ARK>Очевидно, доступ по произвольному адресу и арифметика указателей (да и вообще трактовка указателей как чисел) в прикладном коде полностью запрещается. В системном коде можно оставить ограниченные возможности манипуляции указателями, безопасность операций с которыми гарантируется статическим верификатором (но такое — "char * p = чему-то" — в любом случае запрещается).
Как ты себе это представляешь ?
Можно, конечно, не использовать указатели в Яве, С# или JS -коде , где их и нет. Так ведь в jvm, .net самой или браузере не запретишь же!
Если вообще запретить указатели (машинные адреса) в юзермоде — придется для каждой команды, работающей с памятью, переключаться в режим ядра. Это будет фантастическая просадка скорости.
А перенести jvm и т.д. в режим ядра — это просто будет означать перенос всей работы в ядро. После этого о безопасности ядра говорить будет сложно.