Re[13]: Мэйнстрим vs. Самосовершенствование :)))
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 27.10.04 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


ЗХ>>>Кстати, если серьезно. Есть идея написать "сравнительную" статейку по куче языков. Причем сравнительную не в смысле "язык А лучше тем что ..., а язык Б вообще говно", а, скажем так, расширяющую сознание. Идея — ответить на вопрос "я уже знаю то, это и еще вот это вот, на что еще можно посмотреть?"


VD>>Для начал нужно познакомить массы с мало извесными им парадигмами. А то ведь как можно сравнивать, если даже на сам принцип смотришь как баран на новые ворота. Вот тут Предлагаю запутить статью — "введение в функциональный стиль
Автор: VladD2
Дата: 25.10.04
я предлагаю всем миром создать статейку цель которой знакомство людей с функциональной парадигмой. Думаю, что как побочный эффект может получиться и знакомство с разными языками. На примерах всегда учиться было удобно. Так что присоеденяся.

ЗХ>То само собой. Я, что характерно, вроде присоединился
ЗХ>Но про статью эту я думаю давно. И в первой части хотел рассмотреть только языки императивной парадигмы — но такие, что отличаются от C++/Java/C#, Pascal/Delphi/Modula/Oberon и VB — с этими, вроде как, большинство из нас сталкивалось.

ЗХ>>>Каково? Я бы взялся... если бы ее в бумажный журнал... "Очень я это богатство люблю и уважаю" (с) Падал прошлогодний снег

VD>>Как бы не вышел просто флэйм. Ну, и см. выше.
ЗХ>Так я специально уточнил, что не собираюсь сравнивать. Просто (лично мне, как минимум) интересно копаться в незнакомых языках, в попытках понять: что это? почему он такой? чем он хорош? какие он дает новые возможности/ограничения?
ЗХ>Вот на эти вопросы я и хотел (очень вкратце) ответить в статье.

ЗХ>

ЗХ>Языки примерно такие думал брать:
ЗХ>Ada
ЗХ>Eiffel
ЗХ>Forth
ЗХ>Oz
ЗХ>Smalltalk
ЗХ>(что еще подкинете, может быть?)
ЗХ>+
ЗХ>скриптовые, в которых есть интересеные (для меня) подходы:
ЗХ>Perl
ЗХ>Python
ЗХ>Tcl
ЗХ>+
ЗХ>есть такое желание, но пока не копал — всякое старье, с которым я, за малостью лет, не сталкивался:
ЗХ>PL/I
ЗХ>Fortran
ЗХ>Simula

ЗХ>вот где-то так.

ЗХ>


ЗХ>Предложения, ясен корень, приветствуются. Крики "нахрен это надо?" и "да пошел ты, умник!" — игнорируются.


Т.е. берём только императивщину?
Однобокий взгляд будет, имхо
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.