Re[4]: про нэйминг
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.05.18 01:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Но элементы утверждения в ЯП разделяются не пробелами, а операторами.


Вы хотели сказать "операциями" (operator)? Утверждение — это оператор (statement).

По-мне текст вида
vsb>
vsb>let person name = person.get name
vsb>if (person name.starts with("a")) {
vsb>  person.set name("b")
vsb>}
vsb>

vsb>читается нормально. Хотя в идеале нужна подсветка IDE.

С подсветкой он еще худо-бедно читается, а без подсветки — только после предварительной настройки мозга. Если пробел может быть частью идентификатора, то "let person name" — идентификатор, а не ключевое слово "let", за которым следует идентификатор "person name". Мозг, привыкший читать тексты на естественных языках, автоматически делит "person name.starts with" на "person", "name.starts" и "with" (точка, за которой не следует пробела, не воспринимается, как конец предложения).

vsb>Да, можно было бы и получше спроектировать, скажем ограничивать метку двоеточиями.


Тогда уж ввести какой-нибудь универсальный ограничитель, вроде обратных кавычек.

vsb>Ну да ладно, кто там на этих bat-никах чего пишет, скорее так, курьёзный факт.


В них еще и синтаксиса единого никогда не было, вот случайно и получилось.

vsb>>>Почему верблюды самые популярные, я вообще не понимаю.


vsb>Чего там это пространство экономить в 21-м веке.


В 21-м веке у людей выросли дополнительные пальцы для набора дополнительных символов?

vsb>Хоть 55-дюймовые мониторы покупай.


И вози их с собой, ввиду возрастающей мобильности? Ну и банально неудобно вертеть головой там, где в иных условиях достаточно движения глаз.

vsb>Хотя мне и 27 хватает на 140 символов в ширину, что позволяет обходиться почти без переносов.


Это на любителя. Большинству некомфортны длинные строки, за ними труднее следить глазами. "Портретный" формат книг устоялся не просто так.
Re: про нэйминг
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.05.18 11:23
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>Если б у вас был выбор что выбрать, или если сложилось впечатление о преимуществах одной перед другой, или то что напрягает, welcome поделиться ...

Объективно наиболее правильная конвенция в Java. Она позволяет сразу отличать имена методов (camelCase) от классов (CamelCase) и более компактна, чем имена_с_подёркиваниями.
Sapienti sat!
Re: про нэйминг
От: Ромашка Украина  
Дата: 13.05.18 11:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:
MH>Если б у вас был выбор что выбрать, или если сложилось впечатление о преимуществах одной перед другой, или то что напрягает, welcome поделиться ...

Мне пофиг. Меня напрягло это только один раз: команда полгода вырабатывала общий нейминг, таки родила документ, босс приказал всем писать строго по нему и через месяц спросил в каком лесу меня научили начинать имена приватных членов с подчеркивания? Я, конечно, указал номер страницы, босс мне, конечно, ответил "бл...", но с тех пор я окончательно уверился что всем пофиг и по примеру босса прекратил читать всякую чушь.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: про нэйминг
От: Lepsik Индия figvam.ca
Дата: 17.05.18 16:57
Оценка:
MH>а как у вас?...

GetCamelCase for methods

m_sCamelCase, s_i64CamelCase, l_wzCamelCase, g_ptrCamelCase for values

CamelCase for propertis
Re: про нэйминг
От: Vladek Россия Github
Дата: 08.06.18 07:00
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>Приветствую, коллеги.


MH>Есть разные naming convention. В разные времена довелось поработать с разными технологиями имеющие разные конвенции (C#, javascript, sql, html, css итп). Если к какой-то привыкнуть, то вообщем нормально, но когда переключаешся между средами с разными конвенциями, то несколько подняпрягает... и непонятны преимущества их друг перед другом.


Меня больше напрягает отсутствие единого стиля или документации к нему в команде. Если все неукоснительно придерживаются единого стиля, то код выглядит хорошо, даже если стиль какой-то вычурный. Вообще, предпочитаю, чтобы стиль был таким же как в базовых библиотеках (рантайме) используемого языка.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.