Re[2]: Язык, программа, среда...
От: Павел Леонов Россия icq: 138726397
Дата: 23.08.04 12:24
Оценка:
Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:

AF> Не читай Gaperton'а и особенно — ссылки, которые он даёт. В крайнем случае — только под наблюдением врачей...


Как совершеннолетний, я уверен что смогу разобраться с этим самостоятельно


AF> А на счёт Excel и Phyton — смотря как и для чего ты их используешь. К примеру если ты используешь Excel для просмтора таблиц — то для тебя это программа, такая же как Paintbrush, Notepad или Word. Если же ты пишешь на VBA — в Excel — то для тебя Excel уже среда. Среда разработки твоего VBA скрипта. В общем это я к тому, что в том или ином контексте понятия "язык", "программа", "среда" — вполне осмысленны и точны. Кроме того — обзави их одним словом — и тут же утратиться часть важной информации...

AF>А посему "не стоит плодить сущности свех необходимого".

Все же вопрос остается открытым. Допустим что значит запрограммировать или например написать программу? Значит ли это написать текст используя синтаксис, который решили назвать языком программирования?

Вот допустим у меня есть робот и я голосом прошу его будить по утрам и читать доказательство теоремы Пифагора. Значит ли это, что я общаюсь с ним на языке программирования, значит ли что я его запрограммировал.

Пример, наверное кажется несерьезным, тогда давай другой. Я в винде поставил в планировщике новую задачу, запускать медиаплеер с муз файлом. Это уже програмирование, а может это работа в среде? Что будет отличительной чертой?

Ты говоришь, что потеряется часть информации. Да как бы не потерять большего, хотя точнее сказать "упустить". Есть мнение, например, что развелось программистов, что наступит однажды такой день, когда остануться только высококласные спецы-академики и будут получать высококласные деньги. Почему? Просто потому что новые средства разработки будут "отсеивать" по IQ. Звучит это как правда, только настораживает.

Настораживает тогда, когда начинаешь вспоминать с чего все началось. Были изобретены машины, они были полезны, но не имели развитых средства извлечения пользы (можно например вспомнить "Монхетенский проект").

Время идет и извлечение пользы проще, а количество людей, которым это надо все больше и больше. Как сказал Калиостро "Огонь тоже считался священным, теперь мы кипятим на нем воду".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.