Re[4]: UML
От: Glоbus Украина  
Дата: 17.11.04 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Mishka.NET, Вы писали:

MN>Здравствуйте Aquary, Вы писали:



MN>Это верно. Вот я и хочу узнать кто с этого реальную выгоду получает. По-моему только фирма Rational. Программситу UML только мешать будет. Бизнес аналитики, правда, от Use cases могут выиграть, но только они. Я сижу и проектирую большую систему — у меня нет времени на написание документации и рисовние диаграмм, польза от которых сомнительна. Если что-то надо реализовать, то я подробно объясню человеку, что и как нужно делать. Senior software developers они всё и без диаграмм прекрасно понимают, а всем остальным до этого дела нет. Менеджеры своим делом должны заниматься, а не диаграммы рассматривать.


А завтра вся ваша команда едет на рыбалку вместе с сенйорами и другими шишками и разбивается на автобусе? Кто тогда будет объяснять новым разработчикам в конторе что и как делать?

A>>При моделировании больших систем весьма полезна. Про это Tom написал, потому повторяться не буду.

MN>Пример приведи. Как вы используете UML в проектировании, и как вам это помогает.

Я работаю щас в прожекте таком. Есть система клиента, которую нужно развивать и дописывать кучу всякой лабуды. Так вот за что клиенту нужно поставить памятник, так это за то что у него на каждый компонент или молдуль огроменные документищи, с юмл-ем и всеми остальными делами. И кстати писано все было еще в 97-м году. Разобраться в архитектуре не составляет никаких проблем.
Удачи тебе, браток!
Re[10]: UML
От: Glоbus Украина  
Дата: 17.11.04 09:26
Оценка: -1
Здравствуйте, Mishka.NET, Вы писали:

MN>Здравствуйте Ростислав Глухов, Вы писали:


M.NET>>>Ну ка расскажи мне прямую и косвенную выгоду от использования UML. Я здесь давным давно задавал вопрос: "А на кой всё это нужно?". И оказалось, что никто толком не знает


РГ>>да как-то не тянет :-Ну ка лучше прочитай введение к "UML. Руководство пользователя", наверняка там написано...


MN>Вот и я говорю — никто не знает на кой оно нужно. А читать рекламу от Буча я не хочу.


Тебе ж сказали — uml нужен чтоб оставить свой след в истории. Шоб через 10 лет когда кто-то полезет в твой код или захочет расширить твой прожект не возникало вопросов, почему под вот это дело класс заведен и почему у него метод вот такой вот
Удачи тебе, браток!
Re[6]: UML
От: Glоbus Украина  
Дата: 17.11.04 09:42
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Mishka.NET, Вы писали:


MN>На самом деле я хотел сказать, что поскольку все создатели UML работают в Rational, то UML можно считать продуктом этой фирмы со всеми вытекающими отсюда проблемами.


А Visio от мс это как понимать — илимс тоже решиналу отстегривает за это дело ?



MN>А на выходе получается прототип системы, полурабочий, но его хоть можно показать. А за рисование диаграмм надают по шее, и правильно сделают, поскольку толку от диаграмм не много.


Клевая постанова вопроса. В первом посте мы спрашиваем "Зачем нужен юмл" и тутже занимаем жесткую позицию что юмл гауно, и гна все попытки других ораторов объяснить его предназначение говорим "Но ведь он же бесполезный".
Относительно полурабочего прототипа и "хоть чтото показать": ваще-то в нормальной конторе (не в обиду будет сказано другим — так просто, к слову) на процес дизигна и рисовалова диаграм выделячется очень приличный цигель, за который заказчик кстати тоже платит. Потому что в конечно итоге это сводит к минимуму процесс поддержки и модернизации кода. Более того, сама контора, в которой ты работаешь должна быть заинтересована в составлении грамотной и четкой документации — потом, после утверждения этой документации клиентом, можно избавить себя от таких вещей, как визг клиента "а я еще упоминал вот такую-вот фичу — сделать немедленно!". Документация она и есть документация — в ней четко расписано что должно быть сделано. То что туда не попало делатьсян е будет. А если и будет до за доп плату.

A>>Вот также и мне сказали, и другим то же говорят в моей конторе. Только когда потом из-за отсутствия спецификаций и описаний мне приходилось ломать мозги в чужом коде (криво написаном, при этом), я очень пожалел, что начальство против документирования. К тому же хоть какие-то наброски документации у тебя все равно должны быть — ты же не из головы сразу большие системы пишешь...

MN>Пишу не с головы, а с опыта Мне легче — я точно знаю, что нужно. А менеджеров не стоит недооценивать, у них свои резоны на такое "невменяемое" поведение.

Ага, я знаю какие уних резоны. "Так, быстрее бы первая проплата прошла...Так, нужно хоть чтото показать...Ну че вы тут расселись — делайте хоть что-нибудь..." Манагера, которы дает по шее человеку, который составляет документацию к прожекту нужно расстреливать на стадионе.

A>>ОК, пример из научной работы (на нормальной работе не дают применить )

MN>Вот именно! На практике UML нет места. Только в институтах

У меня в конторе на практике применяется, и западные заказчики все как один прежде чем дать согласие на начало работы требуют вылезанной и трижды проверенной документации.

A>>Это достаточный пример для использования UML?

MN>Нет. Покажи мне где выгода от использования UML в данном проекте. Почему нельзя было собрать команду и заставить набросать рабочий прототип будущей системы, а потом менять его (да хоть полностью) по мере необходимости?

Потому что то что ты описываешь — это не планирование. Это порнография. Уход из команды одной-двух ключевых фигур приведет к тому что те кто их заменят будут похоронены под их кодом и очень нескоро врубятся в тему

A>>Может кто еще расскажет про свой опыт UML?

MN>Никто Потому что никто реальной пользы от этого не имеет.
Удачи тебе, браток!
Re[7]: UML
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 17.11.04 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:
Не надоело еще общаться с топиком более чем 2х(!) летней давности?

G>А Visio от мс это как понимать — илимс тоже решиналу отстегривает за это дело ?

Наоборот, практически официальное заявление от MS: "Visio — для тех несчастных, кто без UML'я жить не может, MS не видит в UML'е ничего полезного, слишком оторван от реальности."

G>Ага, я знаю какие уних резоны. "Так, быстрее бы первая проплата прошла...Так, нужно хоть чтото показать...Ну че вы тут расселись — делайте хоть что-нибудь..." Манагера, которы дает по шее человеку, который составляет документацию к прожекту нужно расстреливать на стадионе.

Откуда вывод, UML = (хорошая) документация? От этой неверной посылки и ошибочные выводы с абсолютно лишней экспрессией, хорошая документация может быть и без UML'я.
... [ RSDN@Home 1.1.4 revision 0 ]
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[8]: UML
От: Glоbus Украина  
Дата: 17.11.04 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Merle, Вы писали:

M>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

M>Не надоело еще общаться с топиком более чем 2х(!) летней давности?
А я на дату не глянул Смотрю — перетирают че-то Вот и я дай свои пять копеек вставить

G>>А Visio от мс это как понимать — илимс тоже решиналу отстегривает за это дело ?

M>Наоборот, практически официальное заявление от MS: "Visio — для тех несчастных, кто без UML'я жить не может, MS не видит в UML'е ничего полезного, слишком оторван от реальности."

G>>Ага, я знаю какие уних резоны. "Так, быстрее бы первая проплата прошла...Так, нужно хоть чтото показать...Ну че вы тут расселись — делайте хоть что-нибудь..." Манагера, которы дает по шее человеку, который составляет документацию к прожекту нужно расстреливать на стадионе.

M>Откуда вывод, UML = (хорошая) документация? От этой неверной посылки и ошибочные выводы с абсолютно лишней экспрессией, хорошая документация может быть и без UML'я.
Удачи тебе, браток!
Re[9]: UML
От: garrick Россия  
Дата: 17.11.04 13:25
Оценка: +1
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Здравствуйте, Mishka.NET, Вы писали:


MN>>Ну ка расскажи мне прямую и косвенную выгоду от использования UML. Я здесь давным давно задавал вопрос: "А на кой всё это нужно?". И оказалось, что никто толком не знает


А>Извини, что вмешиваюсь.


А>Реальный пример:

А>1). Диаграмма классов для иллюстрации заказчику идеи алгоритма.

Ни разу не видел такого заказчика.
Обычно при демонстрации заказчику диаграмы сложнее, чем это можно нарисовать в Word в очень популярном виде (очень часто и это слишком сложно для их понимания), они просто впадают в длительный ступор. BPWin и RWin это только для себя. А если им диаграмму классов на UML показать — они вообще с тобой больше никогда разговаривать не станут.
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re: UML
От: iilyav  
Дата: 18.11.04 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Flea, Вы писали:

F>Что господа программисты могут сказать о целесообразности изучения сабжа?


C помощью UML можно отобразить все существенные проектные решения, значит, можно создать нужный план и передать его затем кодировщикам, которые выполнят задачу по конструированию.
UML и RUP это две большие разницы и не надо их путать!
UML это набор операторов как в любом языке. Но к языку поставляется, как правило, неплохая среда так что писать на нем не придется.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.