Наиболее важные протоколы и соглашения в IT
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.09.22 05:58
Оценка: -1
В основном в IT царит анархия и самоуправство, все делается по беспределу.

Однако же некие намеки на соглашения имеются, хотя многие их просто игнорируют (или даже не слышали о таких). Вот самый полный список: https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Application_programming_interfaces (если найдете более полный или лучше структурированный — буду благодарен).

Вопрос такой: какие, по вашему опыту, наиболее важные соглашения/протоколы в IT? Давайте попробуем в порядке убывания важности.

Моя версия:

1. Языки программирования — с этой абстракции все началось — когда идея стала выше железа.

2. Особняком — стандарт вызова библиотек C. Только библиотеки на языке C можно вызывать из большинства других языков (а так же добавлять обертки, чтобы ваши библиотеки вызывали как будто это C-библиотеки). Поправьте если не точно выразил. Это как мостик между языками программирования.

3. Протокол IP (ну и, до кучи, TPC/UDP/QUICK). Все устройства связаны по нему, это инфраструктура нашего мира. Даже захотели поменять на IPv6, который создали, на минуточку — в 1996 году — и хрен там. До сих пор IPv6 больше приятный бонус, нежели основополагающий протокол.

4. API операционных систем, POSIX, OpenGL. В принципе, операционных систем, которыми реально пользуются люди, не так уж много. Это Unix-based, Windows, Android, iOS, macOs — всего как пальцев 1 руки.

5. Соглашения, которые умеет браузер. Браузер стал своего рода сверх-операционной системой. Основные протоколы браузера это: HTTP/WebSocket, HTML+CSS, EcmaScript, WebAssembly, GLSL. Более мелкие не считаю, там их с несколько десятков.

6. Форматы структурированных данных ASN.1, XML, JSON, CSV и языки запросов/модификаций данных SQL, GraphQL.

7. Стандартная библиотека вашего ЯП. Для некоторых это может быть на первом месте, т.к. позволяет не вникать в детали всего вышеперечисленного.

8. Еще вспомнил важное — кодировки, Unicode. Unicode очень важен, хотя бы к этому мы пришли как человечество.

9. Еще вспомнил. Файловые системы. Многие переносимы между разными ОС.

10. Еще — универсальные протоколы для взаимодействия устройств, USB.

Просьба дополнить.
Отредактировано 16.09.2022 7:01 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.09.2022 6:41 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.09.2022 6:02 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.