Курс по Haskell ннада?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.03.21 03:05
Оценка: 19 (3) +1
Курсы по Haskell штука довольно редкая (может потому что не нужная? тут я хз), но иногда в живой природе встречаются. Скоро 19 апреля 2021 на платформе Futurelearn стартует такой от Университета Глазго.

Кому и зачем это нужно не знаю, но лично меня язык манит (видимо как старого C++-извращенца) так что я собираюсь поучаствовать.

Коллеги, а вам нужен Haskell? А назачем?
Re: Курс по Haskell ннада?
От: varenikAA  
Дата: 19.03.21 04:08
Оценка: 20 (2)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Курсы по Haskell штука довольно редкая


несогласен
https://stepik.org/course/75/promo
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Курс по Haskell ннада?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.03.21 06:58
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA>несогласен

AA>https://stepik.org/course/75/promo

Хм... признаю, что-то еще есть, на русском вообще не искал и не смотрел, после переводов книг очень предвзято отношусь и к курсам. Может зря
Re[3]: Курс по Haskell ннада?
От: Sharov Россия  
Дата: 19.03.21 09:13
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Хм... признаю, что-то еще есть, на русском вообще не искал и не смотрел, после переводов книг очень предвзято отношусь и к курсам. Может зря


А он self-paced или instructor-paced? Кстати -- https://www.edx.org/course/introduction-to-functional-programming,
но он уже все...
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Курс по Haskell ннада?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.03.21 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А он self-paced или instructor-paced?


Судя по тому что он строго в определенное время, видимо с инструктором. Но я ХЗ, он же еще не начался.

S> Кстати -- https://www.edx.org/course/introduction-to-functional-programming,

S>но он уже все...

Да, которые уже всё они есть, мало тех которые еще не всё
Re[2]: Курс по Haskell ннада?
От: gyraboo  
Дата: 19.03.21 14:24
Оценка: +1
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

KP>>Курсы по Haskell штука довольно редкая


AA>несогласен

AA>https://stepik.org/course/75/promo

У курса 18 145 учащихся.
В то же самое время на хедхантере 54 вакансии, где упоминается Haskell (при том, что это обычно как дополнительный желаемый опыт).
Я чего-то не понимаю здесь
Re[5]: Курс по Haskell ннада?
От: Sharov Россия  
Дата: 19.03.21 15:19
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

S>> Кстати -- https://www.edx.org/course/introduction-to-functional-programming,

S>>но он уже все...
KP>Да, которые уже всё они есть, мало тех которые еще не всё

Тут именно учебная атмосфера, задания сдавать, обсуждать. А так все сам и обсудить не с кем.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Курс по Haskell ннада?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.03.21 23:47
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA>несогласен

AA>https://stepik.org/course/75/promo

Посмотрел введение. Они в курсе Haskell Platform используют, видимо что бы до конца ну только самые упорные дошли. Без Stack-а ни один LSP не работает
Re[3]: Курс по Haskell ннада?
От: varenikAA  
Дата: 20.03.21 01:22
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


G>У курса 18 145 учащихся.

G>В то же самое время на хедхантере 54 вакансии, где упоминается Haskell (при том, что это обычно как дополнительный желаемый опыт).
G>Я чего-то не понимаю здесь

Тоже обратил внимание, в связи с аргументом, что ЯП непопулярные. Видимо все же люди интересуются.
В данном случае курс бесплатный, а знание ФП довольно ценно в любом случае.
В общем случае, хаскель конечно это не просто ФП, это ФП накрученное на типы.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: Курс по Haskell ннада?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.03.21 02:35
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>У курса 18 145 учащихся.

G>В то же самое время на хедхантере 54 вакансии, где упоминается Haskell (при том, что это обычно как дополнительный желаемый опыт).
G>Я чего-то не понимаю здесь

Это чуть ли не единственный живой и развивающийся функциональный язык программирования общего назначения, а может и единственный. Судя по тому что я знаю про язык, под ряд задач его использование обосновать было бы не сложно. Используется мало, факт, но в то же время больше других функциональных языков за исключением Scala, наверно. При этом результирующий код достаточно шустрый и относительно легко читабельный
Автор: kaa.python
Дата: 12.09.19
, не хуже современного C++ в крайнем случае.
Так что мне думается что интерес вполне закономерный, но это наблюдения со стороны, я на нем разве что Привет Мир писал пока что.
Отредактировано 20.03.2021 2:41 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[4]: Курс по Haskell ннада?
От: varenikAA  
Дата: 20.03.21 03:05
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Это чуть ли не единственный живой и развивающийся функциональный язык программирования общего назначения, а может и единственный.

Ну зачем так? F# Elm clojure CL Racket Scheme + диалекты на различных платформах, а также irdis elixir...
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[5]: Курс по Haskell ннада?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.03.21 03:40
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Это чуть ли не единственный живой и развивающийся функциональный язык программирования общего назначения, а может и единственный.

AA>Ну зачем так? F# Elm clojure CL Racket Scheme + диалекты на различных платформах, а также irdis elixir...

Читаем внимательно. Из твоего списка живой и развивающийся только Elixir, остально уже или пованивает, или и небыло живым никогда. Но вот на язык общего назначения и Elixir не тянет, он чистый CRUD или телеком. Я бы ещё понял скажи ты про OCaml, но вот то что ты привёл
Re: Курс по Haskell ннада?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.03.21 09:49
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Кому и зачем это нужно не знаю, но лично меня язык манит (видимо как старого C++-извращенца) так что я собираюсь поучаствовать.


А зачем тебе курсы по хаскелю? Ты недостаточно дисциплинирован, чтобы самостоятельно обучиться, или просто тусоваться любишь?
Re[2]: Курс по Haskell ннада?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.03.21 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А зачем тебе курсы по хаскелю? Ты недостаточно дисциплинирован, чтобы самостоятельно обучиться, или просто тусоваться любишь?


Смотря какой курс. Если что-то типа того УГ со Степика что приведен выше — то ни за чем. Но бывают же шедевры типа ML от Энга, что на Коурсере... вдруг это такой же, но про Haskell?
Re[6]: Курс по Haskell ннада?
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 20.03.21 18:53
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Читаем внимательно. Из твоего списка живой и развивающийся только Elixir, остально уже или пованивает, или и небыло живым никогда.

По твоему нескромному мнению. Реальность несколько отличается.
Re[7]: Курс по Haskell ннада?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.03.21 01:26
Оценка:
Здравствуйте, Poopy Joe, Вы писали:

KP>>Читаем внимательно. Из твоего списка живой и развивающийся только Elixir, остально уже или пованивает, или и небыло живым никогда.

PJ>По твоему нескромному мнению. Реальность несколько отличается.

Твоя реальность в выдуманном тобой мире? Да безусловно она там другая, у тебя там даже Пи может быть 5 равен

Аааа, ты про F#! Ну эту занятную штуку до сих пор не закопали только потому, что МС денег даёт. При этом в дикой природе встречается даже реже Haskell, необычайно успешный язык
Отредактировано 21.03.2021 2:03 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.03.2021 2:02 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[8]: Курс по Haskell ннада?
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 21.03.21 11:26
Оценка: 15 (1) :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Аааа, ты про F#! Ну эту занятную штуку до сих пор не закопали только потому, что МС денег даёт. При этом в дикой природе встречается даже реже Haskell, необычайно успешный язык

Я про то, что ты живешь в своем выдуманном мире. Так-то по TIOBE F# популярнее TypeScript. В твоей реальности можно сделать вывод, что TS бесполезный ненужный никому язык...
Re[3]: Курс по Haskell ннада?
От: sergii.p  
Дата: 22.03.21 12:54
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Посмотрел введение. Они в курсе Haskell Platform используют, видимо что бы до конца ну только самые упорные дошли. Без Stack-а ни один LSP не работает


Stack входит в haskell platform https://www.haskell.org/platform/ У меня лично всё встало вместе через chocolate на винде.
Re[3]: Курс по Haskell ннада?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.03.21 23:49
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Хм... признаю, что-то еще есть, на русском вообще не искал и не смотрел, после переводов книг очень предвзято отношусь и к курсам. Может зря


Так может нужно просто взять и написать что-нить самому на языке? Я других способов учить языки не знаю. Все эти куры не о чем.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Курс по Haskell ннада?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 23.03.21 23:53
Оценка: +2
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>У курса 18 145 учащихся.

G>В то же самое время на хедхантере 54 вакансии, где упоминается Haskell (при том, что это обычно как дополнительный желаемый опыт).
G>Я чего-то не понимаю здесь

Не все учат языки, чтобы найти работу с высокой зарплатой. Многим просто хочется изучить, но в лом дергаться самому.

Ну, и конечно же знание лишнего язык будет в плюс по любому. Особенно такого как Хаскель.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.