"Незапертая дверь"
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 05.08.02 04:52
Оценка: 87 (10)
Отрывок из романа "Незапертая дверь" А.Б.Марининой

«- Представь себе, что тебя привели в квартиру и сказали: хочешь — оставайся, живи, не хочешь — уходи. И оставили там одного. О чём ты будешь думать?
- Я осмотрюсь, пригляжусь и буду решать, оставаться или уходить.
- А если подробнее? Что может заставить тебя уйти или, к примеру, остаться?
- Да что угодно! Чего ты пристала? Мне цвет стен может не понравиться, или мебель, или вид из окна. Или соседи слишком шумные, спать мешают. Или телевизора нет, а я без него жить не могу.
- Ясно. А теперь представь себе, что тебя привели в это помещение и ушли, заперев дверь. Уйти ты не можешь. О чём ты будешь думать в первую очередь?
- Тогда я буду думать о том, как мне выжить в этой запертой хате. Проверю, есть ли продукты, работает ли телефон. Если что-то сломано — буду думать, как починить имеющимися подручными средствами.
- А если мебель не нравится или обои не того цвета?
- Да и хрен с ними! Всё равно же я уйти не могу, так чего внимание обращать на ерунду. Ну и что из всего этого следует? К чему эти вопросы?
- ... Ты вникни! Пока человек думает, что дверь не заперта, что он в любой момент может её открыть, как только захочет, он видит в окуружающем больше плохого, чем хорошего. У него взгляд критический, он не боится выискивать недостатки, потому что знает: если количество недостатков превысит некую критическую массу, он встанет и уйдёт. Ты вспомни свои слова, вспомни! ... Ты же не назвал ни одной причины, по которой ты можешь захотеть остаться. Ты даже не подумал о том, что в помещении могут оказаться какие-то достоинства, нет, ты заговорил сразу о недостатках. Человек так устроен, понимаешь? Когда есть осознание собственной свободы, свободы выбора, обостряется критичность, это нормально, это естественно. Когда свободы нет, человек вынужден приспосабливаться, и критичность ему мешает. Чтобы выжить, он должен стараться не замечать недостатков и акцентировать достоинства, может быть, даже придумывать их или сильно преувеличивать.

... Но с чего она взяла, что дверь заперта? Ей об этом сказали? Нет, она сама так решила. Даже не подёргала её за ручку, не попыталась открыть, просто приняла как аксиому: дверь заперта. А если попробовать? ... Дверь не заперта, и там есть свет, а значит — есть какая-то жизнь. Может быть, другая, может быть, непривычная, но не страшная.»

О чём это я? Да. А если перенести понятие "квартира, помещение" в диалоге на ПО, на продукт, используемый в кампании, на стиль программирования?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.