Re[2]: Пофантазирем про хранение данных
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.11.16 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Не получится. При определённой плотности данных коробочка схлопнется в чёрную дыру и больше данных туда писать уже не получится:


Не получится не писать туда а читать оттуда.

Рассматривается коробочка подкритичной плотности, когда емкость уже достаточно велика но чтение еще возможно.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[14]: Пофантазирем про хранение данных
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 02.11.16 14:35
Оценка:
Здравствуйте, red75, Вы писали:

R>[...]


Собственно, вот статья: "Хакнуть Ландауэра"
Наслаждайтесь.
Re[15]: Пофантазирем про хранение данных
От: red75  
Дата: 03.11.16 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>Собственно, вот статья: "Хакнуть Ландауэра"


Нашёл упоминание фазового пространства: 4. Erasure https://arxiv.org/pdf/quant-ph/0203017.pdf

Энтропию можно представить как логарифм объема фазового пространства, в котором находится система. Соответственно, когда мы стираем N бит (неважно как они представлены, N частицами в бистабильных состояниях или одной частицей в одном из 2^N состояний), объем фазового пространства уменьшается в 2^N раз, энтропия системы уменьшается на N, значит по второму закону термодинамики, мы должны увеличить энтропию мира затратив энергию.
Re[16]: Пофантазирем про хранение данных
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 03.11.16 10:43
Оценка:
Здравствуйте, red75, Вы писали:

R>Нашёл упоминание фазового пространства: 4. Erasure https://arxiv.org/pdf/quant-ph/0203017.pdf

R>Энтропию можно представить как логарифм объема фазового пространства, в котором находится система. Соответственно, когда мы стираем N бит (неважно как они представлены, N частицами в бистабильных состояниях или одной частицей в одном из 2^N состояний), объем фазового пространства уменьшается в 2^N раз, энтропия системы уменьшается на N, значит по второму закону термодинамики, мы должны увеличить энтропию мира затратив энергию.

В общем, разобрались. Фокус с четырьмя лунками — действительно мимо кассы. Для четырёх лунок мы должны взять не ln(2), а ln(4), и планируемый выигрыш прекраснейшим образом сожрётся

Но это ещё не конец истории. Интересно посмотреть, откуда взялся этот ln(2), и зачем он умножился на постоянную Больцмана. А взялось оно всё... в это трудно поверить... из того, что была аксиоматически принята гипотеза о равенстве информационной и термодинамической энтропий. Так что, как ни крути, выходит, что использовать принцип Ландауэра для доказательства соответствия энтропий — неплохой шанс получить канделябром
Re[17]: Пофантазирем про хранение данных
От: red75  
Дата: 03.11.16 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>Но это ещё не конец истории. Интересно посмотреть, откуда взялся этот ln(2), и зачем он умножился на постоянную Больцмана. А взялось оно всё... в это трудно поверить... из того, что была аксиоматически принята гипотеза о равенстве информационной и термодинамической энтропий. Так что, как ни крути, выходит, что использовать принцип Ландауэра для доказательства соответствия энтропий — неплохой шанс получить канделябром


В статье, которую я привёл, про это тоже есть. Пример с числом Пи, в пятом разделе, кажется. Если у нас есть информация о системе, то мы можем использовать эту информацию для обратимого, то есть не требующего затрат энергии, перевода системы в термодинамически низкоэнтропийное состояние, и затем получить энергию позволив системе прийти в тепловое равновесие со средой.
Re[18]: Пофантазирем про хранение данных
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 05.11.16 11:21
Оценка:
Здравствуйте, red75, Вы писали:

R>В статье, которую я привёл, про это тоже есть. Пример с числом Пи, в пятом разделе, кажется. Если у нас есть информация о системе, то мы можем использовать эту информацию для обратимого, то есть не требующего затрат энергии, перевода системы в термодинамически низкоэнтропийное состояние, и затем получить энергию позволив системе прийти в тепловое равновесие со средой.


В той статье нет пятого раздела. Извините.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.