OpenSource как он есть
От: Reset  
Дата: 02.05.20 07:05
Оценка: 5 (2)
Отличная статья про участие в разработке OpenSource проекта.

У многих совершенно неверное представление о сообществе OpenSource и участии в разработке крупных проектов. Удивительно, как вышло, что OpenSource community без всякого PR (public relations) умудрились создать себе репутацию, которая рядом не лежала с реальностью. Для многих OpenSource — нечто белое и пушистое. На словах: "участвуйте в разработке открытых проектов, мы вам поможем, расскажем, покажем, направим, присылайте Push Request'ы, мы их отрецензируем и примем"...

Ага, щас. На деле в OpenSource ты нафиг никому не нужен. Почти везде тебе никто ничего не будет рассказывать (даже если спросишь) — разбирайся сам (9 из 10 разработчиков ответят, что у них нет времени или вообще не ответят). Твой PR никому не нужен, вместо рецензии на него ты легко можешь получить кучу пурги, не имеющей к нему никакого отношения (чувак тупо не разобрался, что делает твой PR, но к чему-то придрался, потому что PR расходится с его представлениями о прекрасном), когда ты поправишь PR кто-то другой докопается еще до чего-то (или предложит все вернуть обратно). Совсем забавно, когда эти двое начнут рассказывать, что PR в принципе можно принять, но все это они делают, чтобы "сэкономить твое время" (причем, на территории СНГ лицемерие еще только развивается, а на западе оно давно на грани полнейшей шизы, когда говорят одно, а делают ровно противоположное и это противоречие очевидно). Также, есть куча умников, которые воспринимают тезис "в OpenSource тебе никто ничего не должен" таким образом, что с тобой даже разговаривать по человечески не обязаны и могут просто послать на... потому что их подход "я в проекте царь и бох, поэтому творю, что хочу" (в коммерческой разработке против этого есть тормоза — тут бывает полный беспредел). В результате, чтобы добавить свой код в OpenSource проект (далеко не с первой попытки) придется потратить довольно много усилий и большую часть не на разработку.

Разумеется, все проекты разные и правила в них разные, но обычно проще поддерживать свой форк, чем пытаться передать код в OpenSource проект (и чем крупнее проект, тем больше бюрократии). При этом у крупного бизнеса с этим никаких сложностей. У них либо ведущие разработчики на зарплате, либо они найдут к ним подход и могут, даже, добавить в проект не работающий код (а в это время твой PR в соседней ветке будут "критиковать" по любому поводу, а повод всегда найдется).

В общем, мой посыл:
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.