Test Driven Development - только для простеньких классов?
От: A.J. Россия CintaNotes
Дата: 05.07.04 09:22
Оценка:
Заранее прошу прощения если подобный вопрос уже поднимался — поиском не нашел.

Прочел очередную статейку по Test Driven Development и опять — взяло меня deja vu. Автор берет какой-нибудь простенький изолированный класс типа Money или мало кому нужный типа TriangleAnalyser и весело пишет для него юнит тесты. "Конечно", — думаешь, -"для такого класса написать тесты — пара пустяков."

Знаю, сейчас мне скажут: надо лучше проектировать, тогда и таких вопросов не возникнет. Но могу с уверенностью возразить, что все равно возникнут. Вот например, я сейчас разрабатываю простенький редактор для статей в CMS — на основе JTextPane. Практически весь мой код — это классы, расширяющие стандартные составные части этого компонента. Попробуй протестируй все возможные ситуации! На написание тестов уйдет на порядки больше времени, чем на написание самой программы.

Так вот.. может кто знает, где описано, как надо писать тесты для более сложных и реальных программных модулей — для пользовательского интерфейса, или, скажем, для классов-наследников библиотечных классов, или участвующих в отношениях, задаваемыми различными паттернами? Очень желательно с примерами.

Просто надоело — пишутся тесты только для "написанных с нуля" простеньких собственных классов — а про то, как действительно важные вещи протестировать — нигде не слова. Интересно, может ли быть сформулировано правило, по которому можно протестировать практически любой кусок программы?

Реакции типа "да ты нифига не понял в этой жизни" принимаются тоже, при наличии аргументации
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.