Спортивное программирование и старость
От: mrTwister Россия  
Дата: 01.03.21 12:07
Оценка: 44 (5) +4
Когда-то в давно я занимался олимпиадным программированием. Побеждал на школьных олимпиадах, поступил в университет без экзаменов, выступал за вуз (тут правда без особых успехов). С тех пор утекло много воды, почти двадцать лет я после этого занимался промышленным программированием, тимлидил команды. И вот, интереса ради решил тряхнуть стариной, зарегистрировался на https://leetcode.com/ и порешал задачки. Честно скажу, было страшно: возраст все-таки, мозги стареют, костенеют. И с удивлением обнаружил, что я сейчас себя 20-летного в олимпиадном программировании бы обыграл по полной. У меня 20-летного бы просто не было шанса ни единого. Раньше я как задачи решал: писал много лапша-кода, потом долго его отлаживал, потом время заканчивалось. Сейчас я думаю в более высокоуровневых абстракциях и код начинает работать почти сразу, на задачу много времени не трачу. В общем, возраст в программировании не так уж и решает даже в алгоритмических задачах, не говоря уже об архитектуре. Может быть, конечно, если касаться условно "спорта высших достижений", то там молодой возраст может дать какое-то преимущество, не знаю. Я говорю про обычного программиста, то есть себя.
лэт ми спик фром май харт
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.