Re[3]: Языки запросов в объектно-ориентированных СУБД
От: lextasy Украина www.mira-tech.com.ua
Дата: 06.09.04 17:36
Оценка:
Здравствуйте, hrg, Вы писали:

hrg>Фаулер. Шаблон Single Table Inheritence. Не всегда самый лучший. Основные

hrg>проблемы возникают, когда разные классы поддерживают один интерфейс и при
hrg>доставании данных нужно выбрать правильный

Ну и выбросить нафиг надо такой интерфейс, для ипользования которого нужно знать, каким именно классом он реализован.
И вообще, я про наследование ничего не говорил, не так ли? А если нет никакого наследования, то и Single Table Inheritence тут ни к селу, ни к городу.

hrg>Фаулер. Service Layer.

Читаем у Фаулера: "Слой служб определяет границы приложения и множество операций, предоставляемых им для интерфейсных клиентских слоев кода. Он инкапсулирует бизнес-логику приложения, управляет транзакциями и координирует реакции на действия."
По моему, речь не шла об изоляции объектной БД при помощи какого-то промежуточного слоя. Речь шла о внедрении в ООБД языка реляционных запросов, как метода выборки множеств объектов, удовлетворяющих заданным критериям.

hrg>Фаулер. Identify Field. Это я все кому, есть разные пути нажить себе

hrg>гемморой
Не знаю, причем тут Identify Field, но геморрой похоже догадываюсь откуда берется. Инкапсулировать объектную БД за реляционным фасадом — это то же самое, что продать ящик водки, а выручку пробухать.

hrg>Зачем? imho достаточно грамотно спроектированной библиотеки.

Мне пока тоже достаточно. Но если люди интересуются вопросом, значит это им все-таки нужно. Да и службу коммерции в CORBA неспроста, наверное, ввели...

PS.
Касательно Фаулера. Странно как-то на него ссылаться, когда речь идет об ООСУБД. Он вроде эту тему затронул только один раз — дескать, бывают такие маньяки, которые их используют, но я, дескать, к ним не отношусь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.