Тенденции в развитии микроэлектроники и ПО :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.12.21 11:49
Оценка: 20 (4) +2
В последнее время пришлось изрядно повозиться с разной электроникой, что не могло не навести на грустные мысли.

Помнится, в 70-е бОльшую часть электроники делали на "рассыпухе", микросхем тогда было мало, в основном цифровая логика. Микросхемы тех времен были простенькими, очень требовательными к качеству питания, нестабильными, капризными. Но с течением времени абсолютно все параметры микросхем непрерывно улучшались. Операционные усилители требовали двуполярного питания 12-15 В и имели несколько служебных выводов для обвязки стабилизации и частотной коррекции — теперь большинство имеет лишь выводы питания, входов и выхода, работает в широком диапазоне напряжений, нуль на выходе не "плывет" при изменениях температуры. Ранняя КМОП-логика выдерживала лишь мизерные токи, была чрезвычайно чувствительна к электростатике и наводкам, требовала минимум 9 В питания, а теперь она работает от полутора вольт, каждый выход может без внешних ключей зажигать десяток светодиодов, и паять ее можно без антистатического браслета. Раньше было легко спалить микросхему по неосторожности, а теперь многие микросхемы имеют встроенные защиты от перенапряжения, перегрева, а нередко — даже от переполюсовки питающего напряжения.

Сложность применения тоже значительно понизилась. Например, раньше большинство сложных цифровых микросхем непременно требовало внешнего сигнала сброса, а теперь они корректно переживают даже кратковременные провалы по питанию. Простым микроконтроллерам достаточно лишь подать питание, чтобы они корректно завелись и начали работать по программе.

То есть, современные микросхемы превосходят микросхемы прошлых лет по всем параметрам. Я знаю только один параметр, который испортился с тех времен, да и то лишь для любителей — компоновка выводов. Расстояние между выводами уменьшилось настолько, что их невозможно паять без лупы и тонкого жала, а для BGA требуются специальные технологии пайки, но все это даже сугубый любитель может освоить за часы, а потребное оборудование стоит копейки.

И вот, когда на фоне всего этого смотрю на эволюцию ПО, так прям тоска берет.
электроника микросхема
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.