Кроссплатформенный быстрый framework
От: Barbar1an Украина  
Дата: 29.06.18 12:11
Оценка:
допустим мы хотим чтобы к нашему приложению сторонние компании могли разрабатывать расширения или приложения
важно:
— кросс-платформенность
— максимальная скорость работы,
— возможность писать очень сложные и большие проекты

не важно:
— язык
— не нужны гуи возможности
— доступ к платформенноспецифическим функциям

т.е. не хочется изобретать ни свой язык ни свою базовую либу, а взять чтото готовое

на какое готовое решение можно ориентироваться?

у меня пока на примете только .net core из которого нужно выкинуть мусор типа асп
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Re: Кроссплатформенный быстрый framework
От: K13 http://akvis.com
Дата: 29.06.18 13:01
Оценка: +3
B>допустим мы хотим чтобы к нашему приложению сторонние компании могли разрабатывать расширения или приложения
B>важно:
B>- кросс-платформенность
B>- максимальная скорость работы,

Голый Си-интерфейс, с которым можно сопрягать что угодно на выбор.
указатели на классы тягать как непрозрачные хэндлы, передавая их в обертки над методами классов.

с другой стороны можно даже сразу предоставить либы для плюсов и шарпа, где для юзеров будут "честные объекты"-обертки.
Re[2]: Кроссплатформенный быстрый framework
От: Barbar1an Украина  
Дата: 29.06.18 14:08
Оценка:
Здравствуйте, K13, Вы писали:

B>>допустим мы хотим чтобы к нашему приложению сторонние компании могли разрабатывать расширения или приложения

B>>важно:
B>>- кросс-платформенность
B>>- максимальная скорость работы,

K13>Голый Си-интерфейс, с которым можно сопрягать что угодно на выбор.

K13>указатели на классы тягать как непрозрачные хэндлы, передавая их в обертки над методами классов.

K13>с другой стороны можно даже сразу предоставить либы для плюсов и шарпа, где для юзеров будут "честные объекты"-обертки.


этот варинант тоже рассматривался, но тут есть тонкости,

1. нужно чтобы бинрники были доступны под все платформы всегда, т.е. каждый апдейт нужно будет билдить под всё

но важнее другое

2. старый код должен работать на новых версиях осей, не должно быть такого что на винду вышел патч и чтото или всё перестало работать, си бинарники в этом плане плотнее связаны с ОС чем независимая среда исполнения
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Re: Кроссплатформенный быстрый framework
От: Слава  
Дата: 29.06.18 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:
B>т.е. не хочется изобретать ни свой язык ни свою базовую либу, а взять чтото готовое

Возьмите какой-нибудь IDL
Re[3]: Кроссплатформенный быстрый framework
От: pagid Россия  
Дата: 01.07.18 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>2. старый код должен работать на новых версиях осей, не должно быть такого что на винду вышел патч и чтото или всё перестало работать,

Под виндой как раз с этим проблем не было, со времен перехода на 32-разрядность. А под другими платформами бывает. Но вроде как предложенный вариант максимально устойчив в этом отношении.
Re: Кроссплатформенный быстрый framework
От: kov_serg Россия  
Дата: 01.07.18 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>допустим мы хотим чтобы к нашему приложению сторонние компании могли разрабатывать расширения или приложения

B>важно:
B>- кросс-платформенность
B>- максимальная скорость работы,
B>- возможность писать очень сложные и большие проекты
lua, python ?

B>на какое готовое решение можно ориентироваться?

ориентируйтесь на уеб браузеры и их расширения на js

B>у меня пока на примете только .net core из которого нужно выкинуть мусор типа асп

почему не jvm?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.