Re[3]: Мэйнстрим vs. Самосовершенствование :)))
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.10.04 13:15
Оценка: +2
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Имхо, ты везде приводишь более-менее верные и логичные аргументы, но не прав в главной своей мысли: "Все пишут на Яве и Шарпе, поэтому учить больше ничего не надо".


Ну, это сильно извращенное понимание моих мыслей. Я не говорил о том, что учить больше ничего не надо. Более того. Я даже за то, чтобы учить больше. Я считаю, что человек знающий всего один язык программирования не имеет права называться программистом. Ну, или автоматически приравнивается к ламеру (если он конечно не в самом начале пути).

Более того. Я вот с удовольствием познакомился с Питомном. В отличии от того же СмолТока или Окамла он на меня произвел очень хорошее впечатление (хотя и без огорчений не обошлось). Интересный язык, хорошо поддерживающий разные парадигмы. Если бы не его наплевательство на типы и несколько странное видение ООП, я бы пожалуй согласился с тем, что этот язык был бы очень хорошим кандидатом на превый язык программиста.

Однако я совершенно не понимаю зачем начинать учить детей с экзотики вроде СмолТока или с мертвячины вроде Оберона. Если человеку будет интересно, он этот Оберон и сам выучит. Ну, а не хватит времени или усидчивости, так и фиг с ним. А так получится, что человек выучит оберон, прийдет на работу, а там: С++, Ява, Дельфи, Шарп и т.п. Хочешь не хочешь, а прийдется переучиваться. Причем именно переучиваться, так как Вирт принципиально навязывает свои "привычки". Даже в Дельфи и Васике появился оператор "ретон". А у Вирта свой взгляд на мир. Он учит if-ы вкладывать. Причем начиная учить детей на Обероне им в первую очередь навязывают стиль, а не объясняют принципы построения грамотного кода. В итоге получим зазубрышей резко отвергающих то все промышленные языки и не знакомых банальными понятиями вроде абстракции, наследования, полиморфизма.

ЗХ>Я считаю, что изучение других языков программирования идет не в минус (забиваем голову ненужной информацией), а в плюс. И не потому, что СмолТолк кому-то может пригодиться (ой, сумлеваюсь), а по очень простой причине: расширение кругозора. Просто понять, что "и такое бывает". Подцепить полезный метод или идею. В конце концов (в парадигме начального вопроса Валерия Викторовича) — просто осознать, "что не в любом языке программирования есть фигурные скобки".


Согласен. Но пусть это будет факультативной задачей. А в качестве первого языка пусть будет нечто хорошо спроектированное, но промышленное.

ЗХ>Возьмем, например, меня .

ЗХ>В контексте давнего спора про то, какой язык кому нравится, могу слегка скорректировать свое тогдашнее мнение: "я люблю С++ и пока это возможно, буду писать только на нем", но сейчас собираюсь покупать Рихтера про Шарп. Не потому, что хочу на него перейти — интересно, что нового, чем он отличается; как нужно "думать на Шарпе". А и кроме того, книжки, которые валяются на винте, и которые я уже изучил или собираюсь в ближайшем будушем, посвящены языкам: Ada, Assembler, Awk, C--, C++, C#, Delphi, Eiffel, Euphoria, Forth, Go!, Haskell, Java, Lisp, OCaml, Oz, Perl, PHP, Prolog, Python, Refal, Small, Smalltalk, Tcl, VB.

Здорово. На винтах у меня правда тоже валяется черти что. Но о некоторых языках я даже не слышал. Например, что такое Refal и Go! я не знаю.

Кстати, очень хороший списак. Как по твоему Оберон и СмолТок заслуживают больщего внимания чем все перечисленные тобой тут языки?

Вот по-моему нет. Вот я и предлагая в качестве первого языка выбрать один из языков мэйнстрима, а потом уже приступать к изучению всего остального. Я даже считаю, что здорово было бы изучать параллельно языки имеющие разные парадигмы. Тогда возможно было бы можно избежать ломки понимания.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 207>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.