F# живее всех живых?
От: varenikAA  
Дата: 19.10.20 03:01
Оценка: 3 (1) -1
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: F# живее всех живых?
От: kov_serg Россия  
Дата: 19.10.20 07:44
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA>


Erlang уже не радует?
Re: F# живее всех живых?
От: scf  
Дата: 26.10.20 20:00
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA>


По ссылке — видео на 70 минут и один коммент. Было бы неплохо написать свои впечатления текстом
Re: F# живее всех живых?
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 01.12.20 19:04
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA>


Имхо все ценное из него перекочевало в C#, а F# так и остался тестовым полигоном.
https://github.com/BlackEric001
Re[2]: F# живее всех живых?
От: varenikAA  
Дата: 02.12.20 01:02
Оценка: +1
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:


AA>>


BE>Имхо все ценное из него перекочевало в C#, а F# так и остался тестовым полигоном.


в C# нет алгебраических типов, нет void-типа, нет вычислительных выражений и вообще только операторы.
громоздкий синтаксис.
Еще все эти неявные преобразования.
да, null отличная вещь. но чем сложнее логика тем больше мешает неопределенность.
строгая типизация сверху вниз по мне изюминка F#(кто хоть раз видел циклические зависимости, тот поймет. это когда солюшен собирается с пятой попытки, а может и вовсе не собраться).

вообщем там много фишек которые уже не перекочуют, т.к. компиляторы у них разные и концепции.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: F# живее всех живых?
От: HFTMan  
Дата: 03.12.20 09:55
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:


AA>>


BE>Имхо все ценное из него перекочевало в C#, а F# так и остался тестовым полигоном.


Самое ценное в F# ИМХО в сравнении с C#-это связка DU+pattern matching и автоматический вывод типов без простынок аннотаций.
Ну и отступной синтаксис F# мне лично вкуснее, чем фигурноскобочный из C#.
Если DU и PM имеют шансы когда нибудь в C# быть в том же виде, что и в F#-то автоматический вывод типов и отступной синтаксис ака F# в C# не появится никогда.
Минус F# для меня только один-голая функциональщина F# без мутабельности дороже для CPU и памяти, хотя и тут идет прогресс, те-же DU можно делать struct, что сильно разгружает GC и делает реально код быстрее.
Остается только верить, что когда-нибудь я не только прототипы могу накидывать на F# для проверки концепции/алгоритмов, с последующим переписыванием под другие языки/техстеки.
Хотя есть же много областей-где F# у меня трудится "как есть"-анализ данных оффлайн, сборка статистики по историческим данным и все такое, что не завязано на low latency.
Re[3]: F# живее всех живых?
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 03.12.20 10:00
Оценка:
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

HFT>Самое ценное в F# ИМХО в сравнении с C#-это связка DU+pattern matching и автоматический вывод типов без простынок аннотаций.

HFT>Ну и отступной синтаксис F# мне лично вкуснее, чем фигурноскобочный из C#.
HFT>Если DU и PM имеют шансы когда нибудь в C# быть в том же виде, что и в F#-то автоматический вывод типов и отступной синтаксис ака F# в C# не появится никогда.
HFT>Минус F# для меня только один-голая функциональщина F# без мутабельности дороже для CPU и памяти, хотя и тут идет прогресс, те-же DU можно делать struct, что сильно разгружает GC и делает реально код быстрее.
HFT>Остается только верить, что когда-нибудь я не только прототипы могу накидывать на F# для проверки концепции/алгоритмов, с последующим переписыванием под другие языки/техстеки.
HFT>Хотя есть же много областей-где F# у меня трудится "как есть"-анализ данных оффлайн, сборка статистики по историческим данным и все такое, что не завязано на low latency.

Отступной синтаксис для промышленной разработки не такой уж и плюс. Не видел я старых проектов без функций на несколько экранов.
https://github.com/BlackEric001
Re[4]: F# живее всех живых?
От: HFTMan  
Дата: 03.12.20 10:05
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

HFT>>Хотя есть же много областей-где F# у меня трудится "как есть"-анализ данных оффлайн, сборка статистики по историческим данным и все такое, что не завязано на low latency.


BE>Отступной синтаксис для промышленной разработки не такой уж и плюс. Не видел я старых проектов без функций на несколько экранов.


Вопрос привычки и сформировавшейся культуры разработки.
Ибо говнокод пишет не сам язык, а программист, ваш Адмирал Ясенх*й(с)
F# и прочая статическая функциональщина ИМХО хорошо заходит тем, кто хлебнул многолетнего кровавого энтерпрайза полным черпаком и хочет пройти долгосрочную психологическую реабилитацию.
Мне зашло, устраивали бы возможности F# в части эффективности работы на существующем железе голой функциональщины-только на F# бы и ваял, но к сожалению-пока так не всегда получается, где время выполнения критично.
Отредактировано 03.12.2020 10:10 HFTMan . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.12.2020 10:09 HFTMan . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.12.2020 10:08 HFTMan . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.