Re: "Незапертая дверь"
От: Lefay Россия  
Дата: 05.08.02 05:15
Оценка:
Здравствуйте Vi2, Вы писали:

Vi2>О чём это я? Да. А если перенести понятие "квартира, помещение" в диалоге на ПО, на продукт, используемый в кампании, на стиль программирования?



Переводя на ПО что же это имеется в виду: тебе дают проект, а ты думаешь
браться за него или нет?
Ну конечно, если ты можешь отказаться от проекта, то ты будешь впервую очередь искать то что тебе мешает его сделать — в основном это сочетание сложности проекта и его оплаты, а если ты не можешь отказаться (аналог запертой двери), то ты будешь искать зацепки для того чтобы его сделать, отдавая малый приоритет вопросу оплаты.

На мой взляд это общечеловеческая психология, а не философия программирования, к тому же врядли при разработки ПО есть запертая дверь, если тебе не будут платить за проект, то ты врядли будешь его делать, даже если начальник будет требовать — ну выгогнят с работы в крайнем случае =))

К компании вообще понятие запертой двери не применимо — она всегда решает брать проект или нет. Если же у нее такая ситуация, что если не взять этот проект — она развалиться, то это плохая компания =)) и надо менять политику и руководство.

Vi2>- А если подробнее? Что может заставить тебя уйти или, к примеру, остаться?

Vi2>- Да что угодно! Чего ты пристала? Мне цвет стен может не понравиться, или мебель, или вид из окна. Или соседи слишком шумные, спать мешают. Или телевизора нет, а я без него жить не могу.
Vi2>- Ясно. А теперь представь себе, что тебя привели в это помещение и ушли, заперев дверь. Уйти ты не можешь. О чём ты будешь думать в первую очередь?
Vi2>- Тогда я буду думать о том, как мне выжить в этой запертой хате. Проверю, есть ли продукты, работает ли телефон. Если что-то сломано — буду думать, как починить имеющимися подручными средствами.
Vi2>- А если мебель не нравится или обои не того цвета?
Vi2>- Да и хрен с ними! Всё равно же я уйти не могу, так чего внимание обращать на ерунду. Ну и что из всего этого следует? К чему эти вопросы?
Vi2>- ... Ты вникни! Пока человек думает, что дверь не заперта, что он в любой момент может её открыть, как только захочет, он видит в окуружающем больше плохого, чем хорошего. У него взгляд критический, он не боится выискивать недостатки, потому что знает: если количество недостатков превысит некую критическую массу, он встанет и уйдёт. Ты вспомни свои слова, вспомни! ... Ты же не назвал ни одной причины, по которой ты можешь захотеть остаться. Ты даже не подумал о том, что в помещении могут оказаться какие-то достоинства, нет, ты заговорил сразу о недостатках. Человек так устроен, понимаешь? Когда есть осознание собственной свободы, свободы выбора, обостряется критичность, это нормально, это естественно. Когда свободы нет, человек вынужден приспосабливаться, и критичность ему мешает. Чтобы выжить, он должен стараться не замечать недостатков и акцентировать достоинства, может быть, даже придумывать их или сильно преувеличивать.

Vi2>... Но с чего она взяла, что дверь заперта? Ей об этом сказали? Нет, она сама так решила. Даже не подёргала её за ручку, не попыталась открыть, просто приняла как аксиому: дверь заперта. А если попробовать? ... Дверь не заперта, и там есть свет, а значит — есть какая-то жизнь. Может быть, другая, может быть, непривычная, но не страшная.»
Взойти на гору можно разными путями, но само восхождение остается неизменным.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.