Re[8]: Про задачу 2 генералов в реальной жизни...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.10.21 11:40
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Процент доступности это не время когда доступен, а когда нет, это вероятность доставки пакетов.


Разве? Вроде в SLA гарантируется именно время в месяц или в год — с компенсацией деньгами в случае нарушения.

G>Тут наступает архитектура:

G>1) А надо ли нам вообще сразу давать ответ или мы можем повторять сообщение пока оно не доставится? Ведь даже при доступности в 80% надо совсем немного повторений, чтобы получить вероятность единичной доставки в 99.99% (помним что банковские переводы несинхронны)

И тут вопрос — если договориться что будем повторять бесконечно, если не получили ответ — то это значит, что если дятел не стучит — значит ответ получен. Так же выгоднее?

G>3) А может есть посредник который возьмет на себя функцию согласования, которому мы достаточно доверяем? (цетробанк\swift\visa\СБП) А он уже организует достаточно надежные каналы, повторения, сети доверия итд.


Тут важна принципиальная разрешимость — ведь 100% надежных каналов не бывает.
=сначала спроси у GPT=
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.