил что у Вирт что-то имеет против RETURN, а вот то что во всех оберонах этот RETURN всегда был, этот человек не вкурсе. И это называется у меня нет аргументов?


То, что ты делаешь упор на компетентных, говорит о том, что нормальные аргументы у тебя заканчиваются...
Re[8]: Oberon???????????????????????????????????
От: Kluev  
Дата: 25.10.04 08:44
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Kluev, Вы писали:


K>>Чем отличается? тем что как уже было сказано:

K>>>>Выполняется прямо в командной строке без компиляции, написания функции и т.п.

VD>Это не приемущество. Во-первых, это на фиг не упало. А, во-вторых, создать утититку эмулирующую командрую строку задача на вечер.


Такую как в питоне? Задачка на вечер? Извини, но ты насмешил мои тапочки. Скачай питоновскую среду (IDLE) и тогда сам поймешь, что для обучения вряд ли можно найти что-то лучшее.
Re[5]: Мэйнстрим vs. Самосовершенствование :)))
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.10.04 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Тут, конечно, ВВ виднее, я ж не преподаватель...

ЗХ>Но в свое время Паскаль и был языком "для учебы" == идеальная чистота концепции + полная непригодность для промышленного использования.

Ну, почему же не пригодность? У Паскаля есть работоспособное развите — Дельфи. Вот только результатом такой приверженности Паскалю явилось, то что появилась целая плияда ламеров непонимающих в программировании как таковом за-то знающих синтаксис Паскаля и потому выбирающих Дельфи. Вот только Дельфи — это современный ООЯ. Пусть не очень качественно споектированный, но все же современный. И его тоже нужно уметь использовать. Но наши преподаватели остановились на голом Паскале. В итоге "программист" осваивает работу с дизайнером форм, даблкликает по кнопки и фигачит там код на том самом Пасклае. Все! На большее он не способен. Хотя нет... еще при появлении какой-нибудь не тривиальной задачи он лезет в Интернет и спрашивает "А где надыбать хомпонент ХХХ для решения задачи УУУ?".

ЗХ>То есть я, кажется, повторяю мысль prVovik в этой же ветке

ЗХ>УАЯ кто-нить помнит? Условный Алгоритмический Язык....

Нафиг условности не нужны. Учить нужно принципам программирования. И в принципе пофигу на чем учить. Но уж если пофигу, то почему бы не учить на том, что может с большой вероятностью быть востребовано, а не на мертвяке?

ЗХ>Сугубый имх: место стройного академического языка — там же, где помянутого мной УАЯ: объяснить человеку, только вчера увидевшему компьютер, что такое условие, цикл, подпрограмма, переменная etc.

ЗХ>При обучении проектированию — уже надо знать "нормальный язык".

Вот и не нужно объяснять это на "выдуманных" язвках. Объясняйте это на вымученных языках. Современные ЯП являются такими какми они являются от того, что в них вложен опыт реального программирования на многих предшествующих языках. Ну, не просто так в Яве и Шарпе остались continue и есть return. Та же Дельфи и Васик долго жили без них, но в итоге и в них были добавлены эти конструкции. Вред этих конструкций высасан из пальца.

ЗХ>Go! — язык, заточенный под программирование агентов.


Киборги?

ЗХ>СмолТок — воистину. Именно за счет того, что сильно отличается от всего остального. Просто для раздвижения, так скзть, горизонтов.


Какие горизонты? Речь идет о языке выбираемом для знакомства с программированием?

ЗХ> Но учить его первым — по-моему, искалечить восприятие.


Вот и я о том же! В лес такие сумашедшие идеи.

ЗХ>Оберон (пока Губанов не слышит) — полнейшее, на мой вкус, занудство. Его изучение как первого языка еще может быть оправдано теми факторами, о которых я уже сказал. Как второго (третьего...) не даст в смысле мировоззрения абсолютно ничего.


Я в общем-то говорю о том же. Оберон это язык ничемго не дающий в плане обучения. Да он более качественно спроектирован чем С. Обладает меньшей сложностью нежели С++. Но он перед тем же Шарпом у никго практически нет приемуществ. Шарп спроектирован как миниуму не хуже (а по сути значительно лучше). После Шарпа человеку будет очень легко изучить и другие языки мэйнстрима (Яву, С++, Дельфи). В последней версии Шарпа можно даже демонстрировать функциональный стиль. Если же детей обучить Оберону, то при попытке изучения вышеперечисленных языков у них будет натуральная ломка. Так зачем создавать проблемы людям? В общем, уж лучше действительно пусть Питон преподают. В нем и то подходы ближе к реальной жизни.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 207>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Мэйнстрим vs. Самосовершенствование :)))
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.10.04 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

СГ>Любой человек хоть немного знакомый с оберонами, не говоря уже о компетентных в этих вопросах людях, знает, что для выходя из процедуры в оберонах используется именно тот самый оператор RETURN. А вот, Вы об этом до сих пор не знаете, а еще чего-то против высказываете.


Я не то чтобы не знаю. Я просто смотрел Оберон в 97-98 годах. С тех пор обращаться к нему у меня небыло желания. Больше всего запомнилось то как в нем реализован ООП. Вот уж если нужно дать неверное восприятие ООП, то Оберон тут очень кстати.

Еща раз повторю. Эта ненормальная привязаннасть к мертворожденному языку выглядит как аналогия.

Объясните мне чем вам не угодил C#? Какие такие проблемы вы в нем углядели, чтобы отказаться от него впользу Оберона? Ведь этот язык живой и его изучение дает рельную пользу в будущем. После него любой из мэйнстримных языков (Ява, С++, Дельфи) изучаются довольно легко. При этом C# очень хорошо спроектирован. Не имет проблем С++ (сложность, запутанность), проблем Дельфи (связанных с эвалюционным развитием).

VD>>.....Причем начиная учить детей на Обероне им в первую очередь навязывают стиль, а не объясняют принципы построения грамотного кода....


СГ>А вот компетентные в этом вопросе люди утверждают обратное.


Я бы, на вашем месте, не пытался применять на РСДН столь низкие приемы демагогии. Здесь это не пройдет. Возможно я не дока в Обероне. Но я видел этот язык и пробовал на нем программировать. При этом я очень неплохо знаю те самые С++, Дельфи C#, и отчасти, Яву. И почти уверен, что моя компетенция в этом вопросе как миниуме не ниже вашей.

СГ> Ссылки я уже неоднократно приводил.


Я вообще не пойму зачем вы пришли сюда? Посоветоваться? Дык вам дали совет не морочте демять голову Обероном в начале их пути. Но вы услышав почти однозначное осуждение своего мнения все равно проталкиваете свою идею. Точно такое же осуждение вы получили на королевстве дельфи. Так каковы ваши цели?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 207>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Мэйнстрим vs. Самосовершенствование :)))
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.10.04 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

СГ>А RETURN — это уже не аргумент? Человек заявил что у Вирт что-то имеет против RETURN, а вот то что во всех оберонах этот RETURN всегда был, этот человек не вкурсе. И это называется у меня нет аргументов?


Я читал статью Вирта где он в пух и прах разносил ретон. Возможно он пересмотрел свое мнение, но в Паскале он реализовал эту свою иде. В результате этого дельфийцы мучались довольно продолжительное время.

Еще раз повторяю, что Оберон я видел в 97-98 году (после прочтения какой-то восторженной публикации). Если очнь охота можно устроить последовательное сравнение Оберона с тем же C#, чтобы увидить превосходство Оберона в целях преподавания ООП в школах.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 207>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Oberon???????????????????????????????????
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.10.04 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

VD>>...При этом Оберон не имеет какх-то существенных приемуществ при обучении...


СГ>А вот, компетентные в этом вопросе люди утверждают обратное. Ссылки я уже приводил.


А вот демагоги, когда у них кончаются аргументы, постоянно пытаются намекать на некомпетентность собеседников.

Итак, спрашиваю напрямую. Какие есть аргументы в оправдание тому, что Оберон имеет приемущество перед тем же C# или Питоном (в целях обучения)?

Если их нет, то предлагаю заночить это обсуждение. Проталкивайте свои иде в другом месте.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 207>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Мэйнстрим vs. Самосовершенствование :)))
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.10.04 15:43
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>Думаю, что основной посыл был не в том, чтомы научить студентов какому-то языку программирования, а в том, чтобы учить их программированию вообще (т.е. алгоритмам), причем без жесткой привязки к конкретному языку.


Поэтому здесь было решено обсудить именно жесткую привязку к мертворожденному языку?


V> Понятно, что совсем без привязки не обойтись,


Ну, а раз понятно. То не нужно зацикливаться на этом. Пусть зацикливаются на методике препадавания. На концепциях которые нужно в первую очередь преподать ученику. На том как сделать все это наиболее доходчиво и просто. А в качестве языка выбрать один из живых языков. В меру просто, и вмеру навороченый. С++ для этого выбирать не стоит (в виду его сложности). Но есть же и другие достойные языки.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 207>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Oberon???????????????????????????????????
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.10.04 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

K>Такую как в питоне? Задачка на вечер? Извини, но ты насмешил мои тапочки.


Ну, ты успокой свои тапочки. Утилит таких как грязи.

K> Скачай питоновскую среду (IDLE) и тогда сам поймешь, что для обучения вряд ли можно найти что-то лучшее.


Зачем мне слабенькие ИДЕ? Речь шао о "приемуществе командной строки". А IDE у Шарпа уж точно не хуже. И командная строка там есть (окно имидиэт). Из него точно так же можно работать как из командной строки Питона. А уж отладобчные фичи у нее скорее покручи будут. Тот же рефакторин много стоит.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 207>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Oberon???????????????????????????????????
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.10.04 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

СГ>Смотря в какой форме Вы их будете там излагать и какие аргуиенты приводить.


Откровенно говоря мне и здесь места хватает. Здесь я могу высказывать свое мнение без ограничений. В прочем как и вы.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 207>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Мэйнстрим vs. Самосовершенствование :)))
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 25.10.04 16:21
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

[флейм о борландо-филах я выгрыз. старо.]

VD>...почему бы не учить на том, что может с большой вероятностью быть востребовано, а не на мертвяке?

VD>...Вот и не нужно объяснять это на "выдуманных" язвках. Объясняйте это на вымученных языках...
Подумал я... и вот чего надумал.
С одной стороны — человеку, который вообще не представляет, как и что делает программист, концепцию цикла бывает проще объяснить на примере

For I=1 To 10
Next

(с) VB

или

for i:=1 to 10 do
begin
end;

(c) Pascal

нежели
for(int i = 0; i < 10; ++i)
{
}

(c) а то сам не видишь...

равно как и с некоторыми другими концепциями, где Паскаль жертвует гибкостью ради очевидности.
(Ахтунг! Контр-примеры на Шарпе не приводить! Я просто иллюстрировал точку зрения)

С другой стороны — жизнь показала, что слишком часто языки, созданные чисто для обучения, выращивают людей, которые стремятся только на этих языках и писать. Что получается — мы все знаем.

ЗХ>>Go! — язык, заточенный под программирование агентов.

VD>Киборги?
Нееее. Матрица.

[смолток выгрызен. Вроде договорились.]

VD>..Но перед тем же Шарпом... Шарп спроектирован как миниуму не хуже (а по сути значительно лучше)... После Шарпа...легко изучить и другие языки... можно даже демонстрировать функциональный стиль...

Влад, вообще нравственный посыл первого моего поста был таков: нефиг.
Честно говоря, в свете развязавшейся тут войны, плавно перетекшей в Шарп против Оберона, Шарп против Питона, Шарп против СмолТока твой фанатизм немногим лучше фанатизма Губанова (только тем, что он защищает мертвый язык, а ты — живой. Ну и общаешься ты существенно корректнее)
В каждом языке есть свои кайфы, и холиваром ничего не докажешь.

Хотя круче С++ языка нет, не было, и не надо, а C# — конъюнктурная поделка Мелкософта
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[7]: вопрос знатокам SmallTalk
От: Poisson Россия  
Дата: 25.10.04 17:18
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, lesha-v, Вы писали:

LV>Здравствуйте,

LV>Решил я посмотреть на SmallTalk... скачал VisualWorks7.2.1, установил...
LV>аа шрифт в диалогах прочитать не возможно что делать, подскажите ? неужели так и не удасться познакомиться со смолтолком...
Да, есть там такая милая бага (проявляется с русской локалью).

Лечится так: значение (не помню какое) в WinXPLookPolicy class>>defaultSystemFontScale надо заменить на 0.8 или в WinXPLookPolicy class>>defaultSystemFontDescription заменить 'arial' на 'arial*'
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Вдогонку...
От: Poisson Россия  
Дата: 25.10.04 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Poisson, Вы писали:

P>Здравствуйте, lesha-v, Вы писали:


Да, а потом выполнить WinXPLookPolicy initialize
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[10]: Oberon???????????????????????????????????
От: FR  
Дата: 25.10.04 17:45
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


K>> Скачай питоновскую среду (IDLE) и тогда сам поймешь, что для обучения вряд ли можно найти что-то лучшее.


VD>Зачем мне слабенькие ИДЕ? Речь шао о "приемуществе командной строки". А IDE у Шарпа уж точно не хуже. И командная строка там есть (окно имидиэт). Из него точно так же можно работать как из командной строки Питона. А уж отладобчные фичи у нее скорее покручи будут. Тот же рефакторин много стоит.


IDLE это не ИДЕ, просто тот же интерпретатор с командный строкой, плюс текстовый редактор и отладчик.
Да насчет IDE скачал я вчера Visual Python, это плагин к VS.NET. В общем практически для питона получается обычное VS иде нечем не хуже плюсового, так вот IDLE или (SciTE) гораздо удобнее для работы.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re: Oberon???????????????????????????????????
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.10.04 17:56
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Почитал я тут защитников Оберона, и задумался. Надо первачков учить. Раньше мы, естественно, первый семестр учили на Турбо-паскале. А потом переходим на С и С++ — и понеслась. Турбо-паскаль нужен нам был, что на чемпионате мира меньше проблем было. А теперь турбо=паскаль умер, и надо что-то выбирать. С++ как первый язык давать не хочу — поймут отнюдь не все. Студенты есть из сел, поэтому сначала их надо в проблематику написания программ ввести, не касаясь сильно компьютерных особенностей, особенно указателей. Вот на чем? На обероне?

LVV>Интересует любая информация о трансляторах, IDE, справочные материалы, адреса в инете — в общем все, что мы проанализируем и потом примем решение.
LVV>Кстати, какие альтернативы оберону есть, кто-нить представляет?
LVV>На западе, насколько знаю — обучают сначала функциональному языку типа Haskel.
LVV>Ы??????????????????????????????????????????

В общем, у меня мнение сложилось: явных претендентов два питон и додиез. Проблема в том. что нет преподавателей, кроме моих молодых аспирантов, которые способны на приемлемом уровне до февраля освоить либо тот, либо другой. В пользу додиеза говорят еще некоторые не связанные с программированием местные особенности.
Спасибо всем за продуктивную дискуссию!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[11]: Oberon???????????????????????????????????
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.10.04 20:07
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Да насчет IDE скачал я вчера Visual Python, это плагин к VS.NET. В общем практически для питона получается обычное VS иде нечем не хуже плюсового, так вот IDLE или (SciTE) гораздо удобнее для работы.


А ты с плюсовым не сравнивай. Ты надыбай VS 2005 или 2003 но с ReSharper-ом.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 207>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Мэйнстрим vs. Самосовершенствование :)))
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.10.04 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>С одной стороны — человеку, который вообще не представляет, как и что делает программист, концепцию цикла бывает проще объяснить на примере


ЗХ>
ЗХ>For I=1 To 10
ЗХ>Next
ЗХ>

ЗХ>(с) VB


Концепции цикла нужно объяснять на базе вайла:
whle (condition)
{
}

причем пофигу на каком языке. Тогда и объяснение будет простым и понятным.

Как я уже говорил из преподнесения фор-а мне бльше всего понравился вариант Питона:
for x in range(10)
    ...


Его тоже можно объяснить на пальцах. А приведенные тобой императивные варианты фор-а как раз сложны для восприятия. Их лучше уже потом.

ЗХ>С другой стороны — жизнь показала, что слишком часто языки, созданные чисто для обучения, выращивают людей, которые стремятся только на этих языках и писать. Что получается — мы все знаем.


Именно. А людей учат для жизни, а не чтобы посмеяться над результатом.

ЗХ>[смолток выгрызен. Вроде договорились.]


В смысле что нецензурными словами не выражаться?

VD>>..Но перед тем же Шарпом... Шарп спроектирован как миниуму не хуже (а по сути значительно лучше)... После Шарпа...легко изучить и другие языки... можно даже демонстрировать функциональный стиль...

ЗХ>Влад, вообще нравственный посыл первого моего поста был таков: нефиг.
ЗХ>Честно говоря, в свете развязавшейся тут войны, плавно перетекшей в Шарп против Оберона, Шарп против Питона, Шарп против СмолТока твой фанатизм немногим лучше фанатизма Губанова

Дык тут оно как. Я провозился 3 года с С, окло 10 с С++, два года на Gupta SQLWindows, два на Дельфи, с Явой где-то месяца три повозился, пять лет протрахался с COM-ом, последние 2.5 вожусь с дотнетом и Шарпом. Все языки били интересны и во всех было "что-то". Однако на сегодня шарп объективно совершенее, хотя опять таки не идеален. И опять таки во многих языках есть фичи которые я бы с удовольствием видел в нем. Так что это не фанатизм. Это соврешенно осознанный выбор. Это действительно очень элегантный язык, особенно новая версия 2.0.

Однако! Если ты заметил я предлагаяю не в обезательном порядке Шарп (хотя по-моему — это действительно хороший выбор), а ни в коем случае не Оберон. И именно чтобы потом не получить картину на подобии той что случилась с Делфи и ВБ.

ЗХ> (только тем, что он защищает мертвый язык, а ты — живой. Ну и общаешься ты существенно корректнее)


Именно, что мертвый. Пойми, я конечно буду больше рад если это буедт Шарп, но против Явы или Питона я не буду так сильно протистовать. Именно потому что это современные и живые языки. Ну, и потому, что после них не прийдется ломать сознание.

ЗХ>В каждом языке есть свои кайфы, и холиваром ничего не докажешь.


Бесспорно. Но это же не повод, чтобы навязывать детям этот Оберон?

Простота граматики еще не повод, чтобы делать язык первым. С-и тоже имет простую граматику.

ЗХ>Хотя круче С++ языка нет, не было, и не надо, а C# — конъюнктурная поделка Мелкософта


Однако учить С++ лучше уже окрпшим умом. А то можно и кршу потерять.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 207>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Мэйнстрим vs. Самосовершенствование :)))
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.10.04 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>нежели

ЗХ>
ЗХ>for(int i = 0; i < 10; ++i)
ЗХ>{
ЗХ>}
ЗХ>

ЗХ>(c) а то сам не видишь...

Кстати, я учился программировать на С. Так что первым фор-ом был как раз сишный. И знаешь, что я припоминаю? фор не оказался для меня хоть каким-то пониманием. А вот sizeof() (я его тогда почему-то называл "сюзеооф" ) меня по началу вводил в дикий ступор. Причем почему я так до сих пор и не понял. А из языковых конструкций мене бли больше всего непонятны битовые структуры. Ну, не мог я въехать в разные x:2. По сути я не сильно понимал что такое биты, а тут какя-то хрень зумная.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 207>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.