А если бы все с начала ?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 12.01.18 12:37
Оценка: 9 (3) +1 :)
Представим себе вольную фантазию.

Все существующее ПО одномоментно исчезло. Все.

Железо осталось. Без изменений.

Программисты тоже никуда не делись, но все, что они знают об языках, библиотеках, фреймворках и т.д. они вдруг полностью забыли. Остались только общие принципы и алгоритмы, не зависящие от языков и т.д.

А Вы — демиург. В Ваших силах мгновенно создать новое ПО с той же функциональностью (для пользователей), создать языки, библиотеки и фреймворки и вложить это все в головы программистов, так что они сразу будут в состоянии с этими новыми средствами работать на прежнем профессиональном уровне. Ну а Вы после этого отойдете в сторону и вмешиваться больше не будете.

В общем, после того, как Вы это сделали, мир ПО опять существует, но на основе иных, предложенных Вами средств. И программисты продолжают свою работу, тоже с использованием этих новых средств.

Представили ?

Вопрос же следующий.

Что бы Вы из существующего сделали в практически том же виде, в каком оно существует сейчас и что сделали бы по-другому ?

Только просьба — не разменивайтесь по мелочам. Не пишите, что Вы бы поменяли бордюр у какого-то окна или вообще сделали его круглым.

Вот, скажем, предложение заменить TCP/IP на что-то иное — это другое дело. Или вместо файлов ввести... ну уж не знаю что.

Конечно, аргументируйте.

P.S. Для тех, кому моя преамбула не нужна, сформулирую вопрос более реалистично.

Что из того, что заложено в существующее ПО, сделано так, как и надо было бы "по уму" сделать, и что надо было бы сделать иначе, да только , увы, невозможно — мешают проклятая compatibility и огромные наработки ?

P.P.S. У меня сложилось впечатление, что некоторые участники дискуссии не против бы и мир переделать (десятичную систему заменить, время по иному измерять, даже число pi ревизовать). Просьба все же оставаться в рамках темы. Ни железо, ни тем более внешний мир этому демиургу возможности изменять я не давал
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 12.01.2018 17:04 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.01.2018 12:53 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.