[Joel on Software] It's Not Just Usability
От: &reY Украина http://www.livejournal.com/~1000turov/
Дата: 08.09.04 08:28
Оценка:
http://www.joelonsoftware.com/articles/NotJustUsability.html

как я понял, он хотел что-то сказать про "социальные интерфейсы" (новый чудо зверь )
в общем я понял, что мало что понял

одно я понял точно, что если прога полезна и нужна, то ею будут пользоваться несмотря на её "кривой" UI (пример с Напстером)

итого, может кто-нить поймет больше, делитесь
Re: [Joel on Software] It's Not Just Usability
От: Banch  
Дата: 08.09.04 10:28
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, &reY, Вы писали:

Y>итого, может кто-нить поймет больше, делитесь


во второй части он говорит о том, что надо не только следовать правилам юзабилити, но и более высокоуровневым правилам социальных интерфейсов
например, если система будет проглатывать всякие не относящиеся к делу сообщения, то это хорошо, потому что с одной стороны эти сообщения не будут мешать людям, а с другой тот кто их отправил не убдет пытаться искать обходные пути дымая что все удалось (тихое проглатывание спам сообщений)

дальше у него пошла самореклама
как хороши его продукты и как они учитывают социальный интерфейс

и то что в будущем появиться новое научное направление по изучению социальных интерфейсов с привлечением антропологв и этнографов, как это было в 1980х с юзабилити
Re: [Joel on Software] It's Not Just Usability
От: eugals Россия  
Дата: 08.09.04 11:25
Оценка: :)
Здравствуйте, &reY, Вы писали:

Y>http://www.joelonsoftware.com/articles/NotJustUsability.html


Y>как я понял, он хотел что-то сказать про "социальные интерфейсы" (новый чудо зверь )

Y>в общем я понял, что мало что понял

Y>итого, может кто-нить поймет больше, делитесь


Всё просто главное сообщение вот:

Time and time again customers tell me that their old bug tracking software was never getting used, because it did not align with the way people wanted to work together, but when they rolled out FogBugz, people actually starting using it, and became addicted to it, and it changed the way they worked together.

... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re: [Joel on Software] It's Not Just Usability
От: Михаил Трухманов Россия  
Дата: 08.09.04 13:11
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, &reY, Вы писали:
Y>как я понял, он хотел что-то сказать про "социальные интерфейсы" (новый чудо зверь )
Y>итого, может кто-нить поймет больше, делитесь

Насколько я понял, основное -- вот:

Whereas the goal of user interface design is to help the user succeed, the goal of social interface design is to help the society succeed, even if it means one user has to fail.


"social interface" вводит правила общения сообщества пользователей.
Re[2]: [Joel on Software] It's Not Just Usability
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.09.04 03:25
Оценка:
Здравствуйте, Banch, Вы писали:

B>и то что в будущем появиться новое научное направление по изучению социальных интерфейсов с привлечением антропологв и этнографов, как это было в 1980х с юзабилити


Скорее паталогоанатомов кесаре-слесарей.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.