Из кубиков
От: rosencrantz США  
Дата: 25.09.20 23:23
Оценка: 8 (2) +1 -3
Когда сталкиваюсь с задачей, которая не выглядит специфичной для этого конкретного проекта, ни в коем случае не делаю своё решение, а ищу подходящую библиотеку/фреймворк. Без исключений. Даже если нужно просто прочитать одну переменную окружения и ругнуться, что там пусто, я возьму библиотеку, которая читает переменные окружения и валидирует, и буду использовать её. Если нужно собрать URL по кусочкам, я возьму библиотеку, которая строит URL по кусочкам, даже если мне всего-то надо "http://example.org/books/"+id сделать 1 раз на весь аппликейшн.

Мотивация такая:

1. Я могу не видеть всей сложности, поэтому чёрт его знает сколько это займёт.
2. Я могу не видеть всей сложности, поэтому моё решение может оказаться некорректным.
3. Я вижу достаточно сложности, чтобы не захотеть решать задачу самостоятельно.
4. В будущем я могу встретиться с вариацией этой задачи — и буду действовать более эффективно, если сейчас выясню, что есть готовое решение.
5. Взяв готовое решение я ещё забесплатно получаю сколько-то гибкости. Даже если сейчас мне ничего из этого не надо, я буду иметь в виду, что какие-то детали поведения поменять будет легко.
6. Чем меньше кода я напишу, тем меньше сопровождать, и тем меньше новым коллегам вникать.
7. Если я даже напишу своё решение, я же не буду его документировать, а у библиотеки есть документация.
8. Библиотека моделирует задачу, поэтому пристально посмотрев на библиотеку (на интерфейс) можно узнать больше о задаче, о том как её можно интерпретировать и о том, как вообще она решается.

Объясните популярно почему я неправ, почему из-за таких как я кто-то страдает, и как нужно делать на самом деле. Спасибо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.