Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.08.19 07:12
Оценка: 5 (1) -1
Вот, даже производительность компов меряют в FLOPS. Раньше делали математические сопроцессоры спецом для этих точек.

Для многих алгоритмов, тех же вычислений хеша и прочей крипты — они не нужны, достаточно целых чисел.

Почему же они так важны, какова их ключевая роль? Графика?
Отредактировано 07.08.2019 7:33 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.08.2019 7:13 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Homunculus Россия  
Дата: 07.08.19 07:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

потому что компьютеры изначально создавались не для вычислений биткоинов, а для математических расчетов. Интересно глянуть на метод конечных элементов, интегралы, диференциалы на целых числах
Re: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 07.08.19 07:39
Оценка: +2
Блин, да все константы вселенной — дробные числа!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.08.19 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, даже производительность компов меряют в FLOPS.


Кто меряет? Я, например, меряю в geekbench score.

S>Для многих алгоритмов, тех же вычислений хеша и прочей крипты — они не нужны, достаточно целых чисел.


Значит для этих алгоритмов нужно делать отдельные бенчмарки. Собственно так и делают. Никто не пишет, сколько данный майнер выдаёт флопсов. Пишут, сколько выдаёт хешей в секунду.

S>Почему же они так важны, какова их ключевая роль?


Они нужны для других алгоритмов.
Отредактировано 07.08.2019 7:42 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.08.2019 7:42 vsb . Предыдущая версия .
Re: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Muxa  
Дата: 07.08.19 07:46
Оценка: +13 :))) :))) :))) :))) :)))
S>Для многих алгоритмов, тех же вычислений хеша и прочей крипты — они не нужны, достаточно целых чисел.

Тебе для размышлений над темой следующего топика: зачем придумали тарелки, если воду удобнее пить из стакана?
Отредактировано 07.08.2019 10:08 Muxa . Предыдущая версия .
Re[2]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.08.19 07:56
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Блин, да все константы вселенной — дробные числа!


Но математики же не пользуются арифметикой с плавающей запятой. Десятичные дроби можно представлять таковыми и с фиксированной запятой, почему нет?
Re[3]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Privalov  
Дата: 07.08.19 08:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Но математики же не пользуются арифметикой с плавающей запятой. Десятичные дроби можно представлять таковыми и с фиксированной запятой, почему нет?


Сколько с математиками работал, чтолько они плавающей арифметикой и пользовались. На Фортране с фиксированной особо не попишешь. А кто писал на PL/1, о тех ничего не слышно.
PL/1 был намного тормознее Фортрана, в особенности при вычислениях с фиксированной точкой.
Re: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Privalov  
Дата: 07.08.19 08:12
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Для многих алгоритмов, тех же вычислений хеша и прочей крипты — они не нужны, достаточно целых чисел.


А для решения СЛАУ, минимизации функционалов, моделирования — очень даже нужны.

S>Почему же они так важны, какова их ключевая роль? Графика?


Вот и выросло поколение, ничего не слышавшее про матан.
Re[4]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.08.19 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Сколько с математиками работал, чтолько они плавающей арифметикой и пользовались. На Фортране с фиксированной особо не попишешь. А кто писал на PL/1, о тех ничего не слышно.

P>PL/1 был намного тормознее Фортрана, в особенности при вычислениях с фиксированной точкой.

Я это понимаю, просто удивлён, что LapteVV не отличает математические дроби от их представления в компьютере. Ему и напомнил, что есть другие способы, а не топикстартеру.
Re[5]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Privalov  
Дата: 07.08.19 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я это понимаю, просто удивлён, что LapteVV не отличает математические дроби от их представления в компьютере. Ему и напомнил, что есть другие способы, а не топикстартеру.


А нас за фиксированную точку по рукам били в институте. Как раз за тормоза. От знания вычметодов использование фикстрованной точки, понятное дело, не освобождает, но нам тогда кахалось, что с ней проще работать. П в программировании реального матана фиксированная точка мне вообще нигде не встречалась. Отсюда и реакция.

Что до представления: хотел бы я глянуть, как Валерий Викторович постоянную Больцмана или число Авогадро с фиксированной точкой в компе представлять будет. То есть я не утверждаю, что это сделать нельзя. Но простого способа не вижу.
Re[5]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 07.08.19 14:23
Оценка:
N>Я это понимаю, просто удивлён, что LapteVV не отличает математические дроби от их представления в компьютере. Ему и напомнил, что есть другие способы, а не топикстартеру.
А с чего это вы так решили?
Тут Привалов про ПЛ/1 напомнил — я на нем писал.
А стандарт IEEE-754 я студентам на лекциях рассказываю...
Под словами "дробные числа" я имел ввиду экспоненциальное представление почти всех физических констант.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.08.19 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Но математики же не пользуются арифметикой с плавающей запятой. Десятичные дроби можно представлять таковыми и с фиксированной запятой, почему нет?


Потому что это ОЧЕНЬ медленно, по сравнению с аппаратной плавучкой
Re[6]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.08.19 15:38
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А стандарт IEEE-754 я студентам на лекциях рассказываю...


Зачем, интересно? IEEE-754 — это один из возможных способов представления плавующих чисел (хотя, кажется, слава доброму и всемогущему Интелу, на настоящий момент единственный практически используемый). Какой смысл рассказывать студентам один конкретный стандарт?
Re[6]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Privalov  
Дата: 07.08.19 16:03
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Тут Привалов про ПЛ/1 напомнил — я на нем писал.


Я его вспомнил по двум причинам.
Во-первых, там был встроенный тип вещественных чисел с фиксированной точкой. Жутко тормозной. ЕМНИП, для представления использовался упакованный двоично-десятичный формат. А во-вторых потому, что я не использовал его в реальной работе. Точнее, мои старшие товарищи не использовали. В результате при замене ЭВМ на компьютеры ничего не пришлось переписывать с нуля. Да еще старшие товарищи отлично разбирались в матане, поэтому софт практически без переделок завелся на PC. Разве что пару мировых констант поменяли.

LVV>Под словами "дробные числа" я имел ввиду экспоненциальное представление почти всех физических констант.


Сказал бы "вещественные числа", и не возникло бы никаких вопросов.
Re[2]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Ромашка Украина  
Дата: 07.08.19 16:11
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Блин, да все константы вселенной — дробные числа!

Да ладно!!! Чё, правда??? Тебя Фурсенко укусил? Или реформа образования добралась до Астрахани?


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.08.19 17:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Вот и выросло поколение, ничего не слышавшее про матан.


Это не поколение, это его конкретные представители, нахватавшиеся всего по верхам, набившие головы кашей из этих обрывков, и при этом считающие себя познавшими суть мира.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.08.19 17:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Почему же они так важны, какова их ключевая роль? Графика?


Ты, однако, в процессе углубления дна смог переплюнуть себя же.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Privalov  
Дата: 07.08.19 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это не поколение, это его конкретные представители, нахватавшиеся всего по верхам, набившие головы кашей из этих обрывков, и при этом считающие себя познавшими суть мира.


И все-таки этих представителей довольно много. Например, некоторое время назад один разработчик рассказывал мне, что плавающую точку следует вообще запретить. И он считался одним из самых опытных и грамотных в проекте.
Re[4]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.08.19 18:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>И все-таки этих представителей довольно много. Например, некоторое время назад один разработчик рассказывал мне, что плавающую точку следует вообще запретить. И он считался одним из самых опытных и грамотных в проекте.


Видать, такой проект.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Типы с плавающей точкой - почему так важны?
От: Privalov  
Дата: 07.08.19 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Видать, такой проект.


Проект действительно такой. Но товарищ говорил о запрете плавающей точки вообще. Чуть ли не законодательно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.