Почему нет десктопных приложений ?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 13.01.18 05:10
Оценка: 9 (2) +3
Клиент-серверной архитектуры.

Вот смотрите. Тенденции таковы, что уважающие себя фирмы предпочитают иметь специальное мобильное приложение, сделанное по правилам Android/IOS, которому никакой браузер не нужен. А мобильная версия сайта — это как бы второй сорт.

Почти все серьезные банки таким обзавелись и настойчиво их клиентам навязывают. Сбербанк-Онлайн, Альфа-Мобайл, Газпромбанк-Телекард...

Да ладно бы банки. Вот , например, champoinat.com. В основном статический сайт. А и он свое мобильное приложение имеет.

Да и вообще — откроешь сайт серьезной фирмы — внизу увидишь "Скачать в Play Market" и "Скачать в AppStore"

Преимущества мобильного приложения

1. Делается по родным стандартам Android/IOS. Никакой заботы о том, чтобы это выглядело прилично во всем зоопарке браузеров и их версий. Родные контролы, родные средства разработки. Намного меньше проблем с совместимостью для разных ОС — совместимость надо обеспечивать только для версий данной ОС, а это намного проще.
2. Никакой проблемы с пресловутой кнопкой "Back". И вообще — пользователь не может войти в программу в любом месте (по сохраненному урлу на какое-то место сайта), а только так, как задумал автор. И не может временно выйти куда попало, а потом вернуться и с удивлением спросить — почему это я не там, где был в прошлый раз ?
3. И второе окно ему не открыть, а значит, никаких проблем с их интерференцией. Правда, запустить 2 копии мобильного приложения одновременно все же можно, но для этого надо 2 устройства иметь.

Недостатки ? Честно говоря, не вижу.
Перейти на внешний линк — так это и в мобильном приложении не проблема, откроется браузер, только вот до него мобильному приложению и дела нет. Иди себе туда, если хочешь, а здесь все останется, как было.
Реклама ? Так с ней и в мобильных приложениях никаких проблем нет, ее там более чем хватает.

А вот для десктопа — практически таких приложений нет. Все по-прежнему в браузере.

Почему ? Платформ больше — ну да, на 1 больше (Windows, Linux, MacOS). Непринципиально.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 13.01.2018 5:12 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.