Re: Про логи
От: Vladek Россия Github
Дата: 06.10.21 07:37
Оценка:
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>1. Ничего не стану специально логировать, а стектрейсы при падениях сами пишутся в логи.

R>2. Применю аспектно-ориентированную магию, буду прям трассировку в логи писать.
R>3. Сделаю по крайней мере некие correlation ID, чтобы идентифицировать каждую логическую транзакцию (HTTP запрос, попытку выполнить задачу). В самом начале логической транзакции буду логировать весь известный контекст: всякие userId, taskId, и т.д.
R>4. На каждую строчку полезного кода буду добавлять запись в лог руками.

В приложении есть страница с состоянием системы, КИПами, счётчиками, проверками здоровья? Надо добавить 0 система работает, а о её состоянии вы не имеете информации. Это не технические логи, это часть функциональности системы. Логи дублируют это в сжатом виде.
Re: Про логи
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.10.21 09:53
Оценка:
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:


ELK и все из этого:

R>2. Применю аспектно-ориентированную магию, буду прям трассировку в логи писать.

R>3. Сделаю по крайней мере некие correlation ID, чтобы идентифицировать каждую логическую транзакцию (HTTP запрос, попытку выполнить задачу). В самом начале логической транзакции буду логировать весь известный контекст: всякие userId, taskId, и т.д.
R>4. На каждую строчку полезного кода буду добавлять запись в лог руками.

Главный принцип — логов много не бывает
Re[2]: Про логи
От: · Великобритания  
Дата: 21.10.21 10:02
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

m> Главный принцип — логов много не бывает

Бывает Вот у нас пишутся терабайты логов — возникает проблема что-то найти в этой куче и хранить дольше пары недель — негде.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Про логи
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.10.21 14:17
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:


m>> Главный принцип — логов много не бывает

·>Бывает Вот у нас пишутся терабайты логов — возникает проблема что-то найти в этой куче

Для поиска ELK. сквозные контекстные идентификаторы помогают
Re[4]: Про логи
От: · Великобритания  
Дата: 21.10.21 14:29
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

m> ·>Бывает Вот у нас пишутся терабайты логов — возникает проблема что-то найти в этой куче

m> Для поиска ELK. сквозные контекстные идентификаторы помогают
Понятно. Вот только не очень помогает, когда находится более чем сотня записей. Ибо прочитать уже невозможно. А у нас — десятки тысяч, даже для одного идентификатора.
"Много логов не бывает" — тоже крайность, которую надо избегать.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: Про логи
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.10.21 15:30
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:


m>> ·>Бывает Вот у нас пишутся терабайты логов — возникает проблема что-то найти в этой куче

m>> Для поиска ELK. сквозные контекстные идентификаторы помогают

·>Понятно. Вот только не очень помогает, когда находится более чем сотня записей. Ибо прочитать уже невозможно. А у нас — десятки тысяч, даже для одного идентификатора.



фильтруешь дальше по какому то полю, добавляешь временной фильтр, ты же не просто их читать пришел — а ищешь чтото важное, пару сотен предотфильтрофаных строк пробежать глазами не особая проблема
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.