Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:
PD>>Кстати, ты заметил, что при переходе от Windows 7 к Windows 8 Microsoft расширила юзеровскую часть виртуального АП от 8 Тб до 128 Тб ? Windows 7, как и 8, как и 10, как и 11, 8 TB хватит не то, что за глаза, а и вообще по самые помидоры. А расширили. У меня объяснение только одно — для совместимости с серверными версиями. А значит, MS считает, что для них 8TB может оказаться мало. S>Не, вообще не заметил. Это всё — лишние подробности для современных программ. Давно уже 99.9% кода вообще не видят никакого адресного пространства, т.к. оперируют ссылками, а не указателями.
Это просто перенос проблемы на иной уровень — с уровня прикладного программиста (С++) на уровень автора исполняющей системы (Java VM, .Net, написанных, кстати, на том же С++ с указателями). Просто освободили прикладного программиста от работы с ними, взяв эту работу на себя. Указатели никуда не делись и АП тоже. И если АП не хватит — ничего не поможет.
PD>>Ну если последней не будет, то жить этой ОС недолго. Не 1985 год на дворе все же. S>Чегойто? Preemptive multitasking — очень дорогое удовольствие. Она хорошо помогает против ровно одного сценария — настольный компьютер, в который пользователь сам тащит всякую каку, при этом хочет, чтобы не надо было выходить из любимого ворда для переключения в аутлук.
Ой ли ? Ну ладно, скажи я про web — ты мне Node.js сунешь. А в твоем любимом SQL сервере что, так и будем ждать, пока контроллер дискового устройства отработает ? А вообще асинхронный ввод-вывод тоже выкинешь на помойку ? Многопоточность — это далеко не только "отобрать процессор по истечении кванта". Это еще и ожидание, это еще и приоритеты, это еще и потоки режима ядра, которое внутри себя асинхронно. Прерывания. Да и просто тяжелые операции. Да, можно все это сделать в стиле незабвенной Windows 3.11, только скорее всего надежность будет никуда не годной. Найдется одна программа или один драйвер, который вежливо не уступит ядро — и привет.
Ты не пробовал для Win16 приложения написать перемножение матриц на пару минут работы ? В Win32 — тройной цикл как обычно, а о том, чтобы не захватить намертво процессор, позаботится Preemptive multitasking. А в Win16 пришлось бы делать по таймеру кусочки этого перемножения, иначе захватишь процессор. И GUI тут ни при чем — при нем проблема лишь проявится явственно, а без него она не исчезнет. А делать по таймеру — это пародия на Preemptive multitasking в пределах одной программы.
PD>>Да и насчет новой архитектуры (для ПК) тоже большие сомнения. Еще один Итаниум ? S>Ну почему — вона, эпл только что разродилась M1.
Apple — enfante terrible мира ИТ. Она позволяет себе то, чего не позволяет никто больше, и ей это сходит с рук и она имеет успех. Но это очень специфический рынок — премиальное пользовательское оборудование и ПО. Ограниченный рынок богатых людей. Отсюда и результаты.
Вот когда они выпустят свой Mac с этим процессором по цене, сравнимой с хорошим x64 ПК — тогда и поговорим
PD>>Не беспокойся, не напишут. Максимум — возьмут Linux, сделают нашлепку и выдадут за импортозамещенную ОС. S>Ну, мало ли.
Нет. Можно было с нуля написать PTS-DOS. Написать с нуля Linux или Windows уже невозможно. Поезд ушел.