Философия нейросетей
От: Khimik  
Дата: 17.07.18 09:26
Оценка:
Как я понимаю, для большинства задач возможны три общих подхода. Рассмотрим две задачи – игра в шахматы и распознавание букв на рисунке.

Шахматы:
1) Если бы компьютеры были бесконечной мощности, любой школьник мог бы написать гроссмейстерскую программу, банально перебирающую все возможные ходы. С реальными компьютерами, как я понимаю, такой подход позволяет предсказывать игру максимум на 6-8 ходов вперёд;
2) Тоже перебор, но с применением множества хитрых эвристических приёмов. Это сложно программировать, но теоретически результат будет наилучшим;
3) Обучить нейросеть, как описано в этой теме
Автор: itmanager85
Дата: 06.12.17
. Она сыграет сама с собой миллиард партий и научится отлично играть.
Третий подход не так просто реализовать, как первый, и он не обеспечит не такой мощный результат, как второй (при условии что над вторым подходом долго работали талантливые программисты), но в целом по соотношению цена/качество третий подход рулит.

Распознавание образов (например букв).
1) Провести очень большой перебор смещений, поворотов, сжатий/наложений для картинки, найдя максимальное соответствие с каждой буквой шаблона;
2) В этой теме
Автор: StandAlone
Дата: 28.04.12
предлагали решить более простую задачу: определить, есть ли на рисунке шар либо прямоугольник. Я предложил
Автор: Khimik
Дата: 29.04.12
такой алгоритм – найти центр масс фигуры, построить график плотности от расстояния до центра, далее найти производную этого графика и пр.
Этот подход даёт наиболее быстрый результат, но он совсем не универсален – для того, чтобы отличить цифру 5 от цифры 6, потребуется придумать ещё один алгоритм, чтобы отличить 7 от 8 – ещё один алгоритм и т.д.
3) Опять же, наиболее эффективный подход, как я понимаю – натренировать нейросеть, которая будет распознавать произвольные буквы.

На каком же всё-таки философском принципе основан третий подход? Какие аналогии можно провести с первым и третьим подходом?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.