Развитие программиста
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 27.09.04 14:36
Оценка:
- Без славы мне в Париже не житье,
Вся жизнь прошла, пора судьбой заняться!
— Так сколько же вам лет, дитя мое?
— Ах много, сударь, много... восемнадцать!
Дуэт де Тревиля и д'Артаньяна.


Всегда считал себя грамотным специалистом, программистом высокого уровня (очень помогало при неудачах, даже с девушками). Успел написать коммуникационную систему Клиент/Сервер (сейчас 100,000 транзакций ежедневно, и без права на ошибку: потеряешь транзакцию, и звонят разъяренные пользователи; удвоишь ее — прибегают возмущенные бухгалтеры; а повиснешь и не будешь нечего передавать — встает на уши высшее начальство, у которого стоят программы по подсчету оборота за день и не дай Бог, если он ниже вчерашнего).

Но в последний год я как-то потерял энтузиазм, и делал свою работу спокойно. Хорошо, конечно, делал — мастерство не пропьешь, но и не "вау!". И в один прекрасный день, проснувшись, я понял, что так жить нельзя (ну, на самом деле в этот день я узнал, кто сколько получает) — и понял, насколько я опустился. И что быть простым программистом — "Василий, для тебя это мелко".

Но программировать мне и нравиться, и получается! И для себя я выбрал вариант "Генерального конструктора" (не знаю, как это будет в программном проекте — наверное, ведущий программист, но им я уже был). Он, с одной стороны, программист и технический специалист, а с другой — надо уметь работать с людьми, ставить им задачи и мотивировать их — руководить. Я вас еще не запарил этой лирикой? Еще чуть-чуть, и будет ваша очередь!

Так вот, я понял, насколько я отстал. Конечно, я применял ООП, кое-где лепил объекты и обширно комментировал исходники. Даже перешел с Watcom C на MSVC и попробовал его среду — оказывается, программы можно набирать не только в DOS Navigator'e (у меня в жизни был эпизод, когда я досконально: все фичи и все баги, знал две программы: Turbo Pascal 7.0 И DN 1.49 — эх, да его уже не вернешь)! И вот, я стал возвращаться в мир технологии: поигрался с продуктами Numega (с восторгом!, плюс изучил eMule , установил Source Safe и решил полностью переписать свою систему Клиент/Сервер (благо, назрела переделка системы безопасности, и под нее начальство дает время). Прочитал замечательную книжку Ханта и Томаса "Программист-прагматик", где увидел множество того, до чего дошел сам; и окончательно убедился, что нечего придумывать велосипед.

А посему, у меня к вам три вопроса (наконец-то, да?):

1. Путь от программиста к "большому" программисту — каков он?

2. Какие технологии, методологии, языки и средства имеет смысл изучить? А постоянно применять?

3. Что почитать на эту тему? (URL/Книги. Я не думаю, что есть хорошие курсы для продвинутых программистов, но все же...)


О себе (для более точной наводки): 25 лет, окончил МАИ, компьютер с 13 лет , работаю программистом 4 года, сейчас "Руководитель группы" (но в группе лишь я да начальник отдела). Отлично знаю C++ и WinAPI. В детстве Pascal, Asm (PC/Zx), HTML, OS/2. В основном проекте сейчас 17 тыс. строк, из них 16 мои (это, кстати, много или мало? а то я типа горжусь, а вдруг это совсем немного?).
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.