Re[6]: Эволюция и абиогенез -- аналоги в компьютерных средах
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.01.17 15:37
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Но утверждение о том, что все "программа" записана в каждой элементарной частице есть пустая, бессмысленная и бесполезная схоластика. Даже на философию не тянет.


Вопрос: вычислима ли элементарная частица? То есть можно ее с абсолютной точностью смоделировать на компьютере?

Если в ней есть невычислимое математически число, к примеру соотношение двух взаимодействий друг с другом, то это и есть та программа. Вы, скажем, сможете измерять 50 чисел после запятой этого отношения. Но на более тонких уровнях, как то водородные связи в молекулах -- будет необходимость в использовании 10 млрд. числа после запятой, а вы его не можете измерять.

Вот это и есть программа.

А заглянуть внутрь элементарной часитицы и понять почему она себя ведет так а не иначе -- вы не можете. Ведь у вас в распоряжении только инструменты, состоящие из этих самых частиц. Вот и все -- принципиальная непозноваемость.

Может там целая вселенная с разумными существами в этой частице? И может поэтому она такая сложная и образовывает белки, способные совершенствоваться?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.