Пару вопросов по кэшу
От: e.thrash  
Дата: 14.03.22 08:32
Оценка:
Есть 2 одинаковых веб ноды на которых крутится asp.net core приложение.
2 вопроса есть
задача сделать на одном из них ин-мемори кэш чтобы некоторые справочники не из базы получать при каждом заходе юзера а из кэша. Что сейчас из кэшей лучше использовать? был реддис популярен года 3 назад
чтобы не разворачивать ин-мемори кэш на каждом из серверов хочу на одном развернуть и с другого получать данные из этого кэша также. Как организовать высокоскоростной доступ между серверами?
Re: Пару вопросов по кэшу
От: vaa  
Дата: 15.03.22 02:06
Оценка: -1
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Есть 2 одинаковых веб ноды на которых крутится asp.net core приложение.

ET>2 вопроса есть
ET> задача сделать на одном из них ин-мемори кэш чтобы некоторые справочники не из базы получать при каждом заходе юзера а из кэша. Что сейчас из кэшей лучше использовать? был реддис популярен года 3 назад
ET> чтобы не разворачивать ин-мемори кэш на каждом из серверов хочу на одном развернуть и с другого получать данные из этого кэша также. Как организовать высокоскоростной доступ между серверами?
Akka.Net Oreanls MemoryCache

http://orleanscontrib.github.io/Orleankka/
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Пару вопросов по кэшу
От: Sharov Россия  
Дата: 15.03.22 14:34
Оценка: +1
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


ET>>Есть 2 одинаковых веб ноды на которых крутится asp.net core приложение.

ET>>2 вопроса есть
ET>> задача сделать на одном из них ин-мемори кэш чтобы некоторые справочники не из базы получать при каждом заходе юзера а из кэша. Что сейчас из кэшей лучше использовать? был реддис популярен года 3 назад
ET>> чтобы не разворачивать ин-мемори кэш на каждом из серверов хочу на одном развернуть и с другого получать данные из этого кэша также. Как организовать высокоскоростной доступ между серверами?
vaa> Akka.Net Oreanls MemoryCache
vaa>http://orleanscontrib.github.io/Orleankka/

Ну и зачем для задачи кэша втаскивать в проект целые акторы, т.е. по сути вообще менять арх-ру проекта?
Это как известное замечание про регулярные выражения.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Пару вопросов по кэшу
От: vaa  
Дата: 16.03.22 01:17
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>Ну и зачем для задачи кэша втаскивать в проект целые акторы, т.е. по сути вообще менять арх-ру проекта?

S>Это как известное замечание про регулярные выражения.

Как организовать высокоскоростной доступ между серверами?


PS арх-ру проекта не видел.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: Пару вопросов по кэшу
От: Sharov Россия  
Дата: 16.03.22 07:54
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

S>>Ну и зачем для задачи кэша втаскивать в проект целые акторы, т.е. по сути вообще менять арх-ру проекта?

S>>Это как известное замечание про регулярные выражения.
vaa>

vaa> Как организовать высокоскоростной доступ между серверами?


А чего не гигабитный ethernet тогда уж? И хостить все это в одном дц. Тоже будет ответом, причем правильным.

Вы весь бы тогда вопрос процитрировали, ибо речь шла о доступе к кешу на одном из серверов. Речь о редисах и прочих соотв. инструментах. На кой тут акторы, я без понятия. Это вообще другая архитектура и стиль решения задачи, т.е. совершенно иной подход. С таким же успехом можно было посоветовать хацкель.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Пару вопросов по кэшу
От: vaa  
Дата: 16.03.22 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А чего не гигабитный ethernet тогда уж? И хостить все это в одном дц. Тоже будет ответом, причем правильным.


Вопрос философский. Впрочем, это самое верное решение.

S>Вы весь бы тогда вопрос процитрировали, ибо речь шла о доступе к кешу на одном из серверов. Речь о редисах и прочих соотв. инструментах. На кой тут акторы, я без понятия. Это вообще другая архитектура и стиль решения задачи, т.е. совершенно иной подход. С таким же успехом можно было посоветовать хацкель.


На кой тут редис? акторы я так для примера привел, один сервер у другого может и по http получать.
просто акка может по tcp передавать бинарные объекты.
Меморикэш родное для асп нета в отличии от редиса.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[6]: Пару вопросов по кэшу
От: Sharov Россия  
Дата: 16.03.22 10:14
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

S>>Вы весь бы тогда вопрос процитрировали, ибо речь шла о доступе к кешу на одном из серверов. Речь о редисах и прочих соотв. инструментах. На кой тут акторы, я без понятия. Это вообще другая архитектура и стиль решения задачи, т.е. совершенно иной подход. С таким же успехом можно было посоветовать хацкель.


vaa>На кой тут редис? акторы я так для примера привел, один сервер у другого может и по http получать.


Что значит какой, если это его осн. назначение и сам ТС его поминает? Как в этой теме -- веб сервис и кэш — могли
всплыть акторы -- ? Вот это интересно.

vaa>просто акка может по tcp передавать бинарные объекты.


Здорово, если что-то может делать то-то, то теперь это что-то надо всюду пихать. Логично.

vaa>Меморикэш родное для асп нета в отличии от редиса.


Вот, это уже по теме.
Кодом людям нужно помогать!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.