Народная смекалка в IT
От: Khimik  
Дата: 29.11.18 09:43
Оценка:
Могу поделиться такими идеями (для Delphi):

1)
Я ставил в коде todo, но убедился что не так просто пользоваться этими тегами – туды бывают разные) Поэтому я стал использовать более сложные названия, например такие:

TODOSOON
TOREMOVEAFTERDEBUG

По названию понятно что они означают. А чтобы не напутать буквы в этих словах (т.к. нужно чтобы их всегда находил автопоиск по проекту), я сделал такие константы в одном из базовом (или как их называть, глобальных или низовых) модулей:

const
ToRemoveAfterBackup=false;
ToDoSoon=false;


Теперь в коде я набираю ToRe, нажимаю Ctrl+пробел и получаю полное имя, после чего уже это имя комментирую.

2) Ещё у меня есть пустая процедура dbnop – иногда она нужна чтобы поставить брекпоинт на пустом месте.

3) Я до недавнего времени не знал что такое ассерт, поэтому использовал вместо него собственную процедуру (в таком же низовом модуле). Так вот, стандартный ассерт лучше заменить на такой:

procedure MyAssertProc(const Message, Filename: string; LineNumber: Integer; ErrorAddr: Pointer);
var
  str:string;
  strprogname:string;
begin
  str:='Algorithm assert error: ';
  str:=str+message;
  str:=str+' line '+inttostr(linenumber);

  strprogname:=application.Name;
  application.MessageBox(pchar(str),pchar(strprogname));

  dbnop; //Для брейкпоинта
end;

...
begin
AssertErrorProc := MyAssertProc;


Это пока то, чем я могу сейчас быстро поделиться, а так вообще у меня куча новых идей.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Народная смекалка в IT
От: Слава  
Дата: 29.11.18 10:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Могу поделиться такими идеями


Переходите на Rust.
Re: Народная смекалка в IT
От: koenjihyakkei Россия  
Дата: 29.11.18 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>а так вообще у меня куча новых идей.


...для мертвого языка
Re: Народная смекалка в IT
От: Географ Россия нет
Дата: 29.11.18 14:04
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Могу поделиться такими идеями (для Delphi):

...

Неплохо относиться к любому делу с интересом! Нет скучных или старых технологий, есть лишь скучная работа. Но везде можно найти интерес, главное — захотеть!
delphi
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.