Сравнение "модульности" в разных языках программирования
От: 00011011  
Дата: 16.09.19 10:45
Оценка: 5 (1)
Добрый день! Интересуют способы организации многофайловых проектов в различных языках программирования. Любая информация на тему — сравнительные характеристики, описания, мысли разработчиков на тему "почему сделано так а не иначе", "как лучше всего", ваше мнение.

Информации собранной воедино нет нигде. Да и в книгах ей уделяется второстепенное внимание. Я кроме С/С++ и немного C# мало чего знаю.

Способы организации многофайловых проектов
Синтаксисы подключения "модулей" в файл
(include, using и т.д.), особенности этого синтаксиса (составные имена модулей, алиасы, раскрытие пространства имен подключаемого модуля)
Разница между этими способами (c/c++ — прямое включение одного файла в другой, т.е. include; какие есть другие способы)
компиляция (раздельная пофайловая с последующей линковкой, какие-то другие способы — типа многопроходного парсинга всех файлов сразу, может что-то еще);
Особенности видимости имен между модулями (в С/С++ для подключения имени из другого файла необходим extern, в c# можно без этого)
Привязка к файловой системе (вроде в java имя модуля как-то привязано к имени файла)
Форматы хранения скомпилированных модулей (начиная от простейших obj/lib/a файлов которые предполагается использоваться в связке с заголовочными файлами, и далее, какие языки используют специализированные улучшенные форматы)
Ну и т.д.

может быть вопрос сумбурный, но надо с чего-то начать, чтобы понять какой должна быть архитектура идеальной модульной системы в языке программирования — на всех уровнях, начиная от внутреннего устройства для компилятора и заканчивая тем что видит программист в среде разработки.
Отредактировано 16.09.2019 10:48 00011011 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.