Re: Диссертация по метапрограммированию в Скале
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 10.03.17 20:51
Оценка:
Здравствуйте, xeno.by, Вы писали:

XB>Пару дней назад я защитил диссертацию по моему исследованию техник метапрограммирования для языка программирования Scala. Результаты исследования воплотились в библиотеке scala.reflect, являющейся частью стандартной поставки языка с 2012 года, а также в новом проекте scala.meta, который разрабатывается для того, чтобы заменить scala.reflect в будущих версиях языка. На основе этих библиотек была создана система макросов, чей дизайн также описывается в диссертации.


От души поздравляю!

Надеюсь твоя работа изменит невежественное и предвзятое отношение к макросам (и метапрограммирование времени компиляции вообще), которое сейчас царит в среде разработчиков и пользователей языков.

Особенно приятно, что в твоей работе есть и мой, микроскопический, вклад. Не зря я все эти годы Немерл развивал! Ну, и идею типизированных макросов тебе подкинул не зря. Помнится, убеждать тебя пришлось, что подход с явно выделяемыми макросами, не верный.

Следующий шаг — введение в язык неограниченного синтаксического расширения. Мы в Nitra для этого все уже сделали. Так что можно создать Scala на Nitra и в автомате получить синтаксическую расширяемость.

Спроси у Odersky. Не интересно ему такое исследование? Может под это дело и для нас грант выбьют. А то мы без денег замедлились сильно. И это в шаге от релиза.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 10.03.2017 22:23 VladD2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.03.2017 20:52 VladD2 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.